NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
С нового года в Боливии перестанут преподавать религиозные дисциплины С нового года в Боливии перестанут преподавать религиозные дисциплины
Новая реформа разработана в соответствии с новой конституцией страны, которая назвала Боливию многокультурным государством и отменила первенствующее положение Католической церкви. Президент Боливии заявил, что новый закон "деколонизирует" образование, сделает его более терпимым к разным религиям и "научит уважать Пачамаму" - "Мать-Землю".
21 декабря 2010 г., 20:39
Коран, написанный кровью Саддама Хусейна, стал в Ираке политической проблемой Коран, написанный кровью Саддама Хусейна, стал в Ираке политической проблемой
В конце 1990-х годов Саддам Хусейн в течение двух лет регулярно "работал" над Кораном. Медсестра брала у него кровь (в общей сложности Хусейн "пожертвовал" 27 литрами). Мастер исламской каллиграфии переписывал книгу этой кровью. После взятия Багдада англо-американскими войсками книга хранится за тремя замками в багдадской мечети.
21 декабря 2010 г., 20:13
Президент Эстонии против строительства православного храма на российские деньги Президент Эстонии против строительства православного храма на российские деньги
Как полагает эстонский руководитель, под видом займа на строительство церкви Россия финансирует политическую деятельность в Эстонии. На встрече с лидерами парламентских фракций он заявил, что само строительство храма не осуждается, но оно должно происходить так, чтобы не давать оснований для обвинений в этически сомнительной деятельности.
21 декабря 2010 г., 19:39
ЦДУМ учреждает муфтият в Москве ЦДУМ учреждает муфтият в Москве
Представитель Центрального духовного управления мусульман России заявил, что более 100 лет мусульманские приходы Москвы относились к ведению этой организации и именно это управление назначало имамов в городе. Теперь деятельность представительства ЦДУМ в столице будет возобновлена. Образование новой структуры было согласовано с властями.
21 декабря 2010 г., 15:10
В Париже состоялся "Международный круглый стол против исламизации Европы" В Париже состоялся "Международный круглый стол против исламизации Европы"
Семинар под этим названием был организован двумя ультраправыми организациями Франции: "Блок идентичности" и "Светский ответ". На встречу прибыли 800 представителей националистических партий и движений Европы. Среди участников была и россиянка Елена Чудинова - автор нашумевшего романа-антиутопии "Мечеть Парижской Богоматери".
21 декабря 2010 г., 12:59
Патриарх Кирилл подчеркнул важность взаимодействия государства и Церкви в реабилитации наркозависимых Патриарх Кирилл подчеркнул важность взаимодействия государства и Церкви в реабилитации наркозависимых
Во вторник в Москве состоялось заседание Государственного антинаркотического комитета, на котором выступил предстоятель Русской православной церкви. В ходе заседания было подписано соглашение о взаимодействии между ГАК и РПЦ.
21 декабря 2010 г., 12:15
На Совете православных общественных объединений говорилось о помощи в урегулировании межнациональных конфликтов На Совете православных общественных объединений говорилось о помощи в урегулировании межнациональных конфликтов
Совет православных общественных объединений существует при синодальном Отделе по взаимоотношениям Церкви и общества. Как сообщалось ранее, глава отдела протоиерей Всеволод Чаплин предложил создать группу конфликтного менеджмента, которая могла бы давать рекомендации властям и различным сообществам по профилактике и преодолению этноконфликтов.
21 декабря 2010 г., 11:07
Права мусульман в России ни в чем не ущемлены, заявил муфтий Гайнутдин
Права мусульман в России ни в чем не ущемлены, заявил муфтий Гайнутдин
В Москве состоялась встреча первого замглавы администрации президента РФ Владислава Суркова и председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина. Они обсудили вопросы сохранения межнационального согласия. По словам муфтия, мусульманское сообщество не имеет претензий к существующей власти в РФ, а она, в свою очередь, полностью заботится о чаяниях верующих.
21 декабря 2010 г., 10:17
Нападение на соборную мечеть в Петербурге: похищено 1,5 миллиона пожертвований Нападение на соборную мечеть в Петербурге: похищено 1,5 миллиона пожертвований
Трое в масках связали скотчем 81-летнего секретаря и 60-летнего кассира и вскрыли сейф. Скорее всего, преступление носит корыстный характер, не имеющий политической или национальной подоплеки.
20 декабря 2010 г., 22:29
Представитель Ватикана в России получил новое назначение Представитель Ватикана в России получил новое назначение
Папа Римский Бенедикт XVI назначил 18 декабря апостольским нунцием в Великобритании титулярного архиепископа Ферентского Антонио Меннини, до сих пор являвшегося апостольским нунцием в Российской Федерации и Узбекистане.
20 декабря 2010 г., 18:41
Всероссийский муфтият призывает власти приостановить деятельность Совета муфтиев России Всероссийский муфтият призывает власти приостановить деятельность Совета муфтиев России
В распространенном в понедельник заявлении Всероссийского муфтията говорится, что деятельность Совета наносит "существенный вред интересам безопасности страны" и направлена на "разжигание межнациональной и межконфессиональной розни и войны". Авторы документа просят власти дать правовую оценку последним высказываниям главы СМР Равиля Гайнутдина.
20 декабря 2010 г., 18:09
Федор Конюхов стал священником Федор Конюхов стал священником
В понедельник он готовится стать настоятелем казачьей Свято-Покровской церкви на острове Хортица. По церковному уставу, в ближайшие 40 дней после рукоположения отец Федор пройдет 40-дневную духовную практику в Мелитопольском монастыре.
20 декабря 2010 г., 17:33
Патриарх Кирилл и президент Латвии обеспокоены попытками вытеснения христианства из общественной жизни Европы Патриарх Кирилл и президент Латвии обеспокоены попытками вытеснения христианства из общественной жизни Европы
В беседе с латвийским руководителем Патриарх Кирилл отметил важность того, чтобы религии имели возможность принимать активное участие в общественной жизни, чтобы ни у одного человека, в том числе христианина, не возникало ощущения, что его религиозные убеждения не приветствуются обществом и государством.
20 декабря 2010 г., 16:21
Всероссийский муфтият определил виновных в беспорядках в Москве Всероссийский муфтият определил виновных в беспорядках в Москве
В произошедших на Манежной и у Киевского вокзала беспорядках виноваты милиционеры, которые отпустили подозреваемых в убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова, считают в недавно созданной Российской ассоциации исламского согласия.
20 декабря 2010 г., 14:07
"Союз" между Путиным и Патриархом газета La Repubblica назвала "священным" "Союз" между Путиным и Патриархом газета La Repubblica назвала "священным"
Популярная итальянская газета прокомментировала в понедельник принятие в РФ закона о передаче Церкви имущества религиозного назначения. Как пишет издание, закон вступил в силу, несмотря на полемику и недовольное ворчание. Поворот, который хотел совершить Владимир Путин, уже, как кажется, достиг точки невозврата, отмечает La Repubblica.
20 декабря 2010 г., 13:19