NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Межрелигиозный совет России приветствовал заявление московских властей о храме Кришны Межрелигиозный совет России приветствовал заявление московских властей о храме Кришны
"Власти Москвы приняли наиболее верное решение по данному вопросу. Это можно только приветствовать", - заявил исполнительный секретарь МСР Роман Силантьев, комментируя заявление вице-мэра Москвы Владимира Ресина о том, что никакого кришнаитского храма на Ходынском поле построено не будет.
19 апреля 2004 г., 18:03
Протестанты Тюмени не смогли провести совместные пасхальные празднования Протестанты Тюмени не смогли провести совместные пасхальные празднования
От властей и правоохранительных структур города протестанты получили уведомление о том, что праздник должен быть отменен ввиду террористической угрозы. Однако местные правозащитники убеждены, что угроза терактов была мнимой.
19 апреля 2004 г., 17:37
Главного редактора российской католической газеты не пустили в Латвию Главного редактора российской католической газеты не пустили в Латвию
Без объяснения причин посольство Латвии официально отказалось выдать главному редактору газеты "Свет Евангелия" Виктору Хрулю однократную въездную визу для участия в конгрессе католиков-мирян в Риге.
19 апреля 2004 г., 17:05
В Грузии находится глава Православной церкви Америки В Грузии находится глава Православной церкви Америки
С визитом в Грузии находится делегация Православной церкви Америки во главе с ее предстоятелем, митрополитом всея Америки и Канады Германом, архиепископом Вашингтонским.
19 апреля 2004 г., 15:55
В Мурманской области реставрируется одна из святынь Русского Севера В Мурманской области реставрируется одна из святынь Русского Севера
Успенский собор в селе Варзуга на Терском берегу Кольского полуострова - единственный на высоких полярных широтах памятник деревянного древнерусского зодчества, построенный без единого гвоздя.
19 апреля 2004 г., 15:30
Шииты и сунниты Ирака едины в борьбе с американской оккупацией страны Шииты и сунниты Ирака едины в борьбе с американской оккупацией страны
Об этом заявил представитель Лиги исламских богословов Ирака Мухаммед Айяш аль-Кубайси. "Сейчас - не время для межконфессиональных конфликтов. Шиитское сопротивление укрепляет наше сопротивление, мы вместе сражаемся с общим врагом", - подчеркнул он.
19 апреля 2004 г., 12:28
Радоницу в Белоруссии отмечают как государственный праздник Радоницу в Белоруссии отмечают как государственный праздник
По обычаю, на Радоницу посещают церковь, а затем - кладбище. На могильном холмике проводится поминальная трапеза, остатки которой оставляются на могиле "для умерших". Этот день, как правило, широко отмечают православные верующие и в России, а также в других странах СНГ.
19 апреля 2004 г., 11:54
Суд в Индонезии приговорил главу местной секты Аум Синрике к 2 годам тюрьмы Суд в Индонезии приговорил главу местной секты Аум Синрике к 2 годам тюрьмы
Как отмечают местные СМИ, суд в городе Бандунге спас 55-летнего Мангарина Сибуя от самосуда разоренных этим "мессией" сотен людей. За "спасение" от "страшного суда" сектанты вносили в кассу Мангарина крупные суммы, распродавая "за ненадобностью" все свое имущество.
19 апреля 2004 г., 11:29
Православие и ислам готовы взаимодействовать для преображения общества к лучшему Православие и ислам готовы взаимодействовать для преображения общества к лучшему
Об этом заявил правящий архиерей Ставропольской и Владикавказской епархии Русской православной церкви епископ Феофан при вручении ордена преподобного Сергия Радонежского президенту Кабардино-Балкарии Валерию Кокову.
19 апреля 2004 г., 11:09
Папа Римский назвал "негуманным актом" убийство лидера "Хамас" Папа Римский назвал "негуманным актом" убийство лидера "Хамас"
Кроме того, выступая перед верующими, собравшимися на площади Святого Петра, понтифик после традиционной воскресной молитвы сообщил, что "глубоко опечален" сообщениями из Ирака.
18 апреля 2004 г., 16:09
Видный деятель Ватикана выступил за участие ООН в урегулирование иракского кризиса Видный деятель Ватикана выступил за участие ООН в урегулирование иракского кризиса
За скорейшее вовлечение ООН в процесс урегулирования иракского кризиса высказался сегодня председатель Папского совета "Справедливость и мир" кардинал Ренато Раффаэле Мартино. В течение 16 лет был постоянным наблюдателем Святого Престола при ООН.
16 апреля 2004 г., 19:39
"Царь-Колокол" поднят на звонницу Троице-Сергиевой Лавры "Царь-Колокол" поднят на звонницу Троице-Сергиевой Лавры
На Соборной площади Лавры собралось около 10 тысяч православных верующих. Они приехали специально для того, чтобы понаблюдать за этим уникальным событием. Перед началом подъема Патриарх Алексий II совершил молебен, окропив колокол водой из местного святого источника.
16 апреля 2004 г., 17:28
Индуисты Великобритании просят Путина и Патриарха защитить российских кришнаитов Индуисты Великобритании просят Путина и Патриарха защитить российских кришнаитов
Генсек Национального Совета индуистских общин Великобритании в посланиях к президенту Путину и Патриарху Алексию II от имени британских индуистов выразил озабоченность антикришнаитской кампанией, развернутой вокруг проекта строительства индуистского храма в Москве.
16 апреля 2004 г., 16:46
Французским школьницам-мусульманкам могут разрешить носить банданы вместо хиджабов Французским школьницам-мусульманкам могут разрешить носить банданы вместо хиджабов
Принятый недавно закон запрещает ношение в школе бросающихся в глаза религиозных атрибутов. В этом смысле небольшая бандана может быть разрешена, сказал министр образования Франции.
16 апреля 2004 г., 15