NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Лучше сесть в тюрьму, чем признать законность однополых браков, считает лидер баптистской общины США Лучше сесть в тюрьму, чем признать законность однополых браков, считает лидер баптистской общины США
Хорошо известный в США пастор Баптистской церкви в Престонвуде (Техас) Джек Грэм заявил, что американские христиане должны готовиться к акциям неповиновения, если Верховный Суд страны легализует однополые союзы. Этот призыв он адресовал почти к 16 миллионам членов так называемого Южного баптистского соглашения - наиболее крупной протестантской общины Соединенных Штатов.
18 июня 2015 г., 22:47
Обнародована энциклика Папы Франциска Обнародована энциклика Папы Франциска
Основной вопрос, который поставлен в этом послании понтифика духовенству и верующим Римско-католической церкви, звучит следующим образом: "Какой мир мы хотим оставить тем, кто придет после нас, - растущим сегодня детям?". Публикацию энциклики приветствовал генеральный секретарь ООН Пак Ги Мун, отметивший, что в этом документе климатические изменения названы "вопросом морали".
18 июня 2015 г., 18:58
Мосгордума решит, где стоять памятнику Крестителю Руси: на Лубянке или на площади Европы
Мосгордума решит, где стоять памятнику Крестителю Руси: на Лубянке или на площади Европы
Как заявил в четверг журналистам Михаил Мягков, научный директор Российского военно-исторического общества, инициировавшего установку монумента князю Владимиру, "будет несколько мест, а мы их будем внимательно рассматривать". "Мы должны выбрать то место, которое было бы знаковым, которое нам позволяло бы гордиться этим памятником", - подчеркнул он.
18 июня 2015 г., 17:26
Доверие к церкви среди американцев падает Доверие к церкви среди американцев падает
Об этом свидетельствует исследование, проведенное Американским институтом общественного мнения (Институт Гэллапа). Церковь и иные религиозные учреждения, как считают социологи, перестают быть в глазах людей опорой и столпом морального лидерства.
18 июня 2015 г., 15:39
Власти Кузбасса обратились за помощью к высшим силам Власти Кузбасса обратились за помощью к высшим силам
В храмах Кузбасской митрополии Русской православной церкви накануне по инициативе и.о. губрнатора региона Амана Тулеева были совершены молебны о даровании благополучия земле Кузнецкой. Местное духовенство вознесло, кроме того, молитвы об избавлении шахтерского региона от наводнений и техногенных аварий, а также о сохранении мира, согласия и стабильности в жизни людей.
18 июня 2015 г., 15:02
В УПЦ Московского патриархата сообщение о переходе 12 приходов в Автокефальную церковь назвали дезинформацией В УПЦ Московского патриархата сообщение о переходе 12 приходов в Автокефальную церковь назвали дезинформацией
Ранее сайт Львовской епархии Украинской автокефальной православной церкви распространил информацию, будто бы 12 приходов Мукачевской и Хустской епархии УПЦ МП изменили свое подчинение и вошли в состав новообразованной Карпатской епархии УАПЦ, главой которой является архимандрит Виктор (Бедь), в 2014 году запрещенный в служении указом Синода УПЦ МП.
18 июня 2015 г., 13:26
У мусульман начинается месяц священного поста У мусульман начинается месяц священного поста
Пост Рамадан является одним из пяти столпов ислама и обязателен для верующих: в светлое время суток они воздерживаются от приема пищи, распития напитков и курения, а также совершают дела милосердия и ежедневно читают по отрывку из Корана, прочитывая все Писание в течение месяца.
18 июня 2015 г., 12:33
Сгорела Церковь Умножения хлебов и рыб в Капернауме. Подозревают поджог Сгорела Церковь Умножения хлебов и рыб в Капернауме. Подозревают поджог
Пожар произошел в четверг рано утром. Огнем уничтожен архив и офисные помещения церкви, молельный зал сильно пострадал от задымления. В результате вызванного пожаром задымления пострадали два человека, отравившиеся угарным газом. Им оказана медицинская помощь, угрозы жизни нет.
