Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
 
 
 
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриархия.ру

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в понедельник, в канун праздника Богоявления (Крещенский сочельник), возглавил литургию в храме Христа Спасителя.

Он также совершит чин великого освящения воды в Преображенской (нижней) церкви храма, а вечером совершит всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе Москвы, сообщает портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на патриаршую пресс-службу.

На территории Москвы 18-19 января организуют 59 мест для купания. В прошлом году в купаниях на Крещение в Москве приняли участие почти 150 тысяч человек.

Согласно православной традиции, крещенский сочельник является постным днем в память о трагической судьбе Иоанна Предтечи, который крестил Иисуса в реке Иордан и благовествовал о нем, за что был казнен царем Иродом.

Как и в Рождественский сочельник, накануне Крещения постятся до первой звезды, дальнейшая трапеза должна быть гораздо скромнее, чем в канун Рождества. Не случайно ее называли "голодной кутьей".

Чин великого освящения воды совершается дважды в год: в сочельник и в день самого праздника Крещения - 19 января. В эти дни верующие кропят крещенской водой свои дома, священники освящают водоемы. Православные верят, что освященная вода наполняется благодатью Святого Духа, Божественной энергией. Церковь призывает относиться к такой воде с благоговением, как к любой святыне.