NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Белоруссия может заключить конкордат с Ватиканом Белоруссия может заключить конкордат с Ватиканом
Об обсуждении проекта такого соглашения между представителями светской и духовной власти сообщил уполномоченный по делам религий и национальностей Совета Министров Белоруссии Л. Гуляко. Ранее вице-премьер правительства А. Косинец заявлял, что между государством и Католической церковью в Белоруссии достигнут "высокий уровень взаимопонимания".
18 сентября 2007 г., 18:34
Алексий II: профессионализм журналиста должен быть связан с его моральной и гражданской ответственностью Алексий II: профессионализм журналиста должен быть связан с его моральной и гражданской ответственностью
В послании участникам Всероссийского фестиваля СМИ "Православие на телевидении, радиовещании и в печати", проходящего в Пензе, Патриарх напомнил православным людям, которые "призваны к служению в сфере массовой информации", что бороться с таким положением вещей - "наш христианский и гражданский долг".
18 сентября 2007 г., 14:13
Мирославово Евангелие будет выставлено в храме святого Саввы в Белграде Мирославово Евангелие будет выставлено в храме святого Саввы в Белграде
Демонстрация древнейшей кириллической рукописи состоится в рамках выставки "Книга в храме", организаторами который выступили Народная библиотека Сербии, Общество возведения храма святого Саввы на Врачаре, Сообщество "Князь Мирослав", мэрия Белграда и министерство культуры Сербии.
18 сентября 2007 г., 13:58
Папа надеется, что научные контакты католиков и православных приведут Церкви к совместным таинствам Папа надеется, что научные контакты католиков и православных приведут Церкви к совместным таинствам
В своем приветствии Х Межристианскому симпозиуму "Святой Иоанн Златоуст: мост между Востоком и Западом", проходящему на греческом острове Тинос, понтифик отметил, что "экуменическое сотрудничество в академической сфере служит импульсом к чаемому общению всех христиан".
18 сентября 2007 г., 13:32
Чехия обогнала Францию и Нидерланды по темпам продаж пустующих зданий церквей
Чехия обогнала Францию и Нидерланды по темпам продаж пустующих зданий церквей
Европа переживает бум продаж пустующих католических и протестантских храмов - из-за отсутствия прихожан епархии и церковные общины вынуждены выставлять здания как объекты городской недвижимости на торги. В Чехии положение наиболее серьезное.
18 сентября 2007 г., 13:22
Американский сенатор подал в суд на Бога, обвиняя того в геноциде Американский сенатор подал в суд на Бога, обвиняя того в геноциде
Сенатор Эрни Чамберс желает узреть всевышнего на скамье подсудимых в окружном суде. "Некоторые могут назвать иск необоснованным, но если они его прочтут, они увидят, что я поднял очень серьезный вопрос", - утверждает Чамберс.
18 сентября 2007 г., 12:16
В Омске вандалы повредили 18 надгробий на мусульманском кладбище В Омске вандалы повредили 18 надгробий на мусульманском кладбище
Об акте вандализма стало известно от посетителя кладбища, на котором уже давно не проводят захоронений. Предположительно, погромы произошли в конце августа - середине сентября.
18 сентября 2007 г., 11:12
В Пензе открывается всероссийский фестиваль, посвященный православию в СМИ В Пензе открывается всероссийский фестиваль, посвященный православию в СМИ
В нынешнем году организаторами 12-го фестиваля особое внимание уделено качеству региональных СМИ. По словам представителя оргкомитета, местом проведения смотра избрана пензенская земля, пооскольку она богата православными традициями и святыми местами.
18 сентября 2007 г., 10:19
Иностранцы едут постигать премудрости богословия в Россию Иностранцы едут постигать премудрости богословия в Россию
В духовных школах Сергиева Посада обучаются студенты из Гкрмании, Хорватии, Болгарии. В следующем году коллектив учащихся пополнят студенты из Китая и Южной Кореи.
18 сентября 2007 г., 09:53
В Белоруссии ухудшилась ситуация в области свободы вероисповедания, считают в Госдепе США В Белоруссии ухудшилась ситуация в области свободы вероисповедания, считают в Госдепе США
В докладе Госдепа отмечается, что хотя Конституция и гарантирует право на свободу религии, но белорусское правительство ограничивает это право на практике.
18 сентября 2007 г., 09:37
Алексий II освятил Смоленский скит на Валааме Алексий II освятил Смоленский скит на Валааме
После Божественной литургии в новом храме предстоятель Русской православной церкви, находящийся на Валааме с неофициальным визитом, передал в дар скиту старую икону Смоленской Божией Матери. Алексий II выразил благодарность друзьям обители, с помощью которых был восстановлен скит.
18 сентября 2007 г., 08:39
Впервые в роли постулатора в Ватикане выступит женщина Впервые в роли постулатора в Ватикане выступит женщина
Cильвиа-Моника Корреале, которая в настоящий момент является комиссаром Специальной комиссии, занимающейся ведением канонических процедур расторжения брачных уз, выступит в роли своеобразного адвоката, представляющего доказательства святости того или иного кандидата в блаженные или святые.
17 сентября 2007 г., 19:41
Эстонский архиепископ выступил защитником  креста Эстонский архиепископ выступил защитником креста
Архиепископ Эстонской евангелической лютеранской церкви Андрес Пыдер, возглавлявший комиссию памятника Освободительной войне, защищает идею будущего крестообразного монумента, поскольку крест является не только символом христианства, но и знаменует победу.
17 сентября 2007 г., 19:33
В Малайзии чиновники будут контролировать соблюдение поста во время Рамадана
В Малайзии чиновники будут контролировать соблюдение поста во время Рамадана
Специальный орган, который будет контролировать исполнение населением правил поста во время начавшегося недавно священного для мусульман месяца, создан в северо-восточном штате Калентан. В него вошли 10 чиновников.
17 сентября 2007 г., 14:43
Архиепископ Кондрусевич считает смешанные семьи важным механизмом межхристианского диалога в России Архиепископ Кондрусевич считает смешанные семьи важным механизмом межхристианского диалога в России
Об этом католический архиепископ говорил в Калининграде, открывая научно-богословский симпозиум "Семья - радость и надежда общества и Церкви". "Смешанные семьи призваны играть особую роль в развитии межхристианского диалога и даже стать "лабораториями единства христиан", - считает Т. Кондрусевич.
17 сентября 2007 г., 14:17