NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Реклама американской Церкви обрадовала атеистов Реклама американской Церкви обрадовала атеистов
Заказчиком плаката выступила церковь McElroy Road Church of Christ из города Мэнсфилд в штате Огайо. В его верхней части написано "Бога нет", а чуть ниже добавлено "Не верьте всему, что вы слышите". Целью проекта было помочь людям критически отнестись к потоку атеистической пропаганды, наводнившей США. Но эффект оказался самым неожиданным.
31 августа 2011 г., 22:26
В Чехии обсуждают законопроект о переходе религиозных организаций на самофинансирование В Чехии обсуждают законопроект о переходе религиозных организаций на самофинансирование
Документ предполагает переход общин на самофинансирование в течение 17 лет и предусматривает постепенный уход от выплаты заработной платы священникам со стороны государства.
31 августа 2011 г., 18:17
В центре Риги поименно назовут имена детей - жертв Холокоста В центре Риги поименно назовут имена детей - жертв Холокоста
Мемориальное событие "У каждого ребенка есть имя" - это прочтение имен 16 тысяч еврейских детей из Латвии и Западной Европы, погибших во время Холокоста на латвийской земле. Впервые эти имена прозвучали в прошлом году. 2 сентября эта традиция будет продолжена.
31 августа 2011 г., 18:10
Патриарх Кирилл называет Колыму одной из всероссийских голгоф Патриарх Кирилл называет Колыму одной из всероссийских голгоф
В рамках поездки на Дальний Восток и в Сибирь предстоятель РПЦ прибыл в Магадан. Выступая перед журналистами, он сказал, что приехал сюда, чтобы освятить кафедральный Свято-Троицкий собор, который является не только местом молитвы, но и памятником всем, кто пострадал на Колыме. Отец Патриарха в годы репрессий отбывал заключение на Колыме.
31 августа 2011 г., 17:47
Преподавание основ религии и светской этики со следующего года, возможно, введут во всех школах РФ Преподавание основ религии и светской этики со следующего года, возможно, введут во всех школах РФ
Об этом сообщил на пресс-конференции в Москве замминистра образования и науки РФ Максим Дулинов. Сегодня курс преподается в 21 регионе страны. По словам чиновника, сегодня проблемы существуют не столько с учебниками, сколько с методическими пособиями для учителей. Эксперты и представители конфессий оценивают итоги эксперимента неоднозначно.
31 августа 2011 г., 17:17
РПЦ вступает в управление храмом в Ницце РПЦ вступает в управление храмом в Ницце
Московский патриархат направил первых двух клириков в Свято-Никольский храм Ниццы, который был передан Русской православной церкви в мае нынешнего года. "Священнику и диакону поручено вступить в административное управление храмом, приняв ключи и документацию", - сказано в заявлении Корсунской епархии, окормляющей западноевропейские приходы РПЦ.
31 августа 2011 г., 15:08
Друзья тибетского монаха, совершившего самосожжение, признаны соучастниками убийства Друзья тибетского монаха, совершившего самосожжение, признаны соучастниками убийства
16-летний насельник монастыря Нгаба Кирти в китайской провинции Сычуань пошел на смерть в знак протеста против антитибетской политики официального Пекина. Под суд попали трое монахов - однокашников погибшего. Их обвинили в подстрекательстве и содействии самосожжению и неоказании медицинской помощи. Правозащитники описывают ситуацию иначе.
31 августа 2011 г., 13:13
Патриарх Кирилл возглавил в Кызыле чин освящения кафедрального собора Патриарх Кирилл возглавил в Кызыле чин освящения кафедрального собора
В программе однодневного пастырского визита предстоятеля Русской православной церкви в Туву - встреча с главой республики Шолбаном Кара-оолом и переговоры с представителями буддизма.
31 августа 2011 г., 12:16
Луна заставила индонезийцев поститься лишний день Луна заставила индонезийцев поститься лишний день
Положение луны определяет начало и окончание Рамадана. Астрономы сообщили правительству Индонезии, что луна находится чересчур низко для того, чтобы возвестить наступление Ид аль-Фитра - праздника разговения. Таким образом все намеченные на минувший вторник праздничные мероприятия большинству индонезийцев пришлось отложить.
31 августа 2011 г., 11:18
Иранский художник выгравировал весь текст Корана всего на двух золотых пластинах
Иранский художник выгравировал весь текст Корана всего на двух золотых пластинах
Золотые листы со 114 сурами священной книги мусульман инкрустированы бриллиантами и рубинами. Размер пластин чуть меньше формата A4. Молодой художник работает, не прибегая к помощи увеличительной оптики. В настоящее время он завершает работу над самым маленьким в мире Кораном и надеется зарегистрировать свою работу в Книге рекордов Гиннесса.
30 августа 2011 г., 18:05
Жители Риги протестуют против строительства католического храма Жители Риги протестуют против строительства католического храма
Речь об этом шла на ежемесячном собрании священников Римско-католической церкви в Латвии. Рижская католическая община Святого Антония приобрела участок земли на ул. Малту еще три года назад. Однако для возведения храма необходимо заручиться согласием местных жителей.
30 августа 2011 г., 17:41
Российские муфтии призвали к усилению работы среди молодежи и к интеграции мусульман в общество Российские муфтии призвали к усилению работы среди молодежи и к интеграции мусульман в общество
Об этом в проповедях по случаю праздника Ураза-байрам заявили глава Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин и муфтий Москвы и Центрального региона России Альбир Крганов.
30 августа 2011 г., 17:29
Мать обвиняемых во взрыве в запорожском храме попросила помощи у руководства России (ВИДЕО) Мать обвиняемых во взрыве в запорожском храме попросила помощи у руководства России (ВИДЕО)
Мать подсудимых Ольга Демина рассказала, что на досудебном следствии органы дознания применяли меры физического воздействия к ее детям для получения необходимых показаний. Однако власти вмешиваться в ситуацию не собираются. К руководителям России она обратилась, поскольку у ее детей русская фамилия. "Может, помогут", - надеется она.
30 августа 2011 г., 16:57
Противостояние вокруг православного собора в Ницце продолжается Противостояние вокруг православного собора в Ницце продолжается
Представители прихода Никольского собора, не согласные с передачей храма в собственность Российской Федерации, говорят о "рейдерском захвате" их церкви. По словам местного священника, в его адрес поступают угрозы.
30 августа 2011 г., 15:21
Доходы Русской церкви исчисляются миллиардами долларов, подсчитали эксперты Доходы Русской церкви исчисляются миллиардами долларов, подсчитали эксперты
РПЦ является сегодня мощным хозяйственным субъектом. Между тем финансовая деятельность Московской патриархии покрыта завесой тайны. Отчитываться в ней перед общественностью РПЦ не считает необходимым. Церковь не госучреждение, и у нее "нет никаких обязательств - ни моральных, ни формальных - обнародовать свой бюджет", говорят ее представители.
30 августа 2011 г., 14:54