Из-за кризиса и сокращений госсектора в Греции 2300 храмов остались без священников
 
 
 
Из-за кризиса и сокращений госсектора в Греции 2300 храмов остались без священников
Города и Страны

Греческая православная церковь пострадала в результате экономического кризиса и предпринятых правительством страны мер по сокращению госсектора.

В Греции церковь и государство не разделены, а священнослужители являются госслужащими. Из-за рецессии число хиротоний (возведений в сан священника) было резко сокращено, и многие приходы остались без окормления. По введенным в действие правилам новый госслужащий может быть принят на работу только после выхода на пенсию десяти его коллег. В результате, как подсчитал Священный синод Элладской церкви, количество приходов, оставшихся без священников, достигло 22%, число вакансий превышает 2300, пишет Agionoros со ссылкой на издание http://ekklisiaonline.gr/ekklisiaonline/item/7652-ekklisia-xoris-iereis-2-300-ta-kena-stous-naoys-olis-tis-xoras">Ekklisia.

Прежде всего от нехватки священников страдают небольшие населенные пункты, большинство из которых находятся на удалении от соседних селений. Небольшие общины оказываются не в состоянии содержать священника на собственные средства.

Митрополит Монемвасии и Спарты Евстафий оценивает ситуацию как критическую: "В каждой епархии не хватает по крайней мере 20 священников, в нашей митрополии - 70. Это значит, что в некоторых храмах в воскресенье не совершается литургия. Жители небольших деревень покинуты чиновниками, учителями, государственными службами. У них осталась только Церковь. Если не будет священника, они вообще останутся без защиты и поддержки. Когда одна хиротония приходится на шесть-семь батюшек, уходящих на покой, вы понимаете, куда мы идем. Через 15 лет в епархии из 120 священников останутся 20-30, которые вынуждены будут окормлять по четыре-пять приходов, удаленных друг от друга на многие километры".

Митрополит Гортинский Иеремия, разделяя озабоченность священноначалия, отметил, что в его епархии из 150 храмов 50 остались без священников. Архиерей напомнил, что именно Православная церковь позволила грекам сохранить национальную идентичность и противостоять исламизации во времена османского владычества.