В Москве предложили установить памятники патриархам Гермогену и Филарету
 
 
 
В Москве предложили установить памятники патриархам Гермогену и Филарету
Общественная палата Российской Федерации

Представители Русской православной церкви предложили установить в Москве к 2012 году памятники патриархам Гермогену и Филарету в рамках популяризации истории Смутного времени, передает "Интерфакс".

Как сообщается на официальном сайте РПЦ, идея была озвучена на слушаниях в Общественной палате РФ, посвященных празднованию 400-летия преодоления Смуты. Юбилей будет отмечаться в следующем году.

"Урок преодоления Смуты, урок созидания народного единства, урок вразумления народом элиты должен быть не только достоянием исторических штудий. Этот урок важен для нашего будущего. Его нужно твердо выучить, чтобы избежать новой смуты, в которую многие хотели бы ввергнуть Россию", - сказал на слушаниях глава синодального Отдела внешних церковных связей протоиерей Всеволод Чаплин.

По его убеждению, этот урок нужно выучить, чтобы понять: "Россия может выжить и утвердиться как мощная сила в истории только при условии единства всех слоев общества, единства народа и власти, единства поверх национальных и политических различий".

Празднование должно пройти в несколько этапов, основные мероприятия в Москве предполагается провести 3-5 ноября 2012 года. Также в июне 2013 года в Москве, Костроме, Екатеринбурге и других городах предлагается провести мероприятия, посвященные 400-летию венчания на царство Михаила Романова.

В ходе слушаний также было предложено придать празднованию юбилея федеральный статус, увековечить память царя Михаила Федоровича и героев событий Смутного времени. Кроме того, обсуждалась идея назначить в начале мая день памяти Михаила Скопина-Шуйского и других героев преодоления Смуты, придать ряду объектов статус поля ратной славы, создать Союз городов-400, а также снять фильм о героях народно-освободительного движения начала XVII века, разработать новые паломнические и экскурсионные маршруты.