NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Скульпторам в Судный день не поздоровится, утверждает египетский муфтий Скульпторам в Судный день не поздоровится, утверждает египетский муфтий
Спустя 1300 лет после того, как ислам распространился в Египте, местные мусульманские богословы издали фетву, налагающую запрет на скульптуры. Художники опасаются, что экстремисты могут использовать это предписание в качестве предлога для разрушения древних египетских памятников.
18 апреля 2006 г., 20:05
Во время теракта в Тель-Авиве раввина спасли псалмы Давида Во время теракта в Тель-Авиве раввина спасли псалмы Давида
Раввин держал в нагрудном кармане рубашки, возле сердца, маленькую книгу псалмов. Один из осколков шрапнели прорвал его пиджак и попал прямо в книгу, разорвав ее надвое, но в тело не вошел.
18 апреля 2006 г., 18:43
Священника, назвавшего Ходорковского политзаключенным, лишили сана Священника, назвавшего Ходорковского политзаключенным, лишили сана
Первым наказанием для отца Сергия, служившего настоятелем Спасского храма в Краснокаменске, стала ссылка в далекий горно-таежный приход. Следующей санкцией был запрет на священнослужение. Лишение сана - одно из самых суровых церковных наказаний, предусмотренных для лиц духовного звания.
18 апреля 2006 г., 16:39
В Индию из США возвращается средневековая статуя Бога Вишну
В Индию из США возвращается средневековая статуя Бога Вишну
Каменная скульптура, датируемая ориентировочно девятым веком, была похищена из храма Вараха в Мандсуре (штат Мадхъя-Прадеш) и нелегально вывезена из страны. Впоследствии, после долгих поисков, она была обнаружена в одной из художественных галерей Нью-Йорка.
18 апреля 2006 г., 14:29
В филиалах японской тоталитарной секты проведены обыски В филиалах японской тоталитарной секты проведены обыски
Сотрудники японского Общественного агентства по безопасности и разведке при министерстве юстиции во вторник провели обыски в 11 филиалах японской секты "Алеф", прямой наследницы "Аум Синрикё", на которой лежит ответственность за распыление отравляющего газа в токийском метрополитене в 1995 году.
18 апреля 2006 г., 14:17
Сферу прав человека не должны  монополизировать  секулярные общественные организации, считают религиозные лидеры Сферу прав человека не должны монополизировать секулярные общественные организации, считают религиозные лидеры
Российские представители пяти мировых религий прокомментировали правозащитные инициатива РПЦ, выраженные в Декларации о правах и достоинстве человека, принятой недавно на Десятом Всемирном Русском Народном Соборе.
18 апреля 2006 г., 14:03
За год своего понтификата Бенедикт XVI так и не смог ответить на вопросы современности За год своего понтификата Бенедикт XVI так и не смог ответить на вопросы современности
Папа-богослов хотел бы рассуждать о Боге, о любви, о спасении. Но Папа-политик должен говорить о СПИДе, генетике, разоружении, "карикатурной войне". Остаться актуальным означает быть ньюс-мейкером. Иначе Церковь просто окажется за бортом современности, считает автор публикации в "НГ".
18 апреля 2006 г., 12:35
Алексий II: появление в России министерства по делам религий будет означать возврат к диктату в отношениях между властью и Церковью Алексий II: появление в России министерства по делам религий будет означать возврат к диктату в отношениях между властью и Церковью
Об этом предстоятель Русской православной церкви заявил в опубликованном сегодня интервью газете "Известия", в котором он коснулся также ряда других вопросов религиозно-общественной жизни в стране.
18 апреля 2006 г., 11:52
На Западе опасаются роста мессианских настроений среди иранцев На Западе опасаются роста мессианских настроений среди иранцев
Политические круги США обеспокоены ростом в Иране числа последователей культа имама Махди. Согласно учению шиитов, Махди, один из 12-ти имамов, потомков Мухаммеда, в 975 году в возрасте семи лет исчез и должен будет появиться вновь накануне Судного дня. Его правление ознаменует собой начало всемирной борьбы с силами зла.
18 апреля 2006 г., 08:31
Швейцарская газета размышляет о том, что ждет человека после смерти Швейцарская газета размышляет о том, что ждет человека после смерти
Даже верующим уже не удается представить, на что будет похожа их жизнь после смерти. Самое большее, на что они надеются, – это вновь увидеться с умершими близкими. Христианские Церкви почти ничего не говорят на тему потусторонней жизни. Тем не менее большинство жителей Швейцарии верят в жизнь после смерти.
17 апреля 2006 г., 20:25
Нравственный закон превыше любой декларации, убежден предстоятель РПЦ Нравственный закон превыше любой декларации, убежден предстоятель РПЦ
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II отверг упреки правозащитников в том, что Церковь разрабатывает собственную концепцию прав человека в противовес существующей Декларации ООН.
17 апреля 2006 г., 17:14
Более 400 представителей русскоязычного населения изъявили желание приехать в Грозный на празднование Пасхи Более 400 представителей русскоязычного населения изъявили желание приехать в Грозный на празднование Пасхи
По словам представителя оргкомитета правительства ЧР по празднованию православной Пасхи, в это число не входят желающие "поклониться могилам своих родственников в Наурском, Шелковском, Надтеречном, Сунженском и Грозненском сельском районах".
17 апреля 2006 г., 16:35
В Ираке растет количество тех, кто переходит в христианство В Ираке растет количество тех, кто переходит в христианство
По словам англиканского священника из Великобритании Эндрю Уайта, многие иракцы "обращаются к Богу в обстановке окружающей безысходности". Количество иракцев, посещающих общину отца Эндрю, за последние три года достигло 900 человек, утверждает священник.
17 апреля 2006 г., 16:21
Алексий II: еретические произведения вроде "Евангелия от Иуды" не должны смущать истинных христиан Алексий II: еретические произведения вроде "Евангелия от Иуды" не должны смущать истинных христиан
По словам Патриарха, это сочинение "связано с ересью гностицизма, которая бытовала во II-III веках нашей эры. Цель подобных сочинений - "показать равноценность добра и греха", считает предстоятель РПЦ.
17 апреля 2006 г., 15:13
Итальянский католический журнал отправил Мухаммеда в ад Итальянский католический журнал отправил Мухаммеда в ад
Ежемесячный журнал Studi Cattolici, близкий к могущественной организации Opus Dei опубликовал антиисламскую картинку. Руководство организации после протестов, заявленных некоторыми исламскими организациями, и критики со стороны кругов, близких к Папе, открыто дистанцировались от этой акции журнала.
17 апреля 2006 г., 13:48