NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Президент РФ // Заявления

Путин подарил российским буддистам надежду
В ходе общения с участниками всероссийского молодежного инновационного форума "Селигер-2012" российский президент обещал продолжить усилия по созданию возможности для приезда в Россию Далай-ламы XIV. Так Путин ответил на вопрос одного из участников встречи, приехавшего из Калмыкии.
среда, 01 августа 2012 г. ::Религия
Восстановить монастырь на святой горе Афон поможет Россия
В России созданы совет и фонд для восстановления и поддержки Свято-Пантелеимонова монастыря. С этой инициативой выступил президент Медведев. Идею поддержал Патриарх Кирилл. По словам главы государства, "монастырь имеет огромное значение для всего православного мира и для всех, кто относит себя к чадам Русской православной церкви".
пятница, 30 сентября 2011 г. ::Религия
Решать проблемы с выселением госорганизаций из помещений, передаваемых Церкви, должны местные власти
Такое мнение высказал президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с работниками культуры смоленского города Вязьмы. При этом он призвал местные и региональные власти решить проблему так, чтобы передача в распоряжение Церкви храмов, ранее занятых музеями и библиотеками, не сопровождалась бы выселением этих организаций на улицу.
четверг, 29 сентября 2011 г. ::Религия
Российский президент считает, что нет плохих религий, а есть плохие проповедники
Дмитрий Медведев, находящийся с визитом на Украине, заявил об этом на состоявшейся во вторник встрече со студентами Киевского государственного университета. По мнению главы российского государства, религиозный фактор играет очень важную роль в стабилизации обстановки на Северном Кавказе.
вторник, 18 мая 2010 г. ::Религия
Россия настроена на расширение конструктивного диалога с исламским миром, заявил российский президент
Об этом говорится в приветственном послании Дмитрия Медведева участникам и гостям пятой встречи Группы стратегического видения "Россия - исламский мир". Диалог с исламским миром, по словам президента РФ, будет способствовать созданию более справедливой системы международных отношений.
понедельник, 21 декабря 2009 г. ::Религия
Объединение усилий религиозных сообществ сохраняет мир, убежден президент Медведев
Глава российского государства направил приветствие участникам и гостям конференции "Мусульмане СНГ за межконфессиональное и межнациональное согласие". В послании отмечается, что форум способствует укреплению межкультурного и межрелигиозного диалога, взаимопониманию между народами наших стран.
четверг, 18 июня 2009 г. ::Религия
Медведев выразил глубокие соболезнования в связи с кончиной первоиерарха РПЦЗ
По словам избранного президента РФ, из жизни ушел "выдающийся представитель русского зарубежья, человек, который отдавал себя церковному служению, благородной просветительской и общественной деятельности".
четверг, 20 марта 2008 г. ::Религия
Путин отметил выдающуюся роль митрополита Лавра в подготовке воссоединения Русской церкви
Президент России Владимир Путин направил Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II соболезнования в связи с кончиной первоиерарха Русской православной церкви заграницей митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Лавра.
понедельник, 17 марта 2008 г. ::Религия
Путин предпочитает не выносить "на всеобщее обозрение" свои религиозные убеждения
"Есть вещи, которые, я считаю, нельзя в моем положении, во всяком случае, выносить на всеобщее обозрение, потому что это становится похожим на саморекламу или на какой-то политический стриптиз", - заявил российский президент в опубликованном сегодня интервью журналу Time.
среда, 19 декабря 2007 г. ::Религия
Самочувствие России во многом зависит от межконфессионального мира, убежден Путин
По словам президента РФ, в России выстроены достаточно комфортные межконфессиональные отношения, он рассчитывает, что таковыми они останутся и впредь. Об этом В. Путин заявил на встрече с членами дискуссионного клуба "Валдай", состоявшейся сегодня в Сочи.
пятница, 14 сентября 2007 г. ::Религия
Путин считает, что изучение религиозных предметов нельзя вводить приказом сверху
Выступая в Белгороде на заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов, президент подчеркнул: "У нас в Конституции записано, что Церковь отделена от государства". В. Путин отметил, что выступает за воспитание детей "в духе наших четырех религий", но при этом "надо найти приемлемую для всего общества форму".
пятница, 14 сентября 2007 г. ::Религия
Путин отметил неизменную объединяющую роль Русской церкви для соотечественников за рубежом
По словам президента РФ, "во все времена духовным центром для россиян за границей была и остается Русская православная церковь". Об этом В. Путин говорил на встрече с представителями российской диаспоры в Австралии.
понедельник, 10 сентября 2007 г. ::Религия
Король Абдалла II передал России земельный участок у реки Иордан
Президент Путин, находящийся с визитом в Иордании, поблагодарил короля Абдаллу II за решение передать России участок земли у реки Иордан. "Христиане почитают эти места, эти святыни, которые открыты для всех, независимо от веры и национальности", - подчеркнул глава российского государства.
вторник, 13 february 2007 г. ::Религия
Президент России полагает, что извращения норм ислама не могут трактоваться иначе, как призывы к терроризму
Об этом Владимир Путин говорил на состоявшейся сегодня в Москве встрече с журналистами. По мнению главы государства, ваххабизм сам по себе не несет никакой угрозы, в то время как его извращения очень опасны.
вторник, 31 января 2006 г. ::Религия
Путин: государство постарается создать все условия для воссоединения Русской церкви
Подчеркнув, что вмешательства во внутрицерковные дела не будет, президент заявил, что будет сделано все возможное, "чтобы создать условия для возрождения в полном объеме Русской православной церкви и для восстановления ее единства".
четверг, 27 мая 2004 г. ::Религия
Путин поддержал идею принятия закона о поддержке традиционных религий
Выступая на форуме народов Кавказа, президент сказал, что "не нужно забывать, что государство отделено от Церкви", но он согласен с тем, что "государство должно найти формы поддержки духовных лидеров традиционных конфессий".
пятница, 26 марта 2004 г. ::Религия
Путин высоко оценивает миротворческие усилия религиозных лидеров стран СНГ
В обращении к участникам II Межрелигиозного миротворческого форума, который открылся сегодня в Москве, В. Путин высоко оценил стремление религиозных организаций стран СНГ "сохранять и преумножать традиции добрососедских отношений людей разных национальностей и вероисповеданий".
вторник, 02 марта 2004 г. ::Религия
Говоря об изучении Закона Божьего в школах, Путин отметил, что Церковь у нас отделена от государства
Решение по вопросу преподавания в школах закона Божьего должно приниматься после широкого публичного обсуждения, считает президент. "У нас есть Конституция и законы России, по которым Церковь отделена от государства. И ничего менять в этом смысле не планируется", - заявил Владимир Путин.
понедельник, 09 february 2004 г. ::Религия
Владимир Путин: "Наши мусульмане - это россияне, у них нет другой родины"
В итервью катарскому каналу Al-Jazeera президент РФ напомнил, что в России проживает 20 миллионов мусульман и они имеют право прямых контактов с мусульманским миром через представительные международные организации, одной из которых является Организация Исламская конференция.
пятница, 17 октября 2003 г. ::Религия
История России опровергает представление о конфликте между христианством и исламом
Об этом Владимир Путин заявил, выступая в Малайзии на открытии саммита Организации Исламская конференция.
четверг, 16 октября 2003 г. ::Религия