NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Иракский католический иерарх предостерег против международного вмешательства в Ираке Иракский католический иерарх предостерег против международного вмешательства в Ираке
По мнению главы римско-католического архидиоцеза Багдада архиепископа Жана Слеимана, боевикам из так называемого "Исламского государства Ирака и Леванта" (ISIS), контролирующим сегодня большую часть страны, должны противостоять иракские силы, и что необходимо всеобщее согласие в стране, чтобы избежать "трагического результата".
17 июня 2014 г., 20:16
В петербургском Эрмитаже возродят благодарственные молебны в память об изгнании французов в 1812 году В петербургском Эрмитаже возродят благодарственные молебны в память об изгнании французов в 1812 году
Речь об этом шла на встрече директора музея Михаила Пиотровского с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием. В память об изгнании из России наполеоновской армии в 1812 году в Зимнем дворце 25 декабря ежегодно проводились большой праздничный молебен и военный парад.
17 июня 2014 г., 18:21
Патриарху тяжело слышать в храмах грубость, не вяжущуюся с церковной атмосферой Патриарху тяжело слышать в храмах грубость, не вяжущуюся с церковной атмосферой
Предстоятель РПЦ, выступивший во вторник на очередном заседании Высшего церковного совета в храме Христа Спасителя, выразил возмущение грубым обращением с зашедшими в один из столичных храмов людьми, которые стали объектом неприязненного отношения "со стороны местных работников" и "местных завсегдатаев - прихожан".
17 июня 2014 г., 16:10
Российский ученый предлагает создать русское православное государство Российский ученый предлагает создать русское православное государство
Россия должна отказаться от западной модели демократии и стать православным унитарным государством, убежден академик Российской академии естественных наук Михаил Лемешев, опубликовавший статью с изложением своих взглядов в газете "Русь державная".
17 июня 2014 г., 15:40
Папа Римский встретился с архиепископом Кентерберийским
Папа Римский встретился с архиепископом Кентерберийским
Встреча с духовным главой Церкви Англии архиепископом Уэлби состоялась накануне в Риме. В своей речи, обращенной к гостям из Великобритании, Папа Франциск центральное место уделил вопросам экуменического диалога. Папа подчеркнул, что много молится об укреплении дружеских отношений и о приумножении усилий в пользу примирения и единства между всеми верующими во Христа.
17 июня 2014 г., 14:55
В 2015 году для священнослужителей РПЦ будут организованы курсы жестового языка В 2015 году для священнослужителей РПЦ будут организованы курсы жестового языка
По словам председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона, "в России 120 тысяч человек говорят на жестовом языке, они нуждаются в окормлении и помощи со стороны Церкви". В 40 приходах РПЦ русским жестовым языком владеют 12 священников и пять дьяконов.
17 июня 2014 г., 13:43
Патриарх Кирилл призвал положить конец кровопролитию на Украине (ВИДЕО) Патриарх Кирилл призвал положить конец кровопролитию на Украине (ВИДЕО)
Об этом говорится в распространенном сегодня обращении предстоятеля РПЦ к духовенству и верующим. "Лишь дьявол может праздновать победу, когда в сечи сталкиваются братья, уничтожая друг друга, нанося увечья, ослабляя жизненные силы народа", - говорится в обращении, где подчеркивается, что междоусобная брань всегда порождает "угрозу покорения Отечества внешним силам".
17 июня 2014 г., 12:38
В Алтайском крае пресекли деятельность религиозных шарлатанов В Алтайском крае пресекли деятельность религиозных шарлатанов
Как отмечается в информации прокуратуры, проверка показала, что члены религиозной организации обещали людям исцеление от заболеваний, как реально имеющихся, так и выдуманных. Не имея высшего медицинского образования и лицензии, они ставили посетителям различные тяжелые диагнозы. "Лечение" включало элементы грубого психологического насилия над личностью.
17 июня 2014 г., 11:19
Российский еврейский конгресс подарил свиток Торы синагоге "русских иудеев" Российский еврейский конгресс подарил свиток Торы синагоге "русских иудеев"
По словам пресс-секретаря РЕК Михаила Савина, поселок Высокое в Воронежской области, где в местной синагоге будет храниться Тора, - уникальное место. "Большая часть его населения являются субботниками: будучи русскими по происхождению, они считают себя евреями и на протяжении поколений исповедуют иудаизм, сочетая Завет Авраама и русский крестьянский уклад", - пояснил Савин.
16 июня 2014 г., 20:13
Российские муфтии одобрили создание исламского образовательного центра Российские муфтии одобрили создание исламского образовательного центра
Решение об этом было принято делегатами Пятого Всероссийского форума татарских религиозных деятелей, проходившего в Казани. Академия исламских наук должна быть создана на базе комплекса "Ак мечеть". В резолюции форума также отмечается необходимость активизировать работу по выработке единой системы мусульманского образования.
16 июня 2014 г., 19:37
В Россию перебрался еще один украинский священник, опасавшийся за свою жизнь В Россию перебрался еще один украинский священник, опасавшийся за свою жизнь
По словам клирика Луганской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата протоиерея Максима Волынца, он с семьей приехал в Подмосковье из поселка Макарово под Луганском, где они арендовали дом. Накануне вся инфраструктура поселка была разрушена. Священник опасался, что он и его семья могли быть уничтожены.
16 июня 2014 г., 19:24
Боевики в Ираке, захватившие Мосул, собираются разрушить в этом городе все христианские храмы Боевики в Ираке, захватившие Мосул, собираются разрушить в этом городе все христианские храмы
Вооруженные экстремисты, исповедующие доктрину религиозной нетерпимости, оповестили сегодня об этом жителей Мосула из громкоговорителей, установленных на автомобилях с черными флагами. Машины передвигаются по городу, сообщая населению о распоряжениях исламистов. Накануне боевики казнили в городе 12 мусульманских богословов, отказавшихся принести им присягу.
16 июня 2014 г., 18:35
В КНР появится Центр изучения православной культуры В КНР появится Центр изучения православной культуры
Об этом говорится в соглашении, подписанном на минувшей неделе в Шанхае между Шанхайским университетом иностранных языков и Патриаршим советом по культуре. Задача центра - знакомство с традиционной русской культурой, организация научной работы, издание книг, в частности китайско-русского библейского словаря и словаря православных терминов, обмен студентами и т.д.
16 июня 2014 г., 14:58
Представитель русского монастыря на Афоне вошел в состав органа исполнительной власти Святой Горы Представитель русского монастыря на Афоне вошел в состав органа исполнительной власти Святой Горы
На торжественном богослужении в соборном храме Афона в минувшую субботу состоялась ежегодная официальная передача власти на Святой Горе новому составу Священной Эпистасии. Согласно Уставу Святой Горы Афон, в состав новой Эпистасии вошли представители монастырей Дионисат, Зограф, Констамонит и Русского Свято-Пантелеимонова монастыря.
16 июня 2014 г., 14:17
Якутская епархия РПЦ готовит к изданию три книги на якутском языке Якутская епархия РПЦ готовит к изданию три книги на якутском языке
В Якутском епархиальном управлении накануне состоялось очередное заседание комиссии по переводу священных и богослужебных текстов. Речь на заседании шла о работе над словарем библейских и богословских терминов на якутском языке, а также о подготовке перевода труда святителя Иннокентия (Вениаминова) "Указание пути в Царствие Небесное".
16 июня 2014 г., 13:31