NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Герцог Люксембургский получил ватиканскую премию за отказ легализовать эвтаназию Герцог Люксембургский получил ватиканскую премию за отказ легализовать эвтаназию
В декабре 2008 года герцог Анри отказался подписать закон, разрешающий эвтаназию, несмотря на то, что он был принят парламентом. Свой отказ глава Люксембурга объяснил религиозными соображениями. Глава Папского совета "Справедливость и мир" кардинал Ренато Раффаэле Мартино приветствовал это решение монарха.
18 сентября 2009 г., 16:46
В центре Москвы открывается Дом иконы В центре Москвы открывается Дом иконы
Новый музей расположился в уютном особняке в начале Спиридоновки. Для посетителей распахнут двери пять залов, пройдя по которым можно будет проследить историю мировой иконописи, увидеть, как восстанавливаются старинные реликвии. Основатель Дома Иконы – известный меценат и бывший топ-менеджер компании "Транснефть" Игорь Возяков.
18 сентября 2009 г., 15:45
Титул старейшего жителя Земли переходит к буддийскому монаху, который никогда не врет и не ест соленого Титул старейшего жителя Земли переходит к буддийскому монаху, который никогда не врет и не ест соленого
Настоятель буддийского монастыря на тайском острове Пхукет Луанг Фу Суфа, отметил накануне свое 115-летие. До тайского монаха старейшим жителем планеты был британец, ветеран Первой мировой войны Генри Эллингем, умерший в июле этого года в возрасте 113 лет. Среди женщин самой старой жительницей Земли является 114-летняя японка Кама Тинен.
18 сентября 2009 г., 14:48
Более половины россиян считают правильным преподавание в школе основ религии Более половины россиян считают правильным преподавание в школе основ религии
Проведенный в августе нынешнего года Всероссийским центром исследования общественного мнения опрос показал, что уменьшилось число тех, кто считает неправильным изучение религии в школах. В этом году о своем несогласии с введением в школьный курс предметов религиозной тематики заявили 27%, тогда как в 2001 году так считали 36% респондентов.
18 сентября 2009 г., 14:26
Самой сложной проблемой в отношениях с Ватиканом в РПЦ считают экспансию униатов на Украине Самой сложной проблемой в отношениях с Ватиканом в РПЦ считают экспансию униатов на Украине
Глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион на встрече в Ватикане с представителем Святого Престола призвал католическую сторону "приложить все усилия для скорейшего снятия ее с повестки дня двусторонних отношений", признав при этом глубокую историческую и политическую "укорененность проблемы".
18 сентября 2009 г., 13:37
"Время новостей": станет ли Валаам "архипелагом ограничений" "Время новостей": станет ли Валаам "архипелагом ограничений"
По убеждению священноначалия РПЦ, в Валаамском монастыре "сложилось много проблем, связанных с большим потоком туристов и паломников". Эксперты, в свою очередь, полагают, что действия РПЦ могут негативно сказаться на отношениях Церкви и людей, "не являющихся паломниками, но имеющих духовные интересы".
18 сентября 2009 г., 13:06
Евреи и мусульмане готовятся к праздникам Рош ха-Шана и Ид аль-Фитр
Евреи и мусульмане готовятся к праздникам Рош ха-Шана и Ид аль-Фитр
Еврейский Новый год - 5770-й по счету со дня сотворения мира, иудеи начнут отмечать сегодня вечером. А в наступающую субботу, после захода солнца, весь исламский мир начнет празднование окончания священного месяца Рамадан.
18 сентября 2009 г., 11:48
Папа Римский примет представителя РПЦ архиепископа Илариона Папа Римский примет представителя РПЦ архиепископа Илариона
Глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион находится с визитом в Риме. Как отмечается в информации пресс-службы РПЦ, целью поездки является "поддержание рабочих контактов с руководством Римско-католической церкви".
18 сентября 2009 г., 10:18
В Москве ограбили православную гимназию В Москве ограбили православную гимназию
Нападение было совершено на гимназию "Радонеж". Как сообщили представители этой старейшей в современной России православной школы, преступники вскрыли один сейф и унесли второй. Среди похищенного - 250 тыс. рублей и уставные документы учебного заведения. Не исключают, что за ограблением могут стоять "рейдерские попытки по захвату гимназии".
17 сентября 2009 г., 17:42
В Элисте демонстрируется фотовыставка "Многоликий Будда" В Элисте демонстрируется фотовыставка "Многоликий Будда"
В стенах Центрального калмыцкого хурула открылась выставка ростовского фотографа Романа Анощенко "Многоликий Будда". В экспозицию вошли снимки, сделанные автором во время его паломнических поездок в буддийские страны. Фотограф показал также собранную им коллекцию редких открыток и марок на буддийскую тематику.
17 сентября 2009 г., 17:19
В Екатеринбурге рассказали, какой должна быть традиционная одежда женщин-мусульманок В Екатеринбурге рассказали, какой должна быть традиционная одежда женщин-мусульманок
На Урале подготовлена модная коллекция для финала международного конкурса дизайнеров исламской одежды в Казани. Требования к одежде мусульманок строгие: не допускается облегающий фасон, она должна закрывать все части тела женщины за исключением лица и рук и не должна служить украшением, чтобы не привлекать внимание мужчин к женской красоте.
17 сентября 2009 г., 16:30
В московском Высоко-Петровском монастыре открылась выставка "Окно в рай"
В московском Высоко-Петровском монастыре открылась выставка "Окно в рай"
Выставка живописи организована Синодальным отделом по религиозному образованию и катехизации в сотрудничестве с культурным фондом "АНО-Нерехта". Живописные полотна российских художников будут экспонироваться с 16 по 20 сентября под открытым небом, между Сергиевской церковью и собором Святителя Петра.
17 сентября 2009 г., 15:57
Патриарх Кирилл встретился с руководителями православных печатных СМИ Патриарх Кирилл встретился с руководителями православных печатных СМИ
На встрече обсуждался широкий круг проблем, связанных с деятельностью и развитием православных печатных СМИ. В ходе беседы были затронуты проблемы распространения печатной продукции и повышения ее качества. Затрагивались и творческие вопросы: как следует писать для молодежи, как говорить с неверующими людьми, как привлекать новых читателей.
17 сентября 2009 г., 15:32
На Украине многие еще путают митрополитов с замполитами, считает эксперт На Украине многие еще путают митрополитов с замполитами, считает эксперт
Украинский эксперт по вопросам религии Александр Васильев прокомментировал решение Православных церквей Украины начать диалог с целью восстановления единства украинского православия.
17 сентября 2009 г., 14:35
Политолог Нарочницкая считает опасной спешку в решении вопроса о статусе Абхазской епархии Политолог Нарочницкая считает опасной спешку в решении вопроса о статусе Абхазской епархии
"Скорейшее разделение", по мнению эксперта, будет служить "лишь политическим задачам сегодняшнего дня", тогда как у Церкви "более широкие и менее связанные с конъюнктурой сегодняшнего дня задачи".
17 сентября 2009 г., 13:25