Президент Путин отметил выдающуюся роль митрополита Лавра в подготовке воссоединения Русской церкви
 
 
 
Президент Путин отметил выдающуюся роль митрополита Лавра в подготовке воссоединения Русской церкви
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин направил Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II соболезнования в связи с кончиной первоиерарха Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Лавра. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

"Митрополит Лавр более полувека с самоотверженностью и любовью исполнял обязанности православного священнослужителя, - говорится в телеграмме. - В последние годы груз забот его неизмеримо увеличился. Он был председателем Архиерейского собора и Архиерейского синода РПЦЗ, настоятелем известнейшего в зарубежье Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле, ректором семинарии, главным редактором церковно-общественного журнала "Православная Русь". Вся его многосторонняя деятельность была направлена на духовное и нравственное воспитание российской эмиграции, сохранение в ее среде верности православию и любви к Отечеству.

Митрополиту Лавру принадлежит выдающаяся роль в деле подготовки воссоединения Русской православной церкви и подписание вместе с Вами Акта о каноническом общении. Это историческое деяние навсегда останется в памяти благодарных потомков.

Прощу передать мои искренние соболезнования клиру и прихожанам Русской православной церкви заграницей".