NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Синод УПЦ Московского патриархата принял ряд кадровых и структурных решений Синод УПЦ Московского патриархата принял ряд кадровых и структурных решений
В Синодальном зале резиденции предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата в Киево-Печерской лавре накануне состоялось заседание Священного Синода этой Церкви под председательством митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.
17 сентября 2014 г., 23:03
В Косове арестовали девятерых имамов: они собирались в Сирию воевать за ИГ В Косове арестовали девятерых имамов: они собирались в Сирию воевать за ИГ
Источник в местной полиции на условиях анонимности сообщил агентству Reuters, что 15 человек предстали в Косове перед судом по обвинению по статьям "терроризм, угроза и подстрекательство к свержению конституционного строя и религиозная нетерпимость". Это уже вторая полицейская операция за последние два месяца.
17 сентября 2014 г., 21:49
В Палестине появится русский археологический музей под открытым небом В Палестине появится русский археологический музей под открытым небом
Проект намечено осуществить на участке Российского музейно-паркового комплекса, возведенного в 2011 году в палестинском городе Иерихоне, на улице Медведева, и исторически принадлежавшем Императорскому православному палестинскому Обществу. Площадь раскопа для создания полноценного "археологического парка" составит до 700 кв. м. Там можно будет увидеть древние постройки.
17 сентября 2014 г., 21:37
Жители аджарского города протестуют против "мусульманской экспансии" Жители аджарского города протестуют против "мусульманской экспансии"
Группа жителей приморского города Кобулети в Аджарии, являющейся автономией в составе Грузии, третий день пикетирует здание нового медресе-пансионата, которое должно было открыться 15 сентября, одновременно с началом нового учебного года в Грузии. В итоге мусульманское учебное заведение не может начать работу.
17 сентября 2014 г., 17:20
Симферопольскую мечеть решили проверить Симферопольскую мечеть решили проверить
Проверка проводится в мечети, расположенной в симферопольском микрорайоне Фонтаны, - месте компактного проживания крымских татар. Представитель прокуратуры Крыма не стал комментировать журналистам, чем вызваны проводимые правоохранителями мероприятия. По свидетельству очевидцев, полицейских кордонов вокруг мечети нет.
17 сентября 2014 г., 15:24
В автомобиле, принадлежащем Ватикану, французские таможенники обнаружили наркотики В автомобиле, принадлежащем Ватикану, французские таможенники обнаружили наркотики
При досмотре на платежном пункте на автостраде в районе города Шамбери в машине с номерами Ватикана были найдены 4 килограмма кокаина и 200 граммов марихуаны. В автомобиле находились два гражданина Италии, которые были задержаны полицией. Как стало известно, транспортное средство принадлежит почетному библиотекарю Святого престола, отдавшему накануне машину в автосервис.
17 сентября 2014 г., 13:25
В Тверской области разгорелся конфликт между сельским священником и местными чеченцами
В Тверской области разгорелся конфликт между сельским священником и местными чеченцами
В селе Колталово Калининского района представители чеченской диаспоры избили сына священника местного храма, а затем подвергли вооруженной осаде дом батюшки. Полиция позже организовала там пост охраны, но южане якобы не унимаются. Между тем, по другим данным, в происходящем конфликте не все так просто. Есть мнение, что священник сам его спровоцировал.
17 сентября 2014 г., 13:06
Представитель МЧС заявил о "противопожарном" эффекте икон
Представитель МЧС заявил о "противопожарном" эффекте икон
Глава департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС РФ Виктор Климкин заявил сегодня, что икона Божьей Матери "Неопалимая Купина" помогает при пожарах. В среду Русская православная церковь отмечает праздник в честь этой иконы, которая считается покровительницей борцов с огнем.
17 сентября 2014 г., 12:20
Интернет-петицию против "черной мессы" подписали в Оклахома-Сити более 85 тысяч человек Интернет-петицию против "черной мессы" подписали в Оклахома-Сити более 85 тысяч человек
В петиции отмечается, что "черная месса рассматривается как покушение на другую религиозную группу, а именно, католиков". Правда, организаторы сатанистского действа заверили, что не будут использовать в кощунственном ритуале освященную гостию, как планировалось изначально. Местной католической епархии удалось через суд заставить сатанистов возвратить освященную облатку.
16 сентября 2014 г., 20:44
В Москве демонстрируется выставка, посвященная протоиерею Павлу Адельгейму В Москве демонстрируется выставка, посвященная протоиерею Павлу Адельгейму
Экспозиция развернута в столичном офисе международного историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общество "Мемориал". Открытие состоялось 9 сентября - в день, когда было совершено убийство священника. В экспозиции представлены фотографии, архивные документы, личные вещи отца Павла и близких ему людей, а также выдержки из его текстов.
16 сентября 2014 г., 20:06
Представитель РПЦ предложил Ватикану вернуться к обсуждению темы униатства Представитель РПЦ предложил Ватикану вернуться к обсуждению темы униатства
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион в эфире авторской программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24" выступил с критикой украинских греко-католиков, вновь заявив, что "уния была создана как спецпроект Католической церкви по обращению православных в католичество".
16 сентября 2014 г., 19:05
"Русские мотоциклисты" живут верой в Бога "Русские мотоциклисты" живут верой в Бога
Накануне возле Московского Кремля завершился мотопробег "Отцы России за многодетную семью". Российские байкеры проделали от Владивостока до Москвы почти 15 тысяч километров на своих железных конях, оставив позади города и села, где был начат важный разговор о семье, отцах, детях. Правда участники пробега байкерами себя не называют, а зовутся "русскими мотоциклистами".
16 сентября 2014 г., 18:04
Первая группа паломников из Чечни отправилась на хадж раньше запланированного времени Первая группа паломников из Чечни отправилась на хадж раньше запланированного времени
Как отмечают местные жители, с информацией об отъезде произошла неразбериха. По мнению экспертов, при подготовке хаджа надо пересмотреть систему распределения квот, сделав ее пропорциональной количеству мусульман в каждом регионе. Кроме того, необходимо допустить к организации паломничества новые турфирмы. С паломниками же необходимо вести серьезную разъяснительную работу.
16 сентября 2014 г., 15:54
В Канаде скончался известный историк Русской церкви В Канаде скончался известный историк Русской церкви
Имя профессора Дмитрия Владимировича Поспеловского знакомо каждому, кто в той или иной степени занимался в России историей Русской церкви в XX веке. Правнук великого православного педагога К. Д. Ушинского, родившийся в 1935 году на территории независимой Польской республики в семье, вынужденной позже эмигрировать на Запад, он всегда считал своей родиной Россию.
16 сентября 2014 г., 15:47
В столичной обители милосердия появится символ Японии  В столичной обители милосердия появится символ Японии
Делегация из Японии передаст в дар Русской православной церкви древовидные пионы, которые издревле считались не только настоящей культурной и духовной ценностью Японии, но и "цветком императора". Этот дар Страны восходящего солнца появится в московской Марфо-Мариинской обители.
16 сентября 2014 г., 12:36