В историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской православной церкви
 
 
 
В историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской православной церкви
© РИА Новости / Сергей Пятаков

В минувшую субботу в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской православной церкви.

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда рассказал журналистам о важнейших решениях, принятых иерархами РПЦ. В частности, Легойда заявил, что члены Синода выразили поддержку церковного курса в области внешних связей. Он также отметил, что священноначалие РПЦ с пониманием относится к дискуссии по поводу опубликованных проектов документов грядущего Всеправославного собора, но отвергает необоснованные эмоции по поводу этого форума, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Синод вынес решение, касающееся встречи глав Русской православной и Римско-католической церквей, состоявшейся на Кубе.

"Признать исторический характер состоявшейся в Гаване встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска и отметить ее важность в деле объединения усилий по защите христиан, переживающих преследования на Ближнем Востоке и в Африке, в установлении мира и справедливости на земле Украины. Одобрить совместное заявление, подписанное по итогам встречи", - говорится в решении Синода, опубликованном на официальном сайте РПЦ.

Синод призвал епископов и духовенство разъяснять клиру, монашествующим и пастве значение совместного заявления патриарха и Папы, "текст которого не затрагивает богословских, догматических и экклезиологических вопросов, но обращен к острым социальным, политическим и нравственным проблемам современности".

"Совместное заявление патриарха Кирилла и Папы Франциска способствовало достижению перемирия на земле Сирии и тем самым помогло спасти тысячи жизней", - отметили иерархи.

Они указали на важность адресованного международному сообществу призыва, прозвучавшего в совместном заявлении патриарха и понтифика, "к незамедлительным действиям для предотвращения дальнейшего вытеснения христиан с Ближнего Востока" и к употреблению всех возможных усилий, "дабы покончить с терроризмом при помощи общих, совместных, скоординированных действий".

Они также признали своевременной выраженную в совместном заявлении озабоченность дискриминацией христиан и кризисом семьи в ряде стран, а также призыв к уважению неотъемлемого права на жизнь, в том числе младенцев, находящихся в утробе матери.

Наряду с этим участники заседания коснулись темы Украины, которая также отражена в заявлении патриарха и Папы. Члены Синода подчеркнули, что уния (греко-католичество) "остается незаживающей раной в православно-католических отношениях", и заявили о важности призыва к примирению между православными и греко-католиками, прозвучавшего из уст патриарха и Папы.

Синод надеется, что призыв глав Русской и Католической церквей "будет услышан всеми сторонами гражданского противостояния на Украине", и призывает приверженцев церковного раскола на Украине "к возвращению в спасительное лоно Православной церкви".

Кроме того, архиереи коснулись и дискуссии вокруг подготовки к Всеправославному Собору, который пройдет в июне на Крите.

"Члены Синода единогласно отметили недопустимость осуждения священноначалия в связи с упомянутыми внешнецерковными событиями с позиции, не содержащей никакой богословской аргументации и являющейся, как правило, лишь "эмоциональной оценкой", - заявил журналистам по окончании Синода Владимир Легойда.

Говоря о подготовке Всеправославного собора, Легойда отметил, что "иначе как с вниманием мы не можем относиться к дискуссии по поводу этих документов, которая сейчас идет".

Он напомнил, что именно благодаря усилиям Русской церкви опубликованы проекты шести документов, которые будут рассмотрены на Соборе. Это сделано для того, чтобы люди могли ознакомиться с ними, убедиться, что они не содержат ничего, предполагающего отступление от канонического и догматического строя Церкви, а также высказать свое мнение.

При этом Владимир Легойда указал, что Русская церковь не считает эти проекты документов идеальными и рассматривает их как результат согласования взглядов поместных Церквей. Все поступающие замечания по поводу этих документов будут изучены, осмыслены и представлены на рассмотрение.

В то же время Владимир Легойда подчеркнул, что "есть дискуссия, где высказываются разные точки зрения, с попыткой аргументации, а есть просто эмоции, которые не предполагают внимательного прочтения текстов", когда обвиняют предстоящий Собор "в каких-то вещах, которые исключены регламентом".

"Сложно относиться положительно к эмоциональным призывам, которые игнорируют существующую реальность", - заявил он.