NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Раскопки библейского города могут не состояться Раскопки библейского города могут не состояться
Точку в спорах ученых о месте расположения библейского города Гай, вероятно, удалось поставить крупнейшему специалисту по древней архитектуре Лину Ритмайеру. Однако возможность провести раскопки на территории, которую он считает бесспорной, остается под вопросом, поскольку она контролируется движением ХАМАС.
18 апреля 2016 г., 22:29
Синод создал новую структуру по экспертизе искусствоведческих, архитектурных и реставрационных проектов Синод создал новую структуру по экспертизе искусствоведческих, архитектурных и реставрационных проектов
С целью упорядочения системы экспертной оценки искусствоведческих, архитектурных и реставрационных проектов общецерковного и епархиального масштаба Синод постановил упразднить Общецерковную комиссию по церковному искусству, архитектуре и реставрации и учредить Экспертный совет по церковному искусству, архитектуре и реставрации.
18 апреля 2016 г., 21:49
Представитель Московского патриархата сравнил Европу с СССР, где правил бал атеизм Представитель Московского патриархата сравнил Европу с СССР, где правил бал атеизм
Митрополит Волоколамский Иларион в эфире авторской программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24" заявил, что "cекуляризм и атеизм фактически стали официальной идеологией Западной Европы", как когда было в СССР. По его словам, "идеология современной секулярной Европы практически исключает Церковь и религию из общественного пространства".
18 апреля 2016 г., 20:18
Глава Совета муфтиев России призвал мусульман РФ стать "моделью уммы XXI века" Глава Совета муфтиев России призвал мусульман РФ стать "моделью уммы XXI века"
Об этом говорится в докладе Равиля Гайнутдина, который был прочитан на состоявшейся в Уфе третьей Всероссийской научно-практической конференции "Коранический гуманизм как основа системы просвещения российского мусульманства в XXI веке". Текст выступления в понедельник опубликовал официальный сайт Совета муфтиев.
18 апреля 2016 г., 19:54
Премьер-министр Бельгии назвал террористов нарывом на теле общества Премьер-министр Бельгии назвал террористов нарывом на теле общества
Бельгийский премьер Шарль Мишель осудил любые аналогии между мусульманами и экстремистами, но предостерег от поголовной идеализации представителей исламского сообщества. Ранее глава МВД страны Ян Ямбон, член националистической партии "Новый фламандский альянс", заявил, что "значительная часть мусульманского сообщества плясала, узнав о терактах".
18 апреля 2016 г., 16:53
Израиль ведет себя как теократическое государство, считает латинский патриарх Иерусалима Израиль ведет себя как теократическое государство, считает латинский патриарх Иерусалима
Патриарх Фуад Туаль, выступивший с докладом в Папском университете Святого Креста в Риме, заявил, что "хотя Израиль заявляет о себе как о светском и демократическом государстве, он все в большей степени проявляет себя как иудейский милитаристский режим".
18 апреля 2016 г., 14:16
Петербургский парламентарий снова выступил по поводу Исаакиевского собора Петербургский парламентарий снова выступил по поводу Исаакиевского собора
Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник настаивает на том, чтобы руководство Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви прекратило поднимать вопрос принадлежности Исаакиевского собора и перестало подстрекать так называемых "православных активистов".
18 апреля 2016 г., 13:07
Синод РПЦ поддержал проводимый Церковью курс Синод РПЦ поддержал проводимый Церковью курс
В минувшую субботу в Санкт-Петербурге под председательством патриарха Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской православной церкви. Глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда рассказал журналистам о важнейших решениях, принятых иерархами РПЦ.
18 апреля 2016 г., 12:19
Армянская церковь передала в дар Карабаху миллион долларов Армянская церковь передала в дар Карабаху миллион долларов
В пятницу завершился визит двух духовных лидеров Армянской апостольской церкви в непризнанную Нагорно-Карабахскую Республику. По информации пресс-канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина, Католикосы передали по 500 тысяч долларов США правительству НКР. Средства будут направлены на нужды семей погибших и семей, эвакуированных из зоны боевых действий.
15 апреля 2016 г., 22:12
Ватикан запретил скандальному архиепископу участвовать в праздновании 1050-летия христианства в Польше Ватикан запретил скандальному архиепископу участвовать в праздновании 1050-летия христианства в Польше
Архиепископ Юлиуш Паетц ушел в отставку с поста главы Познанской архиепархии после того, как его обвинили в сексуальных домогательствах к семинаристам. Ему было предписано вести частную жизнь в покаянии и молитве и не участвовать в публичных мероприятиях. Ранее он пытался убедить журналистов, что Ватикан снял с него запрет в служении.
15 апреля 2016 г., 20:57
В деятельности тюменского отделения Свидетелей Иеговы не нашли экстремизма В деятельности тюменского отделения Свидетелей Иеговы не нашли экстремизма
Верховный суд РФ отменил решение о ликвидации тюменского отделения религиозной организации. Решение о признании организации экстремистской было принято в 2015 году. При этом защита настаивала на том, что дело против "Свидетелей Иеговы" было сфабриковано.
15 апреля 2016 г., 20:45
Берл Лазар попросил Медведева очистить российскую политическую сцену от антисемитов Берл Лазар попросил Медведева очистить российскую политическую сцену от антисемитов
Об этом говорится в обращении главного раввина России к премьер-министру. "Еврейская община России, - пишет Лазар, - шокирована антисемитской выходкой участника праймериз "Единой России" в Челябинской области Владислава Вихорева, объявившего о "заговоре евреев против русского народа". Причем за эти слова Вихорев "поплатился" лишь "предупреждением".
15 апреля 2016 г., 17:57
В госпитале Степанакерта раненых солдат навестили католикосы Гарегин II и Арам I В госпитале Степанакерта раненых солдат навестили католикосы Гарегин II и Арам I
В монастырском храме Св. Иоанна Крестителя предстоятели Армянской церкви вознесли молитвы за мир в Нагорном Карабахе. Затем они совершили чин благословения военнослужащих армии обороны НКР. В госпитале католикосы поблагодарили раненых за мужество в бою, а их лечащих врачей - за заботу и профессионализм, который помог сохранить жизни многим раненым.
15 апреля 2016 г., 16:31
В РПЦ резко ответили критикам патриарха В РПЦ резко ответили критикам патриарха
Служба коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского патриархата распространила в пятницу два заявления, в которых содержится ответ тем в Русской православной церкви, кто воспринимает встречу патриарха Кирилла с Папой Франциском в Гаване как предательство православной веры и кто называет предстоящий Всеправославный собор "антихристовым".
15 апреля 2016 г., 14:57
Церкви Летающего Макаронного Монстра в ФРГ не разрешили указывать дорогу к храму Церкви Летающего Макаронного Монстра в ФРГ не разрешили указывать дорогу к храму
Германский суд не разрешил Церкви Летающего Макаронного Монстра в городе Темплин (Федеральная земля Бранденбург) вывешивать дорожные указатели, направляющие к месту совершения богослужений. В городах ФРГ такие щиты показывают, где и когда проходят богослужения в католических и лютеранских храмах.
15 апреля 2016 г., 13:16