Талгат Таджуддин Равиль Гайнутдин
 
 
 
Талгат Таджуддин
Архив сайта "Мир религий"
 
 
 
Равиль Гайнутдин
Архив сайта "Мир религий"

Верховный муфтий России и европейских стран СНГ Талгат Таджуддин в интервью "Интерфаксу" выразил недоумение попытками отдельных религиозных деятелей оправдать разрушение православной часовни в Набережных Челнах.

На минувшей неделе глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, осудив разрушение часовни, отметил, что на текущий год приходится скорбный для татарского народа юбилей: 450-летие завоевания Казани русским царем Иваном Грозным, когда, по его утверждению, происходило насильственное крещение татар. "Поэтому, - сказал Гайнутдин, - строительство православной часовни в год такого юбилея, к тому же рядом с мечетью, было не вполне корректным и даже оскорбительным для религиозных чувств мусульманского населения города".

Между тем верховный муфтий Таджуддин не видит "абсолютно ничего оскорбительного в строительстве православной часовни рядом с мечетью". Он напомнил, что, например, в московском районе Отрадное в непосредственной близости друг от друга стоят православный храм, мечеть и синагога, что не вызывает никаких нареканий.

Верховный муфтий также рассказал, как сам он в 1992 году в тех же Набережных Челнах, когда завершалось строительство мечети "Тауба" ("Покаяние"), настоял, чтобы отреставрировали и находящуюся неподалеку православную церковь.

"Татарстан - такая же неотделимая часть России, как любой другой из регионов страны, и добрые взаимоотношения между представителями разных религий в Татарстане существуют веками, поэтому всякие попытки нарушить мир в этой республике являются привнесенными", - сказал Таджуддин.

Что касается насильственного крещения, продолжил муфтий, оно произошло уже позднее, но от него быстро отказались. Талгат Таджуддин также напомнил, что значительная часть воинства Ивана Грозного составляли мусульмане, потому что к тому времени между Казанским ханством и Московским княжеством установились очень тесные связи.

Верховный муфтий подчеркнул, что истинные мусульмане не могли разрушить православную часовню. "Верующий человек, к какой бы конфессии он ни принадлежал, не мог поднять руку на храм. Это сделали люди, которым просто нужно накалять обстановку", - сказал Таджуддин, назвав содеянное "кощунственным поступком, который противен и Богу, и совести верующего человека".

Подводя итог, муфтий заявил, что "духовным деятелям не пристало ссылаться на историю, оправдывая религиозный экстремизм".

В свою очередь Союз православных граждан также выразил возмущение заявлением главы Совета муфтиев Равиля Гайнутдина, который попытался объяснить разрушение часовни с исторической точки зрения. "Видимо, Гайнутдин присматривается к опыту албанских боевиков, уже в наше время разрушивших в Косово 109 православных храмов и монастырей", - полагают представители Союза.

Они также отмечают, что история с нарушением прав православных верующих Набережных Челнов продолжается с 1992 года, то есть началась задолго до юбилея присоединения Казани.