NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
На Тайване прошел Международный семинар по исламу На Тайване прошел Международный семинар по исламу
Он стал первым масштабным исламским мероприятием на острове, организованным Всемирной исламской лигой, Национальным политическим университетом и МИД Тайваня. В работе семинара принимали участие известные исламские ученые и мусульмане со всех частей страны.
17 марта 2004 г., 18:45
В католическом соборе Москвы совершили траурную мессу по жертвам теракта в Мадриде В католическом соборе Москвы совершили траурную мессу по жертвам теракта в Мадриде
На богослужении присутствовали посол Испании в РФ Хосе Мариа Роблес, глава представительства Ватикана в Москве архиепископ Антонио Меннини, а также послы ряда европейских стран. РПЦ представлял замглавы ОВЦС Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.
17 марта 2004 г., 18:02
Католические епископы отмечают 50-летие запрещения  "священников-рабочих" Католические епископы отмечают 50-летие запрещения "священников-рабочих"
Епископы Франции с почтением относятся к "священникам-рабочим", которые в середине XX века оставляли свои приходы и шли работать на фабрики, проповедуя христианство среди рабочих, отдалившихся от Церкви.
17 марта 2004 г., 14:52
Христианские меньшинства Греции исключены из процесса подготовки Олимпиаде Христианские меньшинства Греции исключены из процесса подготовки Олимпиаде
Власти Греции отстранили неправославных христиан от планирования мероприятий, связанных с предстоящими этим летом Олимпийскими играми в Афинах, утверждает лидер греческих католиков.
17 марта 2004 г., 13:53
Москва и Подмосковье создадут экспертный совет по противодействию религиозному экстремизму Москва и Подмосковье создадут экспертный совет по противодействию религиозному экстремизму
"С созданием совета мы намерены создать механизм, с помощью которого будем выявлять вред, наносимый религиозными организациями", - заявил председатель Московской городской думы Владимир Платонов.
17 марта 2004 г., 13:25
Лютеранская церковь Швеции лишилась за четыре года двухсот тысяч верующих Лютеранская церковь Швеции лишилась за четыре года двухсот тысяч верующих
Пока что потери не очень ощутимы, по одному проценту от общего числа прихожан в год в течение трех лет. Однако если так будет продолжаться и дальше, например 10 лет, последствия будут очень серьезными, считают представители Церкви.
17 марта 2004 г., 13:18
РПЦ показала умеренность, но и плохое знание закона, считают правозащитники РПЦ показала умеренность, но и плохое знание закона, считают правозащитники
Региональная общественная организация "Правозащитная информация" распространила пресс-релиз, в котором Общероссийское общественное движение "За права человека" дает оценку заявлению Службы коммуникации ОВЦС МП по поводу ситуации вокруг выставки "Осторожно, религия!".
17 марта 2004 г., 12:04
В Москве соберется исполком Европейского совета религиозных лидеров В Москве соберется исполком Европейского совета религиозных лидеров
Участникам заседания предстоит обсудить отношения Европейского совета религиозных лидеров с другими религиозными организациями Европы, перспективы развития диалога религий, культур и цивилизаций в мире.
17 марта 2004 г., 11:21
Баптисты Белоруссии просят власти изменить закон о религиозных организациях Баптисты Белоруссии просят власти изменить закон о религиозных организациях
Представители Союза евангельских христиан-баптистов выразили недоумение по поводу того, что "закон запрещает зарегистрированной церкви, если она не имеет культового здания, собираться на богослужения в частных домах и что граждан судят только за то, что они в жилом доме изучают Библию".
17 марта 2004 г., 11:10
Религиозные организации Подмосковья планируется освободить от налога на имущество Религиозные организации Подмосковья планируется освободить от налога на имущество
Соответствующий законопроект будет рассмотрен на сегодняшнем заседании депутаты Мособлдумы. Он разработан по просьбе губернатора Подмосковья Бориса Громова, к которому обратился Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
17 марта 2004 г., 10:47
В Риге открылась выставка, посвященная известному деятелю старообрядчества В Риге открылась выставка, посвященная известному деятелю старообрядчества
Старообрядческое общество им. Заволоко представило в экспозиции подборку фотографий, рассказывающих о разных периодах жизни этого известного религиозного деятеля, исследователя и популяризатора культуры староверов.
16 марта 2004 г., 18:44
Севастопольские правозащитники призывают не ущемлять права местных католиков Севастопольские правозащитники призывают не ущемлять права местных католиков
В обращении правозащитников подчеркивается, что в Севастополе уже на протяжении нескольких лет не может решиться вопрос о возвращение римско-католической общине здания храма святого Климента, в котором ныне располагается кинотеатр "Дружба".
16 марта 2004 г., 17:44
Папа дал аудиенцию актеру, сыгравшему главную роль в фильме "Страсти Христовы" Папа дал аудиенцию актеру, сыгравшему главную роль в фильме "Страсти Христовы"
В январе Ватикан официально подтвердил, что Папа Римский посмотрел фильм "Страсти Христовы". Святой престол, однако, не сообщил, какое впечатление картина произвела на понтифика, так как Папа Римский никогда публично не комментирует художественные произведения.
16 марта 2004 г., 17:01
Международному Библейскому обществу исполнилось 200 лет Международному Библейскому обществу исполнилось 200 лет
Международное Библейское общество было основано в 1804 году. Основателей вдохновила девушка из Уэльса Мэри Джонс, которая долгое время откладывала деньги на покупку Писания.
16 марта 2004 г., 14:35
Правозащитники сообщают о торговле людьми по "законам шариата" Правозащитники сообщают о торговле людьми по "законам шариата"
Председатель общественного объединения в защиту гражданских прав заявила о поpочной практике выдачи в южных регионах Азеpбайджана малолетних девочек замуж с благословения мусульманского духовенства.
16 марта 2004 г., 14:01