Кардинал Райнхард Маркс
 
 
 
Кардинал Райнхард Маркс
Global Look Press

Согласно последним статистическим данным, в Германии сократилось число покидающих лоно Католической церкви. При этом увеличилось число крещений и венчаний по сравнению с 2014 годом, когда Церковь в Германии потеряла немало верующих из-за скандалов, связанных с сексуальными злоупотреблениями представителей католического духовенства, говорится в информации "Радио Ватикана".

Впервые с того времени число немцев, заявивших государственным органам о своем "официальном" выходе из Церкви, на 36 тысяч меньше, чем два года назад. Католическая община по-прежнему находится на первом месте по числу верующих: 23,7 миллиона человек, то есть 29% всех жителей страны. В этом году 6,5 тысячи католиков вновь присоединились к Церкви, что на 160 больше, чем в прошлом году. Это может быть следствием того, что массовый уход из Церкви был вызван не зрелыми размышлениями, а эмоциями, гневом и горечью после скандалов.

Вместе с тем уменьшилось число приходов: теперь их 10 817, то есть на 96 меньше, чем в позапрошлом году. Священников также стало на 256 меньше, и это вызвано в первую очередь кончиной пожилых пресвитеров. Наряду с этим выросло число постоянных диаконов, принимающих на себя все больше пастырских и административных функций. В материале ватиканского радио приводится также данные об увеличении числа крещений (примерно на 3000 в год) и венчаний (на 140 в год).

Кардинал Райнхард Маркс, президент Немецкой епископской конференции, комментируя эти данные, добавил, что среди верующих возрос не только интерес к Церкви, но и "активное стремление к таинствам", что намного важнее любых цифр, сообщает "Благовест-инфо".

Напомним, что еще в 2010 году профессор теологии берлинского университета имени Гумбольта Рольф Шидер предсказал, что число членов Римско-католической и Евангелической церквей Германии будет неизменно и стремительно снижаться и в течение двух ближайших десятилетий упадет еще минимум на 10%.

Если в к 2010 году около 60% немцев являлись прихожанами этих двух религиозных организаций, то через 20 лет свое членство сохранит в них только половина жителей Германии. В среднем за год около 250 тысяч человек будут и впредь покидать свои Церкви.

Главной причиной ухода из Католической и Евангелическо-лютеранской церквей Шидер называет финансовые соображения.

В Германии две церкви, официально признаваемые государством: Римско-католическая и Евангелическая. Граждане, заявившие о своей принадлежности к одной из них, обязаны платить церковный налог, о чем делается соответствующая пометка в налоговой декларации. У наемных работников церковный налог автоматически вычитается из заработной платы. Тенденция к прекращению членства в Церкви стала заметной в Германии уже более десятилетия назад.

"Тот, кто хочет спасти свой доход от дополнительных восьмипроцентных пунктов налогового бремени, может легко принять решение о выходе из членства в Церкви", - заявляет теолог.

Подобное решение принимают в основном молодые специалисты в возрасте от 25 до 35 лет. В течение первых пяти лет трудовой деятельности риск оставления членства в Церкви в шесть раз выше, чем в течение будущей карьеры, пояснил Шидер. В недавнем прошлом недовольство институтом Церкви или отдельными представителями клира зачастую становилось главной причиной для выхода из Церкви, а финансовые мотивы оставались при этом на втором месте.

По словам Шидера, большинство немцев относятся к Церкви как к организации помощи в "чрезвычайных" ситуациях. "Кто, например, станет задерживать в доме пожарных после того, как огонь потушен?" - риторически восклицает Шидер.

Большинство жителей Германии обращаются в Католическую и Евангелическую церкви в особые моменты своей жизни - чтобы креститься, венчаться или отслужить панихиду, а также, когда сталкиваются с преступлениями или стихийными бедствиями.

В качестве "лучшей рекламы для церквей" теолог предлагает продолжить совершенствовать пастырское служение, образовательные учреждения, организации социального обеспечения, а также следить за качеством богослужения.