NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Петербургские старообрядцы хотят вернуть себе церковь Петербургские старообрядцы хотят вернуть себе церковь
В здании храма, расположенном в Северной столице на улице Марата, с начала 1930-х годов располагается Музей Арктики и Антарктики. Сегодня верующие устроили там пикет. "Божий храм - это место для молитвы, а не место для демонстрации саней, якорей и палаток", - подчеркнул один из участников акции.
17 сентября 2010 г., 19:51
Главный раввин России Адольф Шаевич заступился за Юрия Лужкова Главный раввин России Адольф Шаевич заступился за Юрия Лужкова
В письме, адресованном столичному мэру Адольф Шаевич подчеркивает, что "неожиданная "отвага" ряда СМИ, обращенная к зависти - одному из самых низменных чувств человеческих, не смогут бросить тень" на деятельность Юрия Лужкова, "плодами которой многие годы пользуются не только жители Москвы".
17 сентября 2010 г., 19:13
Бенедикт XVI, выступая в Эдинбурге, задел чувства атеистов Бенедикт XVI, выступая в Эдинбурге, задел чувства атеистов
В речи, с которой Папа выступил накануне в Эдинбурге в ходе торжественного приема, который ему дала в своей шотландской резиденции Холируд-Хаус королева Елизавета II, вызвала критику со стороны британских атеистов. В этом выступлении Папа связал атеистическую идеологию с идеологией нацизма.
17 сентября 2010 г., 18:29
В Лондоне арестовали пятерых алжирцев, возможно, готовивших нападение на Папу Римского В Лондоне арестовали пятерых алжирцев, возможно, готовивших нападение на Папу Римского
Возраст задержанных - от 25 до 50 лет. Кроме того, столичная полиция проводит обыски по ряду адресов. Бенедикт XVI совершает первый за почти пять столетий официальный визит в Великобританию. И хотя он проходит на фоне общественного недовольства, Папа заявил, что прибыл "безбоязненно и с радостью".
17 сентября 2010 г., 17:14
В РПЦ не приняли всерьез заявление о том, что мусульмане cтанут молиться в церквях В РПЦ не приняли всерьез заявление о том, что мусульмане cтанут молиться в церквях
По словам архиепископа Егорьевского Марка, препятствием служит уже то, что мусульмане молятся в головных уборах, а по православным традициям при входе в храм мужчина должен головной убор снимать. Сам же имам-хатыб московской мечети, упомянувший накануне о такой возможности, считает, что его слова некорректно истолковали.
17 сентября 2010 г., 14:36
Буддисты в Туве возмущены действиями вооруженных людей в масках, ворвавшихся в храм во время молитвы Буддисты в Туве возмущены действиями вооруженных людей в масках, ворвавшихся в храм во время молитвы
По словам настоятеля, священнослужители не смогли получить у людей в масках какую-либо информацию о происходящем. В МВД заявили, что акция была предпринята в связи со звонком неизвестного мужчины (возможно, одного из прихожан), сообщившего, что на территории храма проводится сбор лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности.
17 сентября 2010 г., 11:53
Иудеи готовятся ко Дню искупления - Йом-Кипур Иудеи готовятся ко Дню искупления - Йом-Кипур
Йом-Кипур, день поста, покаяния и отпущения грехов, отмечается на 10-й день месяца Тишрей и является завершением десяти дней покаяния, во время которых окончательно решается судьба человека в наступившем году. Несмотря на это, Йом-Кипур не принято считать днем печали и скорби, поскольку именно в Йом-Кипур Моисей получил вторые скрижали Завета.
17 сентября 2010 г., 11:23
Елизавета II обещает, что религия не станет причиной ненависти в Британии
Елизавета II обещает, что религия не станет причиной ненависти в Британии
Об этом глава Соединенного Королевства говорила на торжественном приеме в своей шотландской резиденции Холируд-хаус, который был дан в честь Папы Римского Бенедикта XVI, прибывшего в Великобританию с первым государственным визитом.
17 сентября 2010 г., 10:43
Третьяковка открыла экспозицию, призванную помочь диалогу Церкви и современного искусства Третьяковка открыла экспозицию, призванную помочь диалогу Церкви и современного искусства
Авторская экспозиция известного художника Гора Чахала в рамках спецпроекта "Хлеб и небо", развернутая в здании ГТГ на Крымском валу, по сути, является продолжением прошедшей недавно в храме Святой Татьяны при МГУ выставки "Двоесловие/Диалог".
16 сентября 2010 г., 20:25
Американский судья признал право пастора публично сжигать копии Корана Американский судья признал право пастора публично сжигать копии Корана
В эфире ток-шоу с известным телеведущим Ларри Кингом судья Стивен Брейер привел аналогию сожжения Корана с поджиганием американского флага, например, во время демонстраций против войны во Вьетнаме, что лично у него вызвало антипатию. Однако свобода слова распространяется в равной степени на "популярные и не популярные" заявления, считает судья.
16 сентября 2010 г., 16:24
Бенедикт XVI прибыл с государственным визитом в Великобританию Бенедикт XVI прибыл с государственным визитом в Великобританию
В четверг Папа Римский Бенедикт XVI прибыл в Эдинбург. Здесь состоялась его встреча с королевой Великобритании Елизаветой II, находящейся сейчас в своей шотландской резиденции. Начавшаяся в четверг поездка стала первым официальным визитом главы Римско-католической церкви в Великобританию за почти пять прошедших веков.
16 сентября 2010 г., 15:42
Ватиканский кардинал назвал Британию "страной третьего мира"
Ватиканский кардинал назвал Британию "страной третьего мира"
Колкость, способная серьезно оскорбить жителей Туманного Альбиона, прозвучала из уст кардинала Вальтера Каспера, до недавнего времени возглавлявшего Папский совет по содействию христианскому единству. Отказавшись сопровождать Папу во время его государственного визита в Великобританию, он якобы так охарактеризовал ее за "воинствующий атеизм".
16 сентября 2010 г., 14:48
Необходимо жестко пресекать спекуляции на тему нехватки мечетей в Москве, считает Роман Силантьев Необходимо жестко пресекать спекуляции на тему нехватки мечетей в Москве, считает Роман Силантьев
Исполнительный директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора, специалист по исламу Роман Силантьев убежден, что в Москве проживает не два миллиона, а около четырехсот тысяч мусульман и что, помимо шести крупных мечетей, здесь действуют десятки малых, где и собирается на молитву большая часть мусульман.
16 сентября 2010 г., 13:18
Патриарх Кирилл отправляется с визитом по Дальнему Востоку Патриарх Кирилл отправляется с визитом по Дальнему Востоку
Десятидневная поездка начинается с Камчатки. Патриарх посетит столицу Камчатки, Корякию, Командорские острова, эскадру подводных лодок Тихоокеанского флота. Впервые в истории предстоятель РПЦ посетит Сахалин. Предполагается также, что Патриарх Кирилл навестит свою паству в Якутии и Ханты-Мансийском автономном округе.
16 сентября 2010 г., 11:46
Передача зданий в собственность РПЦ может затруднить их посещение, считают в Общественной палате Передача зданий в собственность РПЦ может затруднить их посещение, считают в Общественной палате
Об этом на прошедших накануне в Госдуме слушаниях, посвященных правительственному законопроекту, говорил руководитель рабочей группы ОП по совершенствованию законодательства в области культуры Сергей Абрамов. Протоиерей Всеволод Чаплин, в свою очередь, отметил, что определенные правила есть и в храмах, но они не сильно обременительны для людей.
16 сентября 2010 г., 11:15