NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Священники Чукотки впервые отправились в миссионерскую поездку по труднодоступным селам Священники Чукотки впервые отправились в миссионерскую поездку по труднодоступным селам
По словам представителя Анадырской и Чукотской епархии, в эти села летом можно добраться только в период навигации, а зимой по специальным автозимникам на вездеходах. Планируется, что в будущем такие поездки станут регулярными.
18 августа 2010 г., 17:48
В Оренбурге задержали вандалов, нарисовавших свастику на ограде мечети В Оренбурге задержали вандалов, нарисовавших свастику на ограде мечети
Личности молодых людей установлены, в квартире одного из задержанных нашли подозрительные DVD. Их содержание сейчас изучают следователи.
18 августа 2010 г., 17:32
РПЦ построит в Москве 200 новых храмов модульной сборки РПЦ построит в Москве 200 новых храмов модульной сборки
Строительство планируется в связи с обращением к столичным властям Патриарха. В частности, один храм планируется построить в Зеленограде, два - на востоке Москвы, три - на юге, по четыре - на юго-западе и северо-востоке, по пять - на северо-западе и западе и по шесть храмов - на юго-востоке и севере столицы.
18 августа 2010 г., 15:43
Папа Римский призвал мировое сообщество помочь жертвам наводнения в Пакистане Папа Римский призвал мировое сообщество помочь жертвам наводнения в Пакистане
По окончании традиционной коллективной аудиенции, которая проводится по средам, понтифик обратился к паломникам, собравшимся во внутреннем дворе его летней резиденции Кастель-Гандольфо, со словами тревоги и озабоченности по поводу последствий этого стихийного бедствия.
18 августа 2010 г., 14:10
РПЦ собрала 35 млн руб в помощь погорельцам РПЦ собрала 35 млн руб в помощь погорельцам
Помощь погорельцам оказали 66 приходов и монастырей. Деньги перечисляют как простые граждане, так и религиозные, юридические организации, компании. В настоящее время вся деятельность разбита на три функциональные части: работа во дворе с вещами и машинами, работа в штабе по координации помощи, и так называемый "бэк-офис".
18 августа 2010 г., 13:21
Католический священник-экстремал на скейте стал героем интернета (ВИДЕО) Католический священник-экстремал на скейте стал героем интернета (ВИДЕО)
45-летний католический священник из Венгрии в полном облачении демонстрирует свое мастерство молодым людям возле церкви. Отец Лендави научился кататься на скейтборде, когда был подростком, а после рукоположения осознал, что может помочь таким образом привлечь молодежь в церковь.
18 августа 2010 г., 11:31
Патриарх Кирилл отправляется в Псков и на Соловки Патриарх Кирилл отправляется в Псков и на Соловки
В Пскове предстоятель РПЦ посетит храм Трех Святителей и обратится к жителям города, а также передаст икону "Спас Вседержитель" из музея-заповедника в монастырь. Затем патриарх совершит проведет серию богослужений на Соловецких островах.
18 августа 2010 г., 08:47
Свидетели Иеговы жалуются на притеснения - на юге России их признают экстремистами Свидетели Иеговы жалуются на притеснения - на юге России их признают экстремистами
Согласно отчету религиозной организации, в июле в регионах ЮФО и СКФО произошло три факта давления на представителей Свидетелей Иеговы, за апрель-май произошло не менее 17 случаев нарушения их прав, а по всей России за этот же период их права нарушались не менее 95 раз.
17 августа 2010 г., 18:46
В Москве в этом году появится первый подземный церковный музей В Москве в этом году появится первый подземный церковный музей
Он будет открыт на территории самого древнего в столице женского монастыря - Зачатьевского в центральном районе Хамовники. Помещения будут оформлены в древнерусском ключе, будут, например, кельи с подвалами, наполненные уникальными и порой устрашающими экспонатами.
17 августа 2010 г., 17:08
Женщин-депутатов в Сомали хотят заставить носить хиджабы Женщин-депутатов в Сомали хотят заставить носить хиджабы
С инициативой выступил блок исламистских партий в сомалийском парламенте. Их противники считают, что достаточно ввести для дам "униформу". Сами женщины заявили о дискриминации и пригрозили обратиться в международные правозащитные организации.
17 августа 2010 г., 16:30
В Чечне закрывают все кафе и столовые на время Рамадана: еда в пост обижает мусульман В Чечне закрывают все кафе и столовые на время Рамадана: еда в пост обижает мусульман
В священный для мусульман месяц правоверные не должны есть и пить с восхода до заката солнца. Султан Мирзаев считает, что владельцы кафе, отказавшиеся закрыть их, проявляют неуважение к людям, соблюдающим пост.
17 августа 2010 г., 15:46
Президент Медведев велел развивать в Ингушетии "правильный" ислам вместо зарубежного экстремистского Президент Медведев велел развивать в Ингушетии "правильный" ислам вместо зарубежного экстремистского
Глава российского государства на встрече с президентом Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым заявил, что мусульманское духовенство должно ставить заслон деструктивным идеям, проникающим из-за рубежа. Евкуров в ответ сообщил, что за прошлый год из бандподполья вывели "порядка 30 молодых людей".
17 августа 2010 г., 14:18
Директор самарской компании превращал подчиненных в сайентологов, угрожая увольнением Директор самарской компании превращал подчиненных в сайентологов, угрожая увольнением
Директор ЗАО "РосКабельСвязь" Лев Сыролев принуждал работников изучать произведения основателя секты Рона Хаббарда. Действия Сыролева нарушают законодательство об экстремизме, трудовое законодательство и Конституцию РФ, установила прокуратура.
17 августа 2010 г., 13:41
В кировском храме торгуют здоровьем: выдают справки и требуют их впоследствии сжечь В кировском храме торгуют здоровьем: выдают справки и требуют их впоследствии сжечь
Одна из прихожанок заказала молитвы о своем здравии на полгода за 250 рублей. Ее муж был возмущен, узнав о "покупке" и необходимости сжечь справку - словно по обряду язычников. Но в церкви пояснили: ничего языческого в этом правиле нет.
17 августа 2010 г., 12:23
Мэр Нью-Йорка поддержал строительство мечети на месте башен-"близнецов" Мэр Нью-Йорка поддержал строительство мечети на месте башен-"близнецов"
Майкл Блумберг призвал правительство не вмешиваться в дела религии и не блокировать строительство. По его мнению, новая мечеть будет способствовать сближению Запада с мусульманским миром.
17 августа 2010 г., 11:05