NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Католическая церковь пытается избавить Папу Пия ХII от сомнительной репутации и причислить к лику святых Католическая церковь пытается избавить Папу Пия ХII от сомнительной репутации и причислить к лику святых
Ватикан начинает памятные мероприятия, приуроченные к пятидесятой годовщине смерти Папы, который, как считается, закрыл глаза на Холокост, да и вообще симпатизировал Гитлеру. Папские университеты в этом году будут рассматривать духовное наследие Пия, но отнюдь не деятельность во время войны: его и так слишком часто связывают с политикой.
18 июня 2008 г., 16:31
Жители британского города заявили, что им мешает шум церковных колоколов Жители британского города заявили, что им мешает шум церковных колоколов
Жители города Олдборо утверждают: "Каждое второе воскресенье после обеда колокола звонят целых три часа. Это продолжается без остановки". Если конфликт между жителями и служителями церкви не уладится, местные власти проведут расследование - являются ли колокола нарушителями общественного спокойствия.
18 июня 2008 г., 14:58
Патриарх Алексий II призвал "противостоять пагубным тенденциям церковного благословения однополых браков" Патриарх Алексий II призвал "противостоять пагубным тенденциям церковного благословения однополых браков"
Этот обряд "все-таки призывает благословение Божие на деторождение и на продолжение рода", - сказал патриарх на встрече с главой Всемирного баптистского альянса Невиллем Калламом. Тот, в свою очередь, назвал воинствующий секуляризм "раковой опухолью" на теле христианства. Так представители духовенства отреагировали на распространение однополых союзов среди западных протестантов.
18 июня 2008 г., 14:32
Индийский журналист обвинил Далай-ламу в стремлении расколоть Китай Индийский журналист обвинил Далай-ламу в стремлении расколоть Китай
По мнению журналиста, Далай-лама XIV на самом деле является исключительным политиканом, антикоммунистом и раскольником, который пытается сговориться с зарубежными силами и отколоть "Большой Тибетский район" от Китая.
18 июня 2008 г., 13:40
Президент России дал второй орден украинскому иерарху, назвавшему Буша нечестивцем Президент России дал второй орден украинскому иерарху, назвавшему Буша нечестивцем
Дмитрий Медведев продолжил традицию, начатую Владимиром Путиным - он вручил орден Почета митрополиту Одесскому и Измаильскому Агафангелу. В 2003 году владыка дал резкую оценку военной операции США в Ираке. Тогда Путин наградил его орденом Дружбы.
18 июня 2008 г., 12:45
Ватикан заявил, что не признает независимость Косово Ватикан заявил, что не признает независимость Косово
Как заявил кардинал Вальтер Каспер, "Святой Престол не признал Косово как независимое государство и в ближайшее время делать этого не планирует". Вместе с тем, в Ватикане понимают озабоченность России и РПЦ "по поводу косовской проблемы".
17 июня 2008 г., 15:07
Создателей "Кода да Винчи" не пускают в церкви для съемки "Ангелов и демонов" Создателей "Кода да Винчи" не пускают в церкви для съемки "Ангелов и демонов"
В своем решении отказать создателям предыстории "Кода да Винчи" римская епархия (администрация католических церквей) указала, что фильм "не соответствует ее взглядам".
17 июня 2008 г., 13:31
Автор популярных шлягеров Илья Резник издал собственный молитвослов Автор популярных шлягеров Илья Резник издал собственный молитвослов
На издание книги поэт получил благословение патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, а ее переплет делали монахи. Однако произведение вряд ли выйдет в открытый тираж. Как заявил Резник, он намерен раздать ограниченное количество выпущенного "молитвенника" самым близким людям.
17 июня 2008 г., 12:19
Прозелитизм не является политикой Ватикана в России, успокоил кардинал Каспер Прозелитизм не является политикой Ватикана в России, успокоил кардинал Каспер
Председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер отрицает намерение Ватикана проводить миссионерскую работу среди православных россиян с целью их переманивания в католичество.
16 июня 2008 г., 15:16
После "семейной встречи" с Папой Римским президента США Джорджа Буша записали в католики После "семейной встречи" с Папой Римским президента США Джорджа Буша записали в католики
Уже распространился слух, будто Буш, всю жизнь принадлежащий к методистской церкви, готов повторить шаг Тони Блэра и перейти в католичество. Его брат, бывший губернатор Флориды Джеб Буш, уже перешел в католичество, когда женился на мексиканке Колумбе.
16 июня 2008 г., 12:36
Освоению космоса помогают всевышние силы и карма, верят гаганавты Освоению космоса помогают всевышние силы и карма, верят гаганавты
Индийские исследователи космоса верят в помощь всевышних сил, а более четверти их коллег убеждены в существовании Бога. Опрос позволил установить, что 29% ученых страны верят в индуистскую концепцию "кармы". 7% исследователей признают существование призраков.
16 июня 2008 г., 11:38
Англиканская церковь впервые обвенчала двух священников-гомосексуалистов Англиканская церковь впервые обвенчала двух священников-гомосексуалистов
Церемония с соблюдением всех традиций состоялась в лондонской церкви святого Варфоломея Великого. Этот обряд возмутил служителей и адептов англиканства. Высшее духовенство выразит свое отношение к нему на конференции в Кентербери в июле, куда съедутся епископы и архиепископы со всего света.
16 июня 2008 г., 10:13
От удара молнии вспыхнула библиотека Киево-Печерской Лавры От удара молнии вспыхнула библиотека Киево-Печерской Лавры
В Киеве в четверг произошел пожар в административном корпусе Киево-Печерской Лавры, где расположена историческая библиотека. Сообщается, что в библиотеке практически ничего не пострадало ни от огня, ни от воды.
12 июня 2008 г., 20:05
Исаакиевский собор Санкт-Петербурга празднует 150-летие со дня освящения Исаакиевский собор Санкт-Петербурга празднует 150-летие со дня освящения
Храм, из которого советская власть пыталась сделать антирелигиозный музей, сегодня является одним из лучших кафедральных соборов Европы и уникальным памятник отечественной архитектуры.
12 июня 2008 г., 18:01
В Иордании нашли первую в мире христианскую церковь: семьдесят учеников могли служить там Иисусу В Иордании нашли первую в мире христианскую церковь: семьдесят учеников могли служить там Иисусу
В городе Рихаб, обследуя подземный грот, обнаружили церковь. Под ней находится пещера, которая, как полагают, является еще более древним памятником христианского культа, чем стоящая над ней постройка. Сохранившиеся предметы позволяют судить о священных обрядах первых христиан. Но есть и усомнившиеся в таких выводах скептики.
11 июня 2008 г., 15:02