Патриарх Алексий II призвал "противостоять пагубным тенденциям церковного благословения однополых браков"
 
 
 
Патриарх Алексий II призвал "противостоять пагубным тенденциям церковного благословения однополых браков"
Архив NEWSru.com

Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II считает недопустимым церковное благословение однополых союзов, в последнее время распространившееся среди многих протестантских общин на Западе, сообщает "Интерфакс". "Бракоблагословение все-таки призывает благословение Божие на деторождение и на продолжение рода", - сказал Алексий II на встрече с генеральным секретарем Всемирного баптистского альянса Невиллем Калламом в среду в Свято-Даниловом монастыре в Москве.

"У нас есть все основания думать, что баптисты в большинстве своем разделяют нашу озабоченность современным состоянием христианских сообществ в мире, и мы могли бы вместе противостоять пагубным тенденциям", - сказал патриарх.

Патриарх напомнил, что резолюция последнего совместного семинара Московского патриархата и российских баптистов, прошедшего в 2006 году, "выразила серьезную обеспокоенность тревожными тенденциями в некоторых протестантских общинах, пересматривающих библейские нормы нравственности, рукополагающих женщин". В этой резолюции говорилось, что нужно "достичь гармоничного единства прав человека и нравственных ценностей".

Со своей стороны, генсек Всемирного баптистского альянса заявил, что "воинствующий секуляризм стал сегодня одним из самых высоких и сильных вызовов", с которыми сталкиваются христиане. "Мы, баптисты, также противостоим этой раковой опухоли секуляризации и, как и вы, стремимся распространять благую весть Иисуса Христа", - отметил Каллам.

Он выразил надежду, что дружественные отношения между Русской православной церковью и российскими баптистами будут продолжаться, что позволит обеим сторонам совместно "смело обличать монстра секуляризма".

В 2005 году Русская православная церковь приостановила контакты с Лютеранской церковью в Швеции, поскольку та "не только благословляла однополые "браки", но и выработала текст бракоблагословения".

Ранее Московский патриархат был вынужден заморозить отношения с Епископальной церковью США, поскольку ее руководство рукоположило гомосексуалиста, напомнил Алексий II.