18 июня 2015 г., 11:27
Власти Забайкалья рассчитывают привлечь туристов культурой старообрядцев Власти Забайкалья рассчитывают привлечь туристов культурой старообрядцев
Культура забайкальских староверов, которая занесена ЮНЕСКО в Список шедевров всемирного нематериального наследия человечества, может способствовать притоку туристов в регион. Такое мнение высказал первый вице-премьер правительства Забайкальского края Алексей Шеметов.
17 июня 2015 г., 19:04
Новый музей "святого доктора" ищет экспонаты Новый музей "святого доктора" ищет экспонаты
В Москве создается новый музей доктора Федора Петровича Гааза, которого за его самоотверженное и бескорыстное служение людям в России при жизни называли святым. Помещение выделено руководством НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков. В музее будет создана экспозиция из фотографий, документов и предметов быта, относящихся к годам жизни доктора.
17 июня 2015 г., 18:32
Действо Александра Проханова с "иконой", запечатлевшей Сталина, в РПЦ назвали провокацией
Действо Александра Проханова с "иконой", запечатлевшей Сталина, в РПЦ назвали провокацией
Накануне в Саратове произошло событие, на которое резко отреагировали в Саратовской митрополии РПЦ. На книжную ярмарку "Волжская волна" приехал Александр Проханов, сразу по прибытии представивший местным жителям "корпоративную икону" возглавляемого им Изборского клуба. Перед "святым", по мнению писателя, но не признаваемым Церковью образом был отслужен молебен.
17 июня 2015 г., 17:53
Патриарх Кирилл на встрече с афонскими монахами говорил о кризисе западных ценностей Патриарх Кирилл на встрече с афонскими монахами говорил о кризисе западных ценностей
Празднование 1000-летия русского монашеского присутствия на Афоне, которое отметят в 2016 году, может показать всему миру значение духовной традиции православия, сказал глава РПЦ в беседе с членами рабочей комиссии Священного кинота Святой горы Афон. Празднование этой даты может помочь Европе еще раз осмыслить значение Святой горы для собственной духовной жизни.
17 июня 2015 г., 16:13
В "грузинском" храме Москвы собирают помощь для пострадавших от наводнения в Тбилиси В "грузинском" храме Москвы собирают помощь для пострадавших от наводнения в Тбилиси
Как рассказал клирик московского храма Великомученика Георгия, где расположено подворье Грузинской православной церкви, священник Мирон Кантеладзе, пострадавшим в Тбилиси нужны медикаменты и предметы первой необходимости, все это можно принести в храм. По словам священника, жители Тбилиси сплотились, "все вышли, устраняют последствия бедствия, все друг другу помогают".
17 июня 2015 г., 14:34
В Петербурге исполнят православную литургию на цыганском языке В Петербурге исполнят православную литургию на цыганском языке
В Государственной академической капелле Петербурга в среду открывается фестиваль сербской культуры. Певческая капелла Петербурга и певческий ансамбль сербского города Нови Сад представят уникальное произведение композитора Зорана Мулича - "Литургию Иоанна Златоуста". Это первая православная литургия, написанная специально для сербской цыганской православной общины на цыганском языке.
17 июня 2015 г., 13:33
Вторая энциклика Франциска станет 298-й в истории Католической церкви Вторая энциклика Франциска станет 298-й в истории Католической церкви
Энциклику, или окружное послание понтифика к церковной иерархии и верующим, представят 18 июня глава папского совета "Справедливость и мир" кардинал Питер Тарксон, представитель Вселенского патриархата митрополит Пергамский Иоанн Зизиулас, а также основатель и директор Потсдамского института изучения климата профессор Ганс Иоахим Шелльнхубер.
17 июня 2015 г., 12:44