NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В России планируют запустить пилотный проект по исламскому банкингу В России планируют запустить пилотный проект по исламскому банкингу
Основные направления работы по развитию проекта были озвучены на заседании рабочей группы при президенте Российской Федерации по евразийской интеграции в МГИМО. Площадкой для реализации проекта может стать один из ведущих российских регионов – Республика Татарстан.
18 декабря 2014 г., 20:23
При расширении Запретной мечети в Мекке обнаружены скелеты При расширении Запретной мечети в Мекке обнаружены скелеты
Власти начали расследование. Его цель - установить, принадлежат ли останки людям или животным. Между тем фотографии, на которых строители извлекают кости из котлована, широко распространились в соцсетях. Это вызвало возмущение представителей Вакфа, мусульманского совета, ответственного за содержание мечетей. Публикация фото, считают они, наносит ущерб святости Запретной мечети.
18 декабря 2014 г., 16:48
В Москву впервые доставят частицу волос пророка Мухаммеда для поклонения верующих В Москву впервые доставят частицу волос пророка Мухаммеда для поклонения верующих
Реликвию привезут из Дагестана на праздничный вечер Мавлид ан-Наби 25 января, посвященный дню рождения пророка. "Реликвия прибудет в российскую столицу впервые, сопровождать ее будет глава Духовного управления мусульман Москвы муфтий Ильдар Аляутдинов", - рассказали в ДУМ России.
18 декабря 2014 г., 15:39
Кубинские католики  назвали сближение Кубы и США "новым этапом" отношений Кубинские католики назвали сближение Кубы и США "новым этапом" отношений
Заявления лидеров Кубы и США о предстоящем возобновлении дипломатических отношений представители Католической церкви на острове назвали "новым этапом" в отношениях двух стран. Они выразили благодарность Папе Римскому Франциску за его "важную роль" в урегулировании кризиса. Роль Ватикана в восстановлении отношений с Кубой отметил и представитель администрации США.
18 декабря 2014 г., 15:03
Главный раввин Израиля откроет в Петербурге памятник 12 расстрелянным раввинам Главный раввин Израиля откроет в Петербурге памятник 12 расстрелянным раввинам
Ашкеназский раввин Давид Лау прочитает перед новым памятником поминальную молитву и зажжет 12 поминальных свечей. Памятник репрессированным НКВД священнослужителям был установлен на Левашовском мемориальном кладбище Петербурга в октябре 2014 года. Точное место захоронения религиозных деятелей определил и организовал возведение монумента петербургский раввин Ифрах Абрамов.
18 декабря 2014 г., 13:52
Федор Конюхов собирается искать мощи апостола Матфея на Иссык-Куле Федор Конюхов собирается искать мощи апостола Матфея на Иссык-Куле
Гипотеза о нахождении останков апостола на территории современной Киргизии основывается на исторических источниках. Один из них - Каталонская карта 1375 года, где обозначен монастырь и сделана надпись о том, что именно там находятся мощи одного из четырех евангелистов - святого Матфея. Точная дата экспедиции, информация о которой поступила из Киргизии, пока неизвестна.
18 декабря 2014 г., 13:35
Папа Римский создал комиссию по защите несовершеннолетних от педофилии
Папа Римский создал комиссию по защите несовершеннолетних от педофилии
В комиссии, в которую вошли 17 человек, представлены разные континенты и страны. Ее главой назначен архиепископ Бостона кардинал Шон О'Мелли. Среди членов - четыре священника, две монахини и десять мирян (пять мужчин и пять женщин) из Австралии, Аргентины, Великобритании, Германии, Замбии, Ирландии, Италии, Колумбии, Новой Зеландии, Польши, США, Филиппин, Франции и ЮАР.
18 декабря 2014 г., 12:50
В Белорусской православной церкви захотели большей самостоятельности В Белорусской православной церкви захотели большей самостоятельности
Об этом говорится в итоговом документе общего собрания епархий Минской митрополии Белорусского экзархата Русской православной церкви. Речь идет о расширении прав Белорусской православной церкви и предоставлении ей статуса самоуправляемой Церкви в составе Московского патриархата по образцу Латвии, Молдовы и Эстонии.
