NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
РПЦ призывает СМИ не избегать вопроса о смысле жизни и корректнее говорить о религиозных ценностях РПЦ призывает СМИ не избегать вопроса о смысле жизни и корректнее говорить о религиозных ценностях
Об этом говорилось на открывшейся сегодня в Москве международной конференции "Религия и Церковь в информационном обществе". Представитель РПЦ посетовал в своем выступлении на то, что светские СМИ сознательно уходят от того, чтобы выразить религиозные мировоззрения в полной мере.
17 марта 2005 г., 19:52
В Москве на рекламных щитах появились библейские заповеди В Москве на рекламных щитах появились библейские заповеди
Рекламные агентства, входящие в Союз создателей социальной рекламы, решили внести свой вклад в улучшение морального климата в обществе доступными им средствами - с помощью социальной рекламы. Эта идея получила одобрение в РПЦ, где считают "что в любом случае напоминание о заповедях Божиих пойдет человеку на пользу".
17 марта 2005 г., 16:20
Представители московской интеллигенции провели встречу в поддержку организаторов выставки "Осторожно, религия!" Представители московской интеллигенции провели встречу в поддержку организаторов выставки "Осторожно, религия!"
В ней приняли участие правозащитники, художники, писатели, искусствоведы, представители СМИ. Встречу вел президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов. День спустя возле здания Генпрокуратуры РФ в Москве состоялся пикет против уголовного преследования организаторов выставки.
17 марта 2005 г., 14:57
Президент Ингушетии выступает за создание при правительстве РФ специального органа по вопросам религий Президент Ингушетии выступает за создание при правительстве РФ специального органа по вопросам религий
Об этом Мурат Зязиков заявил, выступая на конференции "Ислам против терроризма", которая сегодня открылась в Москве. "Я не сторонник воссоздания Комитета по делам религий при Совете Министров, однако какая-то структура, которая работала бы с властями в этом направлении, определенно должна быть", - сказал президент.
17 марта 2005 г., 13:46
В православных храмах Сербии пройдут богослужения в память о жертвах прошлогодней волны насилия в Косово В православных храмах Сербии пройдут богослужения в память о жертвах прошлогодней волны насилия в Косово
Год назад в Косово начался "антисербский" погром. Поводом послужила гибель трех албанских подростков в реке Ибр, разделяющей город Косовска Митровица на сербскую и албанскую части. Косовские албанцы обвинили в убийстве сербов, однако полиция гражданской миссии ООН в Косово позже установила, что сербы не причастны к этому преступлению.
17 марта 2005 г., 12:44
Франция заявляет об успехе кампании против хиджаба Франция заявляет об успехе кампании против хиджаба
Вместе с тем, исламская группа "Комитет свободы 15 марта" заявила о том, что среди школьниц-мусульманок - по крайней мере 806 жертв нового закона. 47 из них были исключены из школ за отказ снять платок. Еще 533 согласились с требованиями нового закона, но, нарушив одно из предписаний своей религии, теперь находятся в тяжелом психологическом состоянии.
17 марта 2005 г., 12:10
Попытки Pax Christi представить Масхадова миротворцем говорят о вырождении западного пацифизма, считают в РПЦ Попытки Pax Christi представить Масхадова миротворцем говорят о вырождении западного пацифизма, считают в РПЦ
На днях фламандское отделение миротворческой организации Pax Christi выступило с заявлением, в котором отмечало, что "с негодованием восприняло известие о смерти Аслана Масхадова". При этом в заявлении он назван "президентом Чечни".
17 марта 2005 г., 11:30
Великий пост – это, прежде всего, время покаяния и добрых дел, а не диета, напоминают в РПЦ Великий пост – это, прежде всего, время покаяния и добрых дел, а не диета, напоминают в РПЦ
Признавая, что воздержание от скоромной пищи действительно помогает человеку очиститься и физически, и духовно, представитель Московского Патриархата вместе с тем подчеркивает, что главное содержание Великого поста - это покаяние, молитва, изменение к лучшему всей жизни человека.
17 марта 2005 г., 11:13
Наместники Бога на земле болеют и умирают, как и все смертные Наместники Бога на земле болеют и умирают, как и все смертные
Сам климат вокруг Ватиканского холма не создавал условий для сохранения хорошего здоровья. Вдоль берегов Тибра простирались обширные болота, особенно в районе, где река впадает в Тирренское море. Их осушили только в первой половине XX века. Типичной болезнью подобных мест является малярия, и многие Папы действительно ею страдали.
16 марта 2005 г., 17:19
В Москве состоялся пятый Национальный молитвенный завтрак В Москве состоялся пятый Национальный молитвенный завтрак
Акция уже в пятый раз проводится фондом "Национальная утренняя молитва", в Попечительский совет которого входят лидеры крупнейших протестантских союзов России. По традиции, на мероприятие были приглашены представители протестантских и других религиозных организаций, представители государственных органов и СМИ.
16 марта 2005 г., 16:34
Позиция Китая в отношении Далай-ламы остается неизменной Позиция Китая в отношении Далай-ламы остается неизменной
Как заявил накануне официальный представитель МИД КНР, если Далай-лама хочет наладить отношения с центральными властями Китая, он должен признать, что правительство КНР является единственным законным правительством Китая.
16 марта 2005 г., 13:18
Автор "Кода да Винчи" считает, что Ватикан и РПЦ все не так поняли Автор "Кода да Винчи" считает, что Ватикан и РПЦ все не так поняли
Писатель Дэн Браун – автор книги "Код да Винчи" – предвидел реакцию Церкви на свое произведение и заранее заявил, что книга не носит "антихристианского характера". При этом он доволен реакцией Церкви на его книгу. "Споры идут всем только на пользу", - считает Браун.
16 марта 2005 г., 12:52
Приволжское представительство Совета муфтиев России открывается в Нижнем Новгороде Приволжское представительство Совета муфтиев России открывается в Нижнем Новгороде
По мнению руководителя нижегородского медресе "Махинур", это очень важное событие для округа, в котором проживает более 40% всех мусульман России. В одной только Нижегородской области насчитывается более 100 тыс. последователей ислама.
16 марта 2005 г., 12:28
Йеменские власти намерены закрыть около 24 тысяч исламских школ Йеменские власти намерены закрыть около 24 тысяч исламских школ
Как заявил заместитель министра вакуфов и ориентации шейх Яхья ан-Надджар, будут закрыты все медресе, деятельность которых не соответствует требованиям закона об образовании и осуществляется без надзора правительственных ведомств.
16 марта 2005 г., 12:06
Масхадов не заслуживает ореола мученика, убежден представитель российских мусульман Масхадов не заслуживает ореола мученика, убежден представитель российских мусульман
По мнению официального представителя Центрального духовного управления мусульман России, попытки некоторых исламоведов назвать Масхадова "шахидом" можно расценить как провокацию по отношению к мусульманам и исламу в целом".
16 марта 2005 г., 11:56