NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Джигурда избил православного активиста Джигурда избил православного активиста
Как заявил глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов, на съемке телепрограммы "Прямой эфир" на РТР Джигурда набросился на него с бранью и угрозами, а также нанес ему удар в челюсть. Досталось от шоумена и протоиерею Всеволоду Чаплину, которого тот, правда, к счастью только обругал. Страсти разгорелись вокруг проблем нравственности.
17 января 2012 г., 22:05
Глава РЖД выиграл суд у бизнесмена Дворковича, с которым поссорился из-за Благодатного огня Глава РЖД выиграл суд у бизнесмена Дворковича, с которым поссорился из-за Благодатного огня
Получила продолжение история конфликта между президентом ОАО "РЖД" и председателем Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимиром Якуниным и бизнесменом Михаилом Дворковичем. Сегодня Пресненский суд Москвы оставил без удовлетворения иск бизнесмена Дворковича о защите чести и достоинства к главе РЖД.
17 января 2012 г., 21:35
В России готовятся к встрече Крещения Господня В России готовятся к встрече Крещения Господня
Московская патриархия опубликовала порядок патриаршего служения в Крещенский сочельник и непосредственно на сам праздник. ГУ МЧС по Москве опубликовало список столичных водоемов, где будет разрешено купание в крещенскую ночь. Геннадий Онищенко одобрил традицию купаться в крещенской проруби, а один из иерархов РПЦ рассказал о крещенской воде.
17 января 2012 г., 16:54
Чуров после парламентских выборов "исповедался" перед Всеволодом Чаплиным Чуров после парламентских выборов "исповедался" перед Всеволодом Чаплиным
О деталях беседы главы Центризбиркома и председателя Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества ничего не известно. Всеволод Чаплин сослался на "тайну исповеди, тайну личного общения", но подчеркнул, что у него есть "определенная степень доверия" к этому "питерскому интеллигенту", с которым протоиерей общается уже много лет.
17 января 2012 г., 15:28
Куклы Барби не вписываются в исламскую культуру, решили в Иране Куклы Барби не вписываются в исламскую культуру, решили в Иране
Полиция нравов Ирана запретила продажу в стране кукол Барби. Запрет призван защитить иранских детей от губительного влияния западной культуры, разрушающей исламские ценности. Запрет на продажу Барби является частью "мягкой войны" Ирана против западного влияния, а также ответом властей Исламской республики на введение США санкций.
17 января 2012 г., 14:32
В РПЦ прокомментировали предвыборную программу Путина В РПЦ прокомментировали предвыборную программу Путина
Глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал общество к широкому обсуждению опубликованной накануне предвыборной статьи российского премьера и кандидата в президенты РФ. Он выразил надежду, что при доработке программы мнение общества будет учтено.
17 января 2012 г., 12:39
В Бельгии продолжается расследование дел о сексуальных злоупотреблениях в Католической церкви В Бельгии продолжается расследование дел о сексуальных злоупотреблениях в Католической церкви
Новые обыски проведены в офисах епископств Антверпена и Хассельта и архиепископства Мехелена. Следователи изъяли десятки досье, связанные с преступлениями на сексуальной почве, и списки предполагаемых жертв.
17 января 2012 г., 11:45
Березовскому в РПЦ посоветовали заняться реформами в Британии Березовскому в РПЦ посоветовали заняться реформами в Британии
В Московском патриархате скептически отнеслись к открытому письму предпринимателя Бориса Березовского к предстоятелю Русской православной церкви. По словам главы протоиерея Всеволода Чаплина, "вся прежняя деятельность этого человека подталкивает к простой мысли: внимательно послушай этого господина и сделай ровно наоборот".
17 января 2012 г., 11:38
Католический епископ призвал к признанию однополых союзов Итальянским государством
Католический епископ призвал к признанию однополых союзов Итальянским государством
По мнению главы сицилийской епархии Рагуза Паоло Урсо, хотя изменение курса государства в этом вопросе не изменит моральной оценки подобных форм жизни Церковью, однако светское государство, каким является Италия, не может игнорировать явление однополых союзов и, по мнению Урсо, должно определить права и обязанности партнеров.
16 января 2012 г., 22:41
В Москве умер глава Российской православной автономной церкви митрополит Валентин (Русанцов) В Москве умер глава Российской православной автономной церкви митрополит Валентин (Русанцов)
Митрополит Суздальский и Владимирский Валентин скончался на 73-м году жизни. Накануне он прибыл в столицу, чтобы пройти очередное обследование по поводу сахарного диабета, которым первоиерарх РПАЦ страдал более 20 лет. Официальные причины смерти пока не определены. Известно, что, помимо диабета, митрополит страдал сердечной недостаточностью.
16 января 2012 г., 17:33
Березовский призвал Патриарха помочь Путину Березовский призвал Патриарха помочь Путину
На сайте радиостанции "Эхо Москвы", в разделе "Блоги", 16 января, в понедельник, было опубликовано открытое письмо Бориса Березовского Патриарху Кириллу. Опальный бизнесмен просит донести до российского премьера и кандидата в президенты РФ "глас народа", взять из рук Путина власть (когда Путин услышит Патриарха) и "по-христиански" передать ее народу.
16 января 2012 г., 16:15
В Москве будут совершать молебны об исцелении от бесплодия В Москве будут совершать молебны об исцелении от бесплодия
Совершать регулярные молебны в храме Святителя Алексия в Рогожской слободе побудил чудесный случай. Бездетной супружеской паре, страдавшей от бесплодия 12 лет, передали частичку чудотворной лозы с могилы преподобного Симеона Мироточивого на Афоне. После молитв этому святому супруги смогли зачать и родить ребенка.
16 января 2012 г., 15:56
Летом 2012 года в Россию привезут десницу Николая Чудотворца из Греции Летом 2012 года в Россию привезут десницу Николая Чудотворца из Греции
Святыня будет доставлена из греческого города Александруполис, в соборе которого хранится десница. Привоз реликвии в Россию произойдет в рамках побратимских отношений между Александруполисом и городом Сосновый Бор в Ленинградской области.
16 января 2012 г., 14:13
Во Всероссийском муфтияте призывают запретить деятельность кришнаитов в России Во Всероссийском муфтияте призывают запретить деятельность кришнаитов в России
Властям России не следует поддаваться на давление в связи с судом в Томске в отношении запрета книги "Бхагавад-гита как она есть" с комментариями Свами Прабхупады, считают во Всероссийском муфтияте. По мнению главы исполкома муфтията Мухаммедгали Хузина, "Россия вполне может обойтись без полуграмотных толкований на древние эпосы".
16 января 2012 г., 12:57
Богатство Ватикана вызывает недовольство у рядовых итальянцев Богатство Ватикана вызывает недовольство у рядовых итальянцев
В минувшее воскресенье в Ватикане прошли акции протеста. Итальянцы решили выразить недовольство из-за растущего, по их мнению, благосостояния аппарата Римско-католической церкви. Демонстрация состоялась через несколько часов после встречи Бенедикта XVI и премьер-министра Италии Марио Монти.
16 января 2012 г., 12:16