NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Бенедикт XVI: человек не должен отождествлять себя с Богом Бенедикт XVI: человек не должен отождествлять себя с Богом
В Вербное воскресенье Папа Римский Бенедикт XVI возглавил богослужение на площади св. Петра. Мессу предварила традиционная процессия с пальмами, символика которой стала отправной точкой для проповеди Папы.
18 апреля 2011 г., 20:35
Медведев поздравил российских евреев с праздником Песах Медведев поздравил российских евреев с праздником Песах
Как отмечается в поздравлении главы государства, праздник Песах "имеет богатую многовековую историю. Собирая за торжественной трапезой всю семью, он обращает верующих к непреходящим ценностям свободы, справедливости, любви к родной земле". Главный раввин России Берл Лазар призвал евреев укреплять веру и ценить возможность свободно ее исповедовать.
18 апреля 2011 г., 19:28
В РПЦ призывают дать политическую и правовую оценку преступлениям большевиков В РПЦ призывают дать политическую и правовую оценку преступлениям большевиков
По словам главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, надо увековечить память жертв кровавого большевистского переворота и "нельзя продолжать возвеличивать палачей, называя их именами улицы".
18 апреля 2011 г., 17:24
Крест и кольцо с бриллиантами Папы Павла VI выставлены на аукцион eBay Крест и кольцо с бриллиантами Папы Павла VI выставлены на аукцион eBay
Стартовая стоимость креста с двенадцатью большими бриллиантами в обрамлении сотен маленьких драгоценных камней и кольца с бриллиантом в 12,75 карата составляет 850 тыс. долларов. Торги привлекли большое внимание коллекционеров и инвесторов со всего мира".
18 апреля 2011 г., 16:38
ДУМ Татарстана оплатит работу мусульманского духовенства и будет аттестовывать имамов ДУМ Татарстана оплатит работу мусульманского духовенства и будет аттестовывать имамов
Мусульманские священнослужители будут отныне получать из фондов Духовного управления от 8 до 10 тыс. рублей в месяц. Как отметил председатель ДУМТ Илдус Файзов, ранее имамы жили за счет пожертвований и даже были вынуждены устраиваться на дополнительные работы, влача в целом жалкое существование.
18 апреля 2011 г., 16:07
Страница о Библии в Facebook популярнее "Манчестер  Юнайтед" Страница о Библии в Facebook популярнее "Манчестер Юнайтед"
Еженедельно около миллиона посетителей "библейской" страницы оставляют на ее "стене" комментарии и копируют к себе цитаты из Священного писания. При этом возраст половины постоянных посетителей страницы (51%) составляет менее 25 лет.
18 апреля 2011 г., 15:35
В Русской церкви считают, что Россия преодолеет наркоманию, алкоголизм и проституцию В Русской церкви считают, что Россия преодолеет наркоманию, алкоголизм и проституцию
В РПЦ поддержали линию на ужесточение антинаркотических мер, намеченную на заседании президиума Госсовета в Иркутске. По словам протоиерея Всеволода Чаплина, "меры предлагаются очень правильные и своевременные". "Та вседозволенность в отношении наркотиков, которая была у нас последние 20 лет, абсолютно ненормальна и противоестественна", - заявил он.
18 апреля 2011 г., 14:44
Муфтий Таджуддин оставил российский герб в покое Муфтий Таджуддин оставил российский герб в покое
Глава Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин уточнил свою позицию по вопросу о внесении полумесяца в гербовую символику России. Он заявил, что был бы удовлетворен, если его предложение об изображении полумесяца в гербах ограничилось бы символикой регионов с преимущественно мусульманским населением.
18 апреля 2011 г., 13:36
Патриарх Кирилл ежедневно будет совершать богослужения Страстной недели Патриарх Кирилл ежедневно будет совершать богослужения Страстной недели
Для христиан наступили Великие дни Страстной недели. Это время особых воспоминаний о Страданиях и Крестной смерти Иисуса Христа, поэтому обстановка в храмах, службы и песнопения наполнены скорбью.
18 апреля 2011 г., 12:29
Американское исследование подтвердило, что религия и секс вполне совместимы Американское исследование подтвердило, что религия и секс вполне совместимы
Принадлежность к различным религиозным конфессиям не мешает женщинам вести активную половую жизнь, не забывая при этом предохраняться от нежелательной беременности.
18 апреля 2011 г., 11:36
Ислам стал еще одной официальной религией в Молдавии Ислам стал еще одной официальной религией в Молдавии
В результате неоднократных обращений мусульман республики в разные инстанции, в частности в европейские структуры, представители Европы убедили правительство Молдавии в важности придания исламу официального статуса в стране.
18 апреля 2011 г., 11:19
Кардинал Мартинес выступил против пропагандиста гомосексуализма певца Рики Мартина Кардинал Мартинес выступил против пропагандиста гомосексуализма певца Рики Мартина
Пуэрто-риканский певец недавно признался, что он гей и горд этим. Кардинал Католической церкви Луис Апонте Мартинес обратился к звезде с просьбой перестать рекламировать нетрадиционную любовь.
18 апреля 2011 г., 10:53
Священника в Приморье обвинили в избиении 16-летней девушки, хотя он уверяет, что били его Священника в Приморье обвинили в избиении 16-летней девушки, хотя он уверяет, что били его
Настоятеля храма Рождества Богородицы поселка Хороль Александра Орехова приговорили к штрафу, признав его виновным в избиении 16-летней сестры его приемного сына. Священник подал апелляцию: "Я снял побои, а у них их не было, потому что я никого не бил".
18 апреля 2011 г., 10:26
Патриарх оценил телеконтент в России: засилье развлекательных программ свидетельствует о духовной пустоте и внутренней скорби Патриарх оценил телеконтент в России: засилье развлекательных программ свидетельствует о духовной пустоте и внутренней скорби
"Эта потребность в веселье свидетельствует о чем-то тяжелом и опасном, что происходит в наших душах", - сказал Патриарх после службы в храме Христа Спасителя по случаю Вербного воскресенья. Человек, у которого есть "внутренняя радость", не нуждается постоянно во "внешнем веселье".
18 апреля 2011 г., 09:47
В Троицкий собор города Оса попытался на машине въехать пьяный местный гаишник В Троицкий собор города Оса попытался на машине въехать пьяный местный гаишник
29-летний лейтенант местного ГИБДД не справился с управлением на перекрестке и на полной скорости влетел в стену храма. С места ДТП он скрылся, но позднее был задержан. Инцидент расценен как административное нарушение, дело возбуждено не будет, но инспектора уволят.
15 апреля 2011 г., 17:21