Общее послание - "очень позитивный документ, который никого не ранит, а защищает определенные ценности", - убежден архиепископ Йозеф Михалик
 
 
 
Общее послание - "очень позитивный документ, который никого не ранит, а защищает определенные ценности", - убежден архиепископ Йозеф Михалик
Фото:. A. Stawiński /REPORTER

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся в Польше с первым в истории визитом, подпишет сегодня в столичном Королевском замке общее послание Православной и Католической церквей к народам России и Польши. С польской стороны подпись под документом поставит глава Конференции католических епископов республики архиепископ Юзеф Михалик.

По словам Михалика, содержание этого общего документа "приведет многих в замешательство". "У епископов обеих Церквей есть мужество называть вещи своими именами. Фундамент находится под угрозой из-за отсутствия права на присутствие Бога в общественной жизни, святость игнорируется, формируются модели человеческого поведения, противоречащие корням, из которых мы выросли. Это должно быть причиной для беспокойства ответственных людей", - приводит слова архиепископа ИТАР-ТАСС.

Как подчеркнул польский архиепископ, общее послание - "очень позитивный документ, который никого не ранит, а защищает определенные ценности", оставляя историю и политику в стороне.

Согласно установленным правилам, текст послания будет обнародован только за два часа до подписания, однако некоторые его детали уже известны. "Это первый в российско-польской истории документ, подписанный представителями двух Церквей", - отметил пресс-секретарь польского католического епископата священник Юзеф Клох. Он сообщил, что в нем будет содержаться призыв к представителям народов двух стран, чтобы они вместе просили о прощении за обиды, несправедливость и любое зло. "Это без сомнения толчок, чтобы в будущем сказать себе: "Мы прощаем и просим о прощении", - добавил он.

"Это начало нового этапа и общего взгляда на непростую общую историю", - сказал пресс-секретарь, подчеркнув, что исторический момент в документе упоминается, скорее, вскользь, так как этим вопросом должны заниматься историки, анализируя архивные материалы. "Задача послания заключается в попытке перевернуть болезненные страницы в истории России и Польши и начать диалог на основе Евангелия, - пояснил он. - У нас одинаковые таинства, схожие вызовы перед лицом современного мира и, как христианские братья, мы хотим стоять на одной позиции".

По мнению авторитетного, как в Польше, так и в России, эксперта, сопредседателя Группы по сложным вопросам, вытекающим из истории российско-польских отношений, профессора Адама Ротфельда, "это обращение не поменяет людей раз и навсегда, но будет фундаментальным документом, на который будут ссылаться в будущих столетиях". "Его значение со временем будет расти, даже если он не выражает всего того, что стороны хотели бы сказать", - уверен он.

"Если во всех костелах в Польше будет зачитано совместное заявление предстоятеля Русской православной церкви и главы Конференции католических епископов, это окажет большое воздействие", - отметил он, подчеркнув огромное значение этого шага в процессе "перезапуска" российско-польских отношений.

Помимо подписания исторического документа, в рамках второго дня визита в Польшу глава РПЦ встретится с епископами Польской автокефальной православной церкви. По словам митрополита Варшавского и всея Польши Саввы, во время этой встречи планируется обсудить "текущие вопросы жизни обеих Церквей и всего православия в целом".

"Православная церковь сейчас готовится к Всеправославному Собору. Проблем много и мы планируем обменяться мнениями. Это будет полезно и интересно, так как у нас появится общий взгляд на определенные вопросы перед Собором", - добавил он в интервью ИТАР-ТАСС.

В программе пребывания Патриарха Кирилла в Польше также встреча со спикером польского сената Богданом Борусевичем и возложение венков на могиле Неизвестного солдата и на Военно-мемориальном кладбище советских воинов, павших в боях за освобождение Варшавы от фашистских захватчиков.

Утром в субботу глава РПЦ отправится в Белосток, где в храме Сошествия Святого духа состоится молитвенная встреча с верующими, после чего он посетит монастырь в местности Супрас и храм в городке Хайнувка, где ежегодно проходит фестиваль церковной музыки.