18 декабря 2014 г., 11:39
За срыв мессы в парижском храме феминистку наказали условно За срыв мессы в парижском храме феминистку наказали условно
Приговор вынесен бывшей активистке движения FEMEN Элоизе Бутон. Акция с ее участием произошла в храме святой Марии Магдалены, известном также как церковь Мадлен, в декабре 2013 года, накануне Рождества. Зайдя в храм, активистка обнажила торс и направилась к алтарю. На спине у нее было начертано: "Рождество отменяется". Акция была посвящена ветеранам борьбы за право на аборты.
17 декабря 2014 г., 21:54
Далай-лама XIV не исключил, что может стать последним носителем титула Далай-лама XIV не исключил, что может стать последним носителем титула
В интервью BBC проживающий в изгнании 79-летний лидер буддистов Тибета заявил, что вопросы наследования его титула зависят от обстоятельств, которые сложатся после его смерти, и позиции самого тибетского народа. "Институт далай-лам когда-нибудь кончится. Основанные людьми институты приходят к концу", - отметил он.
17 декабря 2014 г., 21:22
Турция поможет восстановить главную мечеть Крыма, рассказали в Совете муфтиев России Турция поможет восстановить главную мечеть Крыма, рассказали в Совете муфтиев России
Договоренность о помощи была достигнута в ходе состоявшейся в Стамбуле встречи председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина и министра по делам религий Турции Мехмета Гермеза. На ней обсуждались вопросы углубления сотрудничества Турции и России в области исламского образования, просвещения, издательской деятельности, а также строительства мечетей в регионах РФ.
17 декабря 2014 г., 20:37
Тысячи танцоров поздравили Папу Франциска с 78-летием, исполнив танго на главной площади Ватикана Тысячи танцоров поздравили Папу Франциска с 78-летием, исполнив танго на главной площади Ватикана
Такой необычный подарок ко дню рождения понтифика, отмечаемому 17 декабря, был придуман одной из поклонниц Папы - Кристиной Каморани из Равенны, которая вместе со своими друзьями в сети Facebook обратилась любителям танго, предложив поучаствовать в необычном поздравлении. По данным организаторов, исполнить знаменитый аргентинский танец собрались более трех тысяч человек.
17 декабря 2014 г., 15:41
Названо имя первой женщины-епископа в Церкви Англии Названо имя первой женщины-епископа в Церкви Англии
Ею станет Либби Лейн, которая будет именоваться епископом Стокпортским. Будущий англиканский иерарх-женщина выступила по этому случаю с благодарственной речью в ратуше города Стокпорт. Рукоположение выпускницы Оксфорда Лейн в сан епископа состоится в Йорке 26 января.
17 декабря 2014 г., 15:15
Православные Москвы противопоставят Оку Саурона храм в честь Крестителя Руси Православные Москвы противопоставят Оку Саурона храм в честь Крестителя Руси
В Союзе православных граждан убеждены, что в деловом центре "Москва-Сити" необходимо построить храм в честь святого князя Владимира. Сделано это должно быть "в противовес инфернальному лазерному шоу", заявил глава СПГ Валентин Лебедев, имея в виду неосуществленную акцию с "дьявольским" глазом в столичном деловом квартале.
17 декабря 2014 г., 14:04
В Вашингтоне в честь Хануки зажгли национальную менору В Вашингтоне в честь Хануки зажгли национальную менору
В торжественной церемонии, состоявшейся неподалеку от Белого дома, принял участие вице-президент США Джо Байден. "Еврейское наследие - это американское наследие", - сказал Байден. По его словам, этот праздник напоминает о победе мужественных воинов, защищающих культуру и честь своего народа. Похожими словами поздравил иудеев с праздником и президент Барак Обама.
17 декабря 2014 г., 11:56