Национальный молитвенный завтрак - общественно-духовное мероприятие, проводимое ежегодно более чем в 60 странах мира
 
 
 
Национальный молитвенный завтрак - общественно-духовное мероприятие, проводимое ежегодно более чем в 60 странах мира
Архив NEWSru.com

Восьмой Национальный молитвенный завтрак, во время которого лидеры протестантских Церквей России будут молиться о процветании государства, укреплении единства и семейных ценностей в обществе, прошел сегодня утром в "Президент-отеле" в Москве.

"Все наши усилия направлены, прежде всего, на то, чтобы общество услышало наш протестантский голос. Мы хотим засвидетельствовать, что протестантская общественность - это неотъемлемая часть здорового и активного гражданского общества России, рассказать о нашем служении, наших духовных, нравственных устремлениях", - сказал председатель совета попечителей фонда "Национальная утренняя молитва" пастор Виталий Власенко.

По его словам, история протестантизма в России отсчитывается с конца XVI века и "прочно вплетена в отечественную историю".

"Сегодня протестанты выражают готовность развивать связи с общественными и государственными организациями для "совместного социального, гражданского, гуманитарного и нравственного служения Отечеству", - приводит РИА "Новости" слова пастора.

Главы ведущих протестантских конфессий России выступили в "Президент-отеле" с докладами по теме "Семья", год которой объявлен в России.

В акции, по традиции, принимают участие религиозные, общественные и культурные деятели, дипломаты, представители федеральных и столичных органов власти, деловых кругов, зарубежные гости - всего более 250 человек.

Национальный молитвенный завтрак - общественно-духовное мероприятие, проводимое ежегодно более чем в 60 странах мира.

Инициаторами проведения первого Национального молитвенного завтрака в России в 1995 году стали благотворительный фонд содействия возрождению духовности и духовной культуры "Национальная утренняя молитва" и Консультативный совет глав протестантских Церквей России.