NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Команды ксендзов и светской молодежи сыграют в Белоруссии в футбол Команды ксендзов и светской молодежи сыграют в Белоруссии в футбол
Такие футбольные матчи уже успели стать здесь доброй традицией. Игра состоится в рамках епархиальной встречи молодежи, в ходе которой, по словам организаторов, наряду с богослужениями запланированы не только футбольный матч, но и дискотека, ночной костер с презентацией талантов участников, дискуссии со священниками.
18 августа 2009 г., 23:59
Минфин Израиля поддержит программу кошерных инвестиций Минфин Израиля поддержит программу кошерных инвестиций
Заместитель министра финансов Юваль Коэн пропагандирует новейшее дополнение к израильскому фондовому рынку, а именно: инвестиционные инструменты, получившие полное одобрение ведущих религиозных авторитетов. Раввины, представляющие ведущие течения иудаизма, будут выносить свое мнение по поводу кошерности того или иного финансового инструмента.
18 августа 2009 г., 19:42
Старший брат Папы Римского посетил область Абруццо, где воевал в составе немецких войск Старший брат Папы Римского посетил область Абруццо, где воевал в составе немецких войск
Внимание итальянских СМИ сегодня привлечено к неожиданной новости, касающейся биографии семьи главы Католической церкви. 87-летний епископ Георг Ратцингер совершил поездку в город Сульмону, где 65 лет назад, будучи солдатом вермахта, он в составе войск фашистской Германии под ударами союзников и итальянских партизан отступал здесь вглубь страны.
18 августа 2009 г., 19:02
Главную святыню русского зарубежья доставят в Россию 12 сентября Главную святыню русского зарубежья доставят в Россию 12 сентября
По прибытии в Россию икона будет более недели находиться в московском храме Христа Спасителя. А 23 сентября в Курск прибудет Патриарх Кирилл, который доставит в город знаменитый образ, некогда обретенный на курской земле.
18 августа 2009 г., 16:32
Радикальные исламисты в Сомали обезглавили четырех христиан, отказавшихся отречься от веры Радикальные исламисты в Сомали обезглавили четырех христиан, отказавшихся отречься от веры
Инцидент произошел в приморском городке Мерка, что в 90 км от столицы страны Могадишо. Захваченным христианам, работавшим в местной неправительственной организации, помогающей сиротским приютам на юге страны, предлагали принять ислам и обещали за это освободить, однако они не отступились от своих религиозных убеждений.
18 августа 2009 г., 14:40
Учащиеся духовных семинарий Армении получат право отсрочки от военной службы Учащиеся духовных семинарий Армении получат право отсрочки от военной службы
Право на отсрочку от армии предоставляется воспитанникам духовной семинарии "Геворкян" Первопрестольного Святого Эчмиадзина, духовных семинарий "Вазгенян" и "Аричаванк", а также образовательного комплекса "Мхитарян".
18 августа 2009 г., 14:00
Ватикан обвиняет США и Британию в том, что они знали, но молчали о грядущем Холокосте Ватикан обвиняет США и Британию в том, что они знали, но молчали о грядущем Холокосте
Последний выпуск издания Osservatore romano цитирует дневник Генри Моргентау, который во время Второй мировой войны был министром финансов Соединенных Штатов. Из его записей следует, что правительства США и Британии игнорировали и недооценивали планы Гитлера относительно Холокоста, о которых были осведомлены в августе 1942 года.
18 августа 2009 г., 11:52
Председатель Совета муфтиев России награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" Председатель Совета муфтиев России награжден орденом "За заслуги перед Отечеством"
Указ президента РФ Дмитрия Медведева о присвоении почетной государственной награды опубликован на сайте главы Российского государства. В документе отмечается, что муфтий награждается "за большой вклад в развитие духовной культуры и укрепление дружбы между народами". 25 августа муфтию исполнится 50 лет.
18 августа 2009 г., 10:14
Суд над иранскими бахаистами, обвиненными в шпионаже, перенесен Суд над иранскими бахаистами, обвиненными в шпионаже, перенесен
Иранские власти перенесли суд над семерыми последователями бахаистской веры, обвиненных в шпионаже в пользу Израиля и других стран и антиисламской пропаганде. Революционный трибунал должен был судить их 18 августа.
17 августа 2009 г., 21:26
Московские индуисты отметили день явления Кришны Московские индуисты отметили день явления Кришны
Нынешний праздник Данмаштами оказался рекордным по числу почетных гостей. Поздравительные адреса передали послы государств, где индуизм считается или религией большинства, или очень распространен.
17 августа 2009 г., 19:12
Мужья-шииты в Афганистане убедят строптивых жен в том, что голод - не тетка Мужья-шииты в Афганистане убедят строптивых жен в том, что голод - не тетка
Как сообщила сегодня итальянская газета Corriera della Sera, новые поправки к закону о семье признают за мужьями "право на шантаж": если женщина не станет исполнять свой долг, ее признают "неповинующейся" и она будет лишена права на обеспечение, то есть - на еду.
17 августа 2009 г., 17:18
Женщинам в Бухаре запрещают посещать мечети Женщинам в Бухаре запрещают посещать мечети
В последнее время представители правоохранительных структур, духовенства и махаллинских (квартальных) комитетов активно отговаривают мусульманок от визитов в мечети и уже достигли в этом деле немалых успехов. Высказывается мнение, что женщины посещают мечети из-за своего невежества.
17 августа 2009 г., 16:47
В Туркмении будет организовано паломничество к национальным святыням В Туркмении будет организовано паломничество к национальным святыням
Об этом накануне заявил президент Гурбангулы Бердымухамедов. По его словам, сохранение, изучение и популяризация расположенных на территории страны национальных святынь - "один из приоритетных аспектов государственной политики, направленной на возрождение исконных духовных ценностей туркменского народа".
17 августа 2009 г., 14:42
Археологи нашли могилу, где, возможно, погребен монах - автор концепции "Москва - третий Рим" Археологи нашли могилу, где, возможно, погребен монах - автор концепции "Москва - третий Рим"
В Пскове в эти дни завершается исследование участка некрополя в Спасо-Елиазаровском монастыре. Время его возникновения - не позднее XVI века. Предполагается, что среди открытых погребений найдена могила старца Филофея, который известен как автор историософской концепции русской государственности.
17 августа 2009 г., 13:53
Японец решил потребовать от политиков посещения храма Ясукуни с помощью харакири Японец решил потребовать от политиков посещения храма Ясукуни с помощью харакири
39-летний активист праворадикального движения совершил сегодня попытку харакири перед зданием японского парламента, потребовав таким образом от депутатов возобновить ритуальные посещения синтоистского храма Ясукуни, где хранятся поминальные таблички с именами японских солдат и военачальников времен Второй мировой войны.
17 августа 2009 г., 12:33