Мусульмане не подвергаются притеснениям в России со стороны православных, считает глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин
 
 
 
Мусульмане не подвергаются притеснениям в России со стороны православных, считает глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин
patriarchia.ru

Мусульмане не подвергаются притеснениям в России со стороны православных, считают в Московском патриархате.

"Я думаю, что практически никто из православных христиан не считает, что ислам в России не имеет права на жизнь. Исламских народов у нас достаточно много, они действительно являются одними из учредителей, если говорить юридическим языком, России", - заявил в пятницу глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в прямом эфире радиостанции "Русская служба новостей". Его слова приводит портал "Интерфакс-Религия".

Так священник прокомментировал высказывание главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина, который выразил пожелание, чтобы православные "были более доброжелательны по отношению к мусульманам и не считали, что только православие в нашем государстве имеет право на жизнь, а остальные - это какие-то пришельцы".

Муфтий также отметил, что по Конституции православие и ислам являются равноправными. "Однако на деле, к сожалению, реальность не всегда такова. Многие православные считают, что их большинство и Россия - православная страна. Мы же говорим: нет, Россия - и православная, и мусульманская. Если бы мы, мусульмане, не помогли организоваться русским князьям, не было бы Российского государства", - заявил он.

Между тем Всеволод Чаплин указал на то, что религиозные общины России, "конечно, равны перед законом, но есть и неравенство, заданное неравновеликостью".

"Ведь те же мусульмане обычно тоже соглашаются с тем, что у них не должно быть, положим, равного статуса с общиной кришнаитов, которая гораздо меньше и которая не является одной из традиционных для России", - заметил священник.

Однако, по его мнению, такого рода неравенство не должно мешать равноправию и полноценному участию всех религиозных общин, в том числе многомиллионной исламской уммы, в жизни страны.

Священник признал, что мечетей в Москве "меньше, чем могло бы быть, и в этом отношении муфтий Гайнутдин совершенно прав. Это подтвердил буквально вчера и мэр Москвы".

"Самое главное - строить там и таким образом, чтобы это не вызывало протестов местных жителей. В Москве, как это ни странно говорить, достаточно свободных площадей. Если действительно благожелательно подходить к пожеланиям мусульман, можно найти очень много мест в Москве, где в определенном отдалении от жилых массивов можно построить мечети и сопровождающие их здания", - сказал представитель Церкви.

Отвечая на просьбу радиоведущего прокомментировать фразу "в определенном удалении", Всеволод Чаплин пояснил, что местные жители всегда выступают против строительства практически любых зданий, в том числе культовых, рядом с домами.

"Сейчас подбираются участки для строительства православных храмов, и тоже стараются подбирать их так, чтобы они не стояли вплотную к домам. Известно, что в любое культовое здание приходят нищие, не очень здоровые люди, просто приходит много людей, люди паркуются на машинах. Поэтому практически всегда местные жители говорят: нет, лучше подальше от нашего дома стройте - что угодно: хоть храм, хоть спортивный зал", - добавил священник.