NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Бенедикту XVI облегчили участие в богослужении Бенедикту XVI облегчили участие в богослужении
Во время процессии к главному алтарю собора Святого Петра на воскресной мессе Бенедикт XVI впервые воспользовался мобильной платформой, ранее подготовленной для Иоанна Павла II. Как заявили в Ватикане, цель технического новшества заключается исключительно в том, чтобы облегчить понтифику участие в богослужении в связи с его солидным возрастом.
17 октября 2011 г., 19:03
Пропавшего в Белом море соловецкого монаха спасатели нашли мертвым Пропавшего в Белом море соловецкого монаха спасатели нашли мертвым
Четыре дня назад 48-летний инок и 27-летний работник обители на катере "Albatros-610" вышли в море из бухты Благополучия острова Большой Соловецкий, в направлении Кеми. В тот день была плохая погода, а катер предназначен для эксплуатации лишь в прибрежных водах. Через несколько часов плавания связь с мореплавателями оборвалась.
17 октября 2011 г., 16:11
Папа Римский объяснил, как торговать продуктами Папа Римский объяснил, как торговать продуктами
В послании по случаю начинающейся в понедельник, 17 октября, Недели продовольствия ООН понтифик подчеркивает, что "пищевые продукты не могут считаться обычным товаром и предметом спекуляции". Обращение адресовано генеральному директору Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Жаку Диуфу.
17 октября 2011 г., 15:40
В Калининграде начали строить первую в регионе синагогу В Калининграде начали строить первую в регионе синагогу
Как рассказал пресс-секретарь главного раввина области, здание будет построено в центре города, на том месте, где в начале ХХ века стояла синагога еврейской общины Кенигсберга, сожженная фашистами, а затем и разрушенная в годы Второй мировой войны. Проект рассчитан на 2000 человек.
17 октября 2011 г., 15:10
На презентации в Москве говорили о том, какую опасность представляет благополучная Церковь На презентации в Москве говорили о том, какую опасность представляет благополучная Церковь
В Культурном центре "Покровские ворота" состоялась презентация русского перевода книги датского философа Серена Кьеркегора "Евангелие страданий", в которой принял участие автор предисловия к этому изданию, известный московский священник, настоятель храма Живоначальной Троицы в Хохлах протоиерей Алексий Уминский.
17 октября 2011 г., 14:26
Митрополичий округ РПЦ в Средней Азии местные власти до сих пор не признали
Митрополичий округ РПЦ в Средней Азии местные власти до сих пор не признали
Решение об образовании Среднеазиатского митрополичьего округа было принято Синодом РПЦ 27 июля 2011 года. Между тем, как отмечают наблюдатели, образование новой церковной структуры вопреки дипломатическому этикету не было согласовано с властями среднеазиатских республик. Поэтому не исключено, что Патриарху придется даже отменить визит в Ташкент.
17 октября 2011 г., 12:59
В Католической церкви объявлен "Год веры" В Католической церкви объявлен "Год веры"
Во время воскресной мессы в Ватикане Папа Бенедикт XVI сказал, что "Год веры" начнется 11 октября 2012 года, ровно через полвека со дня открытия Второго Ватиканского собора, и завершится 24 ноября 2013 года, когда Католическая церковь будет праздновать торжество Христа - царя Вселенной. Задача "Года" - придать новый импульс миссии Католической церкви.
17 октября 2011 г., 11:36
На Байконуре завершается строительство мечети На Байконуре завершается строительство мечети
Согласно проекту, в строящийся мусульманский комплекс войдут, помимо мечети на 400 человек, медресе и хозяйственные постройки. Первых посетителей он примет к празднику Навруз, который будет отмечаться 21 марта. Сметная стоимость проекта составляет около 1,5 млн долларов. Строительство ведется на пожертвования из негосударственных источников.
17 октября 2011 г., 11:12
В русском сегменте Интернета появился новый сайт об исламе В русском сегменте Интернета появился новый сайт об исламе
Портал "Ислам и общество" будет в оперативном режиме освещать основные события в российском исламском сообществе, повседневную деятельность мусульманских организаций, рассказывать о развитии в стране системы исламского образования, о культуре и традициях мусульман, о противодействии религиозному радикализму и экстремизму.
14 октября 2011 г., 18:38
Польские антиклерикалы требуют убрать крест из зала заседаний парламента Польские антиклерикалы требуют убрать крест из зала заседаний парламента
Януш Паликот, возглавляющий партию, построившую предвыборную кампанию на полемике с Католической церковью и набравшую почти 10% голосов на парламентских выборах, считает, что в парламенте светского государства нет места религиозным символам. Он заявил, что при необходимости подаст жалобу в Конституционный суд.
14 октября 2011 г., 18:09
В Чебоксарах проходит православная выставка-ярмарка "От покаяния к воскресению России" В Чебоксарах проходит православная выставка-ярмарка "От покаяния к воскресению России"
В мероприятии принимают участие монастыри, подворья, духовные издательства, образовательные центры, производственные и торговые предприятия из России, Белоруссии, Украины, Молдавии, Греции, Израиля, Черногории.
14 октября 2011 г., 17:37
В РПЦ пока не определились с вопросом о подлинности останков царевича Алексея и княжны Марии
В РПЦ пока не определились с вопросом о подлинности останков царевича Алексея и княжны Марии
Как заявил член Комиссии РПЦ по канонизации протоиерей Георгий Митрофанов, "в Церкви пока не создавалось комиссии, которая бы занималась идентификацией останков, синодальная Комиссия по канонизации этот вопрос тоже не рассматривала, потому что мы рассматриваем только те вопросы, которые нам благословляет рассматривать священноначалие".
14 октября 2011 г., 15:03
В Москве открыли памятник Иоанну Павлу II В Москве открыли памятник Иоанну Павлу II
Памятник установлен во дворике Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы. На церемонии открытия выступили вице-спикер сената Республики Польша Марек Жёлковский, чрезвычайный и полномочный посол Ватикана в РФ архиепископ Иван Юркович, всемирно известный польский композитор Кшиштов Пендерецкий.
14 октября 2011 г., 14:34
Собор РОСХВЕ завершил работу Собор РОСХВЕ завершил работу
В форуме Российского объединенного Союза христиан веры евангельской приняли участие около 500 делегатов. На нем были выбраны руководящие органы Союза, утверждены "Концепция отношения к экономической деятельности" и "Этические нормы священнослужителя в отношении финансов".
14 октября 2011 г., 14:11
Жириновский хочет помочь Далай-ламе приехать в Россию Жириновский хочет помочь Далай-ламе приехать в Россию
ЛДПР намерена добиваться оформления лидеру буддистов Тибета российской въездной визы. Владимир Жириновский назвал парадоксальной ситуацию, когда российские приверженцы буддизма не имеют возможности встретиться со своим духовным наставником, и считает неправильным то, что вопрос с разрешением на въезд в РФ Далай-ламы до сих пор не урегулирован.
14 октября 2011 г., 12:44