NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Депутат грузинского парламента предложил ввести наказание за оскорбление религиозных чувств Депутат грузинского парламента предложил ввести наказание за оскорбление религиозных чувств
Соответствующий законопроект подготовил лидер партии "Картули даси" Джонди Багатурия. По его словам, "факты оскорбления религиозных чувств нельзя считать свободой слова". Поводом для этой инициативы стали события вокруг скандальной книги молодого автора Эрекле Деисадзе, сторонники которого выступают под лозунгом борьбы за свободу слова.
18 мая 2010 г., 16:49
Высланные из Италии студенты-мусульмане, по данным журнала Panorama, планировали покушение на Папу Высланные из Италии студенты-мусульмане, по данным журнала Panorama, планировали покушение на Папу
Марокканцы Мохаммед Хиаль и Эррамуни Ахмед учились в университете Перуджи и попали в поле зрения итальянских властей, когда органы правопорядка расследовали деятельность радикальных исламских групп. Студентов выслали в конце апреля, однако журналу Panorama только сейчас стало известно, в чем их подозревали.
18 мая 2010 г., 16:16
В канун праздника Шавуот Берл Лазар призвал евреев сделать Тору главной книгой своей жизни В канун праздника Шавуот Берл Лазар призвал евреев сделать Тору главной книгой своей жизни
Главный раввин России в преддверии Дня дарования Торы подчеркнул, что эта книга должна была стать "путеводной звездой для каждого человека, для всех поколений", и пожелал верующим принять эту священную книгу "с весельем, выполнять ее заповеди с радостью, обрести в этом выполнении подлинное счастье".
18 мая 2010 г., 15:37
Бенедикт XVI назначил нового ректора Папского Восточного института Бенедикт XVI назначил нового ректора Папского Восточного института
Им стал 61-летний священник-иезуит из США Джеймс МакКэнн. Восточный институт был создан для изучения восточного христианства в 1917 году Папой Бенедиктом XV. Попечение о нем было позже возложено на "Общество Иисуса".
18 мая 2010 г., 14:53
Создается база данных по социальному служению Русской православной церкви Создается база данных по социальному служению Русской православной церкви
Цель данного проекта - создание инструмента, который позволит оперативно получить в интернете справочную информацию обо всех церковных социальных объектах, даст представление о масштабах церковной социальной работы в том или ином населенном пункте, регионе, в Церкви в целом.
18 мая 2010 г., 14:29
Российский президент считает, что нет плохих религий, а есть плохие проповедники Российский президент считает, что нет плохих религий, а есть плохие проповедники
Дмитрий Медведев, находящийся с визитом на Украине, заявил об этом на состоявшейся во вторник встрече со студентами Киевского государственного университета. По мнению главы российского государства, религиозный фактор играет очень важную роль в стабилизации обстановки на Северном Кавказе.
18 мая 2010 г., 14:19
Новый состав Исламской конференции Германии в политических кругах страны вызвал неоднозначную реакцию Новый состав Исламской конференции Германии в политических кругах страны вызвал неоднозначную реакцию
По мнению представителя правительства по вопросам интеграции Марии Бёмер, эта организация "вступила в новую фазу" своего развития. Однако из рядов СДП звучит критика, которая, в частности, касается отбора участников форума. Недовольство составом и планами работы конференции выразили и представители мусульманских кругов ФРГ.
18 мая 2010 г., 13:07
В Польше пройдет марафон чтения книг Иоанна Павла II В Польше пройдет марафон чтения книг Иоанна Павла II
Марафон начнется во вторник в полдень, в день рождения понтифика, и продлится в общей сложности, по оценкам организаторов, около 102 часов. Чтение книг Кароля Войтылы начнет архиепископ Катовицкий Дамиан Зимонь. Акция приурочена к 90-летию со дня рождения покойного понтифика.
18 мая 2010 г., 12:05
В ФЕОР надеются, что Янукович поставит заслон агрессивному национализму и героизации нацистов на Украине В ФЕОР надеются, что Янукович поставит заслон агрессивному национализму и героизации нацистов на Украине
Об этом говорится в послании президента Федерации еврейских общин России Александра Бороды Виктору Януковичу. В письме выражена уверенность, что украинский президент сможет "в полной мере реализовать свои способности, проявиться как политик международного уровня, обеспечить Украине еще большее уважение и признание всего цивилизованного мира".
18 мая 2010 г., 09:52
В Ватикане состоится концерт православной музыки В Ватикане состоится концерт православной музыки
На концерте ожидается присутствие Папы Римского Бенедикта XVI. Инициаторами культурно-просветительской акции выступили Русская православная и Римско-католическая Церкви. Этот праздник музыки станет центральным событием "Дней русской духовной культуры" в Риме, проходящих здесь весной нынешнего года.
17 мая 2010 г., 20:16
Представитель РПЦ в знак протеста покинул слушания Общественной палаты Представитель РПЦ в знак протеста покинул слушания Общественной палаты
Глава Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин выразил таким образом свой протест против необъективности и "манипулятивности" организации слушаний, посвященных законопроекту о передаче Церкви религиозного имущества.
17 мая 2010 г., 19:48
В Мюнхене завершился Второй экуменический форум В Мюнхене завершился Второй экуменический форум
В форуме, открывшем работу 12 мая, приняли участие 130 тысяч представителей Католической, Православной и протестантских церквей Германии. Основными темами встречи, проводившейся под девизом "Упование, надежда", стали экономический и финансовый кризис, а также скандал вокруг случаев педофилии в Католической церкви.
17 мая 2010 г., 15:26
Девушек в Саудовской Аравии теперь тоже можно будет спасать от пожара, независимо от того, как они одеты Девушек в Саудовской Аравии теперь тоже можно будет спасать от пожара, независимо от того, как они одеты
Восемь лет спустя после пожара, вспыхнувшего в одной из женских школ в Мекке, здешнее министерство образования извлекло уроки из трагедии, унесшей жизни 15 учениц, которым не дали покинуть горящее помещение, поскольку они были без традиционных мусульманских одежд.
17 мая 2010 г., 14:56
Ватикан издал книгу Патриарха Кирилла Ватикан издал книгу Патриарха Кирилла
Презентация книги "Свобода и ответственность: в поисках гармонии", написанной предстоятелем РПЦ, состоится сегодня в Католическом университете Милана. Труд представит глава крупнейшей епархии Римско-католической церкви архиепископ Миланский кардинал Диониджи Теттаманци.
17 мая 2010 г., 14:06
Осетинский муфтий извинился за свои высказывания Осетинский муфтий извинился за свои высказывания
Говоря о деятельности на территории республики Православной церкви, муфтий Али Евтеев, в частности, сравнил священников с "прослойкой, преграждающей людям дорогу к Богу". Евтеев также одобрительно высказался о создании на территории России исламского государства и назвал джихад "самым верным способом заработать себе вечное блаженство".
17 мая 2010 г., 13:35