NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Известного пианиста из Турции судят за оскорбление ислама Известного пианиста из Турции судят за оскорбление ислама
Пианист Фазиль Сай, выступавший с известными симфоническими оркестрами, позволил себе написать в Twitter, что призыв мусульман на молитву длится всего 22 секунды. "К чему такая спешка? Вас ждет любовница или, может быть, ракия стынет на столе?" - цитируют СМИ запись Сая в блоге. При этом пресса отмечает, что алкоголь мусульманам запрещен.
18 октября 2012 г., 18:55
Наблюдатели гадают, действительно ли папа поддержал РПЦ в деле Pussy Riot Наблюдатели гадают, действительно ли папа поддержал РПЦ в деле Pussy Riot
О поддержке папой позиции РПЦ сказано в информации Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, сообщившей о встрече понтифика с главой Отдела митрополитом Иларионом. Между тем пресс-служба Святого престола отказалась от каких-либо комментариев по поводу заявлений о деле Pussy Riot.
18 октября 2012 г., 17:18
За идею православных народных дружин высказалось две трети россиян
За идею православных народных дружин высказалось две трети россиян
Таковы итоги опроса, проведенного накануне социологами ВЦИОМ. Наибольший отклик идея создания дружин нашла среди сторонников "Единой России", у респондентов старше 45 лет, малообразованных граждан, жителей городов-миллионников, а также россиян, не пользующихся интернетом. Противниками дружин выступили 23% опрошенных.
18 октября 2012 г., 16:45
Религиозные лидеры России рассуждают о поправках, предложенных в закон о религиозных объединениях Религиозные лидеры России рассуждают о поправках, предложенных в закон о религиозных объединениях
Законопроект о трудовых договорах религиозных организаций с духовенством, о праве клира создавать профсоюзы и об обязательном специальном образовании для духовенства внесен в Думу Госсоветом Татарстана. Духовные лидеры РФ не исключают, что закон может быть полезен, но опасаются, будет ли соблюдаться принцип невмешательства государства в дела конфессий.
18 октября 2012 г., 15:04
Евреи США заявили о прекращении диалога с протестантами из-за претензий к Израилю Евреи США заявили о прекращении диалога с протестантами из-за претензий к Израилю
Об отказе участвовать в следующем заседании христианско-иудейского круглого стола сообщили Американский еврейский комитет, Еврейский совет по связям с общественностью и лидерами консервативного и реформистского иудаизма. Это стало реакцией на требование протестантских церквей провести расследование в отношении военной помощи, оказываемой США Израилю.
18 октября 2012 г., 13:55
В Казани против имама местной мечети возбуждено уголовное дело об экстремизме В Казани против имама местной мечети возбуждено уголовное дело об экстремизме
Дело ведут следственные органы УФСБ по Татарстану. В ходе предварительного следствия установлено, что имам Рустем Сафин проводил в казанской мечети "Аль-Ихлас" нелегальные собрания членов запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир", где, воздействуя на религиозные чувства верующих, склонял их к участию в деятельности этой организации.
18 октября 2012 г., 13:26
В Москве арестован аферист, выдававший себя за "настоятеля монастыря"
В Москве арестован аферист, выдававший себя за "настоятеля монастыря"
Настоятелем Николо-Бабаевского мужского монастыря, расположенного в Ярославской области, представлялся житель столицы, пытавшийся продать знакомому несуществующий автомобиль, якобы принадлежащий Московской патриархии. Его задержали при получении денег за машину. Кроме того, за 5 тысяч евро он пообещал другой пострадавшей устроить дочь в кадетский корпус.
18 октября 2012 г., 11:59
Католический кардинал извинился за видео о росте ислама в Европе Католический кардинал извинился за видео о росте ислама в Европе
Видеоролик был выложен на YouTube и показан кардиналом Питером Турксоном участникам Синода католических епископов, состоявшегося накануне в Риме. Фильм был подвергнут критике со стороны некоторых представителей Синода епископов и был квалифицирован ими как нападение на ислам.
18 октября 2012 г., 11:27
Каталония становится крупнейшим очагом радикального ислама в Европе Каталония становится крупнейшим очагом радикального ислама в Европе
В связи с экономическим кризисом в Испании возобновились сепаратистские настроения в Каталонии. Между тем существуют предпосылки того, что в случае превращения в самостоятельное государство Каталония может стать инкубатором исламского терроризма. В некоторых городах и мегаполисах Каталонии доля мусульманского населения уже сейчас достигает 40%.
17 октября 2012 г., 19:13
Коптская церковь торопится с избранием нового предстоятеля Коптская церковь торопится с избранием нового предстоятеля
Вместо 24 ноября выборы главы Коптской церкви пройдут 29 октября, а имя 118-го предстоятеля назовут уже 4 ноября вместо 2 декабря. На данный момент на Коптский престол претендуют 2 епископа и 3 рядовых монаха. На завершающую стадию выборов выйдут только трое из претендентов, получивших наибольшее количество голосов.
17 октября 2012 г., 18:30
В школах создадут условия для предотвращения конфликтов из-за хиджабов, заверили в Минобрнауки В школах создадут условия для предотвращения конфликтов из-за хиджабов, заверили в Минобрнауки
В Госдуме был представлен проект нового базового закона об образовании, о котором рассказал министр образования и науки Дмитрий Ливанов. По его словам, религиозные и культурные особенности семей "не должны вступать в конфликт со светским характером образования в школе". А в РПЦ заявили, что ношение хиджабов несвойственно для женщин и девушек на Кавказе.
17 октября 2012 г., 17:48
Официальный представитель РПЦ призвал католиков единым фронтом встать на защиту
христиан Официальный представитель РПЦ призвал католиков единым фронтом встать на защиту христиан
Призыв прозвучал на Всемирном синоде католических епископов, проходившем в Риме в присутствии папы римского Бенедикта XVI. Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион находился на этом форуме в качестве гостя.
17 октября 2012 г., 15:45
Церкви не следует вмешиваться в политический процесс, считает президент Янукович Церкви не следует вмешиваться в политический процесс, считает президент Янукович
С этим заявлением украинский лидер выступил за 11 дней до начала парламентских выборов в стране. По мнению президента, "авторитет Церкви должен быть выше политической целесообразности и оставаться той вершиной, к которой стремятся приобщиться люди с чистой душой".
17 октября 2012 г., 15:20
Мусульмане Швейцарии увидели в новом слогане компании Swiss Air оскорбление ислама Мусульмане Швейцарии увидели в новом слогане компании Swiss Air оскорбление ислама
Новая рекламная кампания швейцарского авиаперевозчика с использованием фразы "Крест - это козырь", размещенной над изображением самолета, это показалось представителям мусульманской общины бестактным, хотя в слогане содержится смысл, доступный лишь коренным жителям Швейцарии, гордящимся национальным флагом и любящим популярную карточную игру.
17 октября 2012 г., 13:27
На вокзалах Москвы будут дежурить православные миссионеры На вокзалах Москвы будут дежурить православные миссионеры
Решение проводить дежурства при вокзальных храмах было принято на миссионерском совещании Центрального и Южного викариатств столицы. Начиная с ноября, по пятницам профессионально обученные миссионеры смогут на вокзалах проконсультировать желающих по вопросам православной веры.
17 октября 2012 г., 12:17