NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Глава  германской Евангелической церкви не верит в демократию без Церкви Глава германской Евангелической церкви не верит в демократию без Церкви
Председатель Совета Евангелической церкви в Германии Николаус Шнайдер в интервью газете Die Zeit рассказал о том, в чем он видит роль Церкви в современном обществе и рассказал о том, как он относится к однополым бракам, богохульству и проповеди насилия.
18 сентября 2013 г., 20:15
В РПЦ призвали переосмыслить концепцию толерантности и отстаивать традиционные ценности В РПЦ призвали переосмыслить концепцию толерантности и отстаивать традиционные ценности
Глава Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда, принимающий участие в международном форуме "Валдай-2013", заявил, что для религиозных лидеров важно уходить от общих слов. "Это ставит нас перед вызовом переоценки ставших уже привычными, но, как оказалось, неработающими идеологиями", - сказал он.
18 сентября 2013 г., 18:54
Опальный священник Иоанн Привалов признан инвалидом Опальный священник Иоанн Привалов признан инвалидом
Священник, снятый в январе 2013 года с должности настоятеля в Сретенском храме села Заостровье Архангельской области и отправленный в январе этого года "под надзор" в кафедральный собор Архангельска, из-за перенесенного стресса в течение многих месяцев не только постоянно находился на больничном, но и пять раз оказывался в больнице, где ему были сделаны две операции.
18 сентября 2013 г., 18:26
На валдайском форуме подняли проблему ношения хиджабов На валдайском форуме подняли проблему ношения хиджабов
Заместитель председателя Духовного управления мусульман Европейской части России Дамир Мухетдинов, выступивший на форуме в ходе обмена мнениями по теме "Межрелигиозный, межэтнический диалог", с сожалением отметил, что многовековая российская традиция фактически оказалась под запретом в современной школе.
18 сентября 2013 г., 17:17
В Индонезии пройдет конкурс красоты среди мусульманок В Индонезии пройдет конкурс красоты среди мусульманок
По информации организаторов мероприятия, в финал прошли 20 конкурсанток, в том числе представительницы Ирана, Малайзии, Брунея, Бангладеш, Нигерии и Индонезии. Двадцати участницам конкурса предстоит состязаться в чтении сур из Корана, а также пройти по подиуму в традиционных мусульманских одеяниях.
18 сентября 2013 г., 16:05
Патриарх в Ханты-Мансийске пожелал, чтобы экономический рост региона сопровождался еще и духовным развитием Патриарх в Ханты-Мансийске пожелал, чтобы экономический рост региона сопровождался еще и духовным развитием
Ханты-Мансийский автономный округ - то место, где создается значительная часть экономической силы России, подчеркнул патриарх, обращаясь к журналистам в аэропорту города, куда он прибыл в среду с первосвятительским визитом. Он отметил также, что для правильного использования огромных богатств, добываемых на этой земле, нужны сильные, хорошо образованные люди.
18 сентября 2013 г., 15:30
В России объявят конкурс на современный архитектурный образ православного храма В России объявят конкурс на современный архитектурный образ православного храма
Творческое соревнование, о котором сообщил Союз архитекторов России, будет проведено совместно с Союзом благотворительных организаций страны и при поддержке Русской православной церкви. В конкурсе смогут принять участие зарубежные зодчие. Жюри выберет 10 лучших проектов, авторы которых будут награждены премиями в размере 100 тысяч рублей и поездкой на Святую землю.
18 сентября 2013 г., 15:11
Последователи иудаизма готовятся встретить праздник Кущей Последователи иудаизма готовятся встретить праздник Кущей
В среду вечером евреи во всем мире начинают отмечать семидневный праздник Суккот - один из самых ярких и радостных в еврейском календаре. Он установлен в память 40-летнего странствия еврейского народа по Аравийской пустыне на пути из Египта в Землю обетованную, когда люди жили в палатках и шалашах. И сегодня все дни праздника принято проводить не дома, а в шалаше.
18 сентября 2013 г., 13:45
Наблюдатели комментируют законопроект о согласовании митингов с религиозными организациями Наблюдатели комментируют законопроект о согласовании митингов с религиозными организациями
В российских и зарубежных СМИ обсуждают проект закона о митингах, разработанный депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга от "Единой России" Виталием Милоновым. Документ внесен в Госдуму питерским парламентом. Правительство его не одобрило. А это значит, что в Госдуму он пришел с "черной меткой", считают эксперты.
18 сентября 2013 г., 12:59
Главный раввин Российской армии предложил создать по всей стране центры толерантности
Главный раввин Российской армии предложил создать по всей стране центры толерантности
Как заявил Аарон Гуревич, принимающий участие в юбилейной сессии международного дискуссионного клуба "Валдай" от Федерации еврейских общин России, такие центры способствовали бы развитию добрососедских отношений между различными конфессиями и народностями. Предложение последовало в ходе обмена мнениями по теме "Межрелигиозный, межэтнический диалог".
18 сентября 2013 г., 11:40
В ФРГ подсчитали верующих: на родине Лютера меньше всего лютеран В ФРГ подсчитали верующих: на родине Лютера меньше всего лютеран
Данные недавней переписи населения ФРГ показали любопытную картину религиозной жизни в стране. Католиков больше всего оказалось не в набожной Баварии, а в Саарланде. Численность лютеран в земле Саксония Анхальт, где в 2017 году отпразднуют юбилей Реформации, отнюдь не порадовало Церковь Лютера. Более трети немцев не отнесли себя ни к какой религии.
17 сентября 2013 г., 20:14
Представители РПЦ на "Валдае" призвали не бояться публично говорить о проблемах общества и негативно высказались об эвтаназии Представители РПЦ на "Валдае" призвали не бояться публично говорить о проблемах общества и негативно высказались об эвтаназии
Митрополит Волоколамский Иларион и протоиерей Всеволод Чаплин, принимавшие во вторник участие в юбилейной сессии клуба "Валдай", в ходе дискуссии затронули ряд проблем, волнующих сегодня верующих и духовенство.
17 сентября 2013 г., 18:50
В Москве открылся  крупнейший за пределами Армении духовный центр Армянской церкви (ВИДЕО) В Москве открылся крупнейший за пределами Армении духовный центр Армянской церкви (ВИДЕО)
Церемонию открытия комплекса возглавил Католикос всех армян Гарегин II в присутствии патриарха Кирилла, президента Армении Сержа Саргсяна, государственных и общественных деятелей Армении и России, представителей религиозных организаций, видных благотворителей. Глава РПЦ назвал это событие "восстановлением исторической справедливости".
17 сентября 2013 г., 17:38
Австрийские ученые считают, что вода из святых источников может быть опасна для здоровья Австрийские ученые считают, что вода из святых источников может быть опасна для здоровья
Исследования проб воды, проведенные специалистами Института гигиены и прикладной иммунологии Медицинского университета Вены, показали, что в почитаемых верующими источниках содержится до 62 миллионов бактерий, многие из которых опасны для здоровья. Почти 90% объема воды, широко используемой в чине крещения, заражено фекальными бактериями, установили ученые.
17 сентября 2013 г., 16:06
На Ставрополье пройдет форум православной казачьей молодежи На Ставрополье пройдет форум православной казачьей молодежи
На встречу под названием "Казачье единство-2013", которая пройдет в станице Темнолесской, приедут несколько сотен юных представителей казачьей молодежи в возрасте от 16 до 23 лет из Терского, Кубанского и Донского казачьих войск. Сюда также прибудут делегации из Ставропольского и Краснодарского краев, Астраханской, Ростовской, Волгоградской областей, Дагестана.
17 сентября 2013 г., 14:15