NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В РПЦ надеются, что представители ордена "Opus Dei" не будут переманивать в России православных в католичество В РПЦ надеются, что представители ордена "Opus Dei" не будут переманивать в России православных в католичество
По словам протоиерея Всеволода Чаплина, "Opus Dei" стремится утвердить христианские ценности в жизни современного общества, и этим вызывает симпатию. Он выразил надежду, что представители российского отделения организации "всегда будут действовать открыто и честно во взаимоотношениях как с Православной церковью, так и со светским обществом".
17 декабря 2007 г., 18:25
Путин наградил раввина московской синагоги, предотвратившего нападение на прихожан Путин наградил раввина московской синагоги, предотвратившего нападение на прихожан
Ордана Почета удостоен удостоен раввин синагоги на Большой Бронной Ицхак Коган. В январе прошлого года он помог задержать Александра Копцева, напавшего с ножом на верующих, пришедших в храм, схватив преступника и скрутив ему руки.
17 декабря 2007 г., 17:42
Церковь не должна становиться заложницей нового обострения румыно-молдавских отношений Церковь не должна становиться заложницей нового обострения румыно-молдавских отношений
Недавний дипломатический конфликт между Молдавией и Румынией может повлечь за собой превращение Православной церкви в Молдавии в разменную карту в конъюнктурной игре кишиневских политиков, считает политолог Виктор Жосу.
17 декабря 2007 г., 16:17
Жертвоприношение на Курбан-байрам в Стамбуле совершат под Бетховена и Баха Жертвоприношение на Курбан-байрам в Стамбуле совершат под Бетховена и Баха
В Стамбуле открывается новый супермаркет "Курбан-плаза". Там будут забивать животных, используя передовые достижения. Например, научно доказано, что произведения великих композиторов успокаивают животных, а из туши забитого в расслабленном состоянии скота изливается больше крови, которую мусульманину употреблять в пищу запрещено.
17 декабря 2007 г., 14:22
В Москве обстрелян автобус "Милосердие" В Москве обстрелян автобус "Милосердие"
Автобус, совершавший свой обычный ночной рейд по оказанию помощи бездомным людям и беспризорникам, подвергся нападению неподалеку от станции метро "Чкаловская".
17 декабря 2007 г., 13:42
Папа Римский призвал не стремиться к счастью любой ценой Папа Римский призвал не стремиться к счастью любой ценой
"Те, кто поклоняются счастью, как идолу, ошибаются. К сожалению, именно это предлагают культуры, которые возводят индивидуальное счастье на место Бога. Такой образ мыслей поощряет поиск удовольствий любой ценой, употребление наркотиков в попытке бежать от реальности", - заявил понтифик, обращаясь в воскресенье к верующим на площади Святого Петра.
17 декабря 2007 г., 11:35
В Мекке началось совершение обрядов хаджа В Мекке началось совершение обрядов хаджа
В Саудовскую Аравию прибыли для выполнения пятой заповеди ислама свыше 1,6 миллиона иностранцев. В сезон хаджа этого года, начавшийся около 40 дней назад, паломничество совершает рекордное число российских мусульман. 900 паломников из Газы направляются в Мекку через Израиль.
17 декабря 2007 г., 10:44
В России завершился Год святого Саввы Сторожевского
В России завершился Год святого Саввы Сторожевского
Кульминацией торжеств в честь духовного наставника семьи Дмитрия Донского - стало праздничное богослужение, которое в минувшее воскресенье возглавил Патриарх Алексий II в звенигородском монастыре. Почтить память великого русского святого в обитель, основанную им в 1398 году, приехали сотни верующих.
17 декабря 2007 г., 09:31
В Берлине прошло заседание президиума ВКРЕ В Берлине прошло заседание президиума ВКРЕ
В заседании приняли участие руководители континентальных секций Конгресса, а также главы комиссий президиума и исполнительная дирекция ВКРЕ. По итогам заседания была принята обновленная версия устава организации, определены параметры бюджета и направления работы на 2008 год.
14 декабря 2007 г., 17:46
Лидеры четырех религий обменялись мнениями в Италии Лидеры четырех религий обменялись мнениями в Италии
В городе Удине накануне прошла дискуссия, в которой приняли участие Патриарх Венеции кардинал Анджело Скола, находящийся в Италии Далай-лама XIV, Главный раввин иудейской общины Венеции Эрлия Ричетти и председатель исламского центра Триеста Салех Игбария. Тема, предложенная для обмена мнениями, - "Диалог между религиями и молитва о мире".
14 декабря 2007 г., 16:45
Митрополиту Лавру в Москве и Нью-Йорке будут вручены российские награды Митрополиту Лавру в Москве и Нью-Йорке будут вручены российские награды
В феврале в Москве первоиерарху РПЦЗ будет вручена почетная награда Международного Совета российских соотечественников и правительства Москвы "Соотечественник года - 2007". 19 декабря в Нью-Йорке митрополит Лавр получит только что учрежденную Премию преподобного Саввы Сторожевского "За вклад в будущее России".
14 декабря 2007 г., 15:03
Лидер карельских мусульман ответил на обвинения Лидер карельских мусульман ответил на обвинения
Глава Духовного управления мусульман Карелии Али Бардвил, общаясь с молодежью в режиме on-line через интернет, выступил в защиту единоверцев. В ходе дискуссии обсуждаются такие темы, как "Ислам – религия насилия", "Женщина в исламе унижена", "Мусульмане-мигранты вытесняют коренных жителей".
14 декабря 2007 г., 13:37
Израиль передает России Сергиевское подворье 
Израиль передает России Сергиевское подворье
Как явствует из информации газеты "Maariv", в рамках достигнутой два дня назад договоренности, право на владение зданиями Сергиева подворья перейдет от Израиля российскому правительству. Российские представители займут на первом этапе только две комнаты, которые занимали их советские предшественники до 1967 года.
14 декабря 2007 г., 12:58
В Берлине открыли "Золотую Ханукию" В Берлине открыли "Золотую Ханукию"
В берлинском концертном зале "Урания" накануне вечером открылся Пятый международный конкурс еврейского искусства молодых талантов. Организатором фестиваля выступает Всемирный конгресс русскоязычных евреев.
14 декабря 2007 г., 12:25
В петербургской гимназии учеников заставляли учить "Закон Божий" и молиться В петербургской гимназии учеников заставляли учить "Закон Божий" и молиться
Прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга выявила нарушения закона о свободе совести и религиозных объединениях в негосударственном учреждении "Медицинская гимназия".
14 декабря 2007 г., 11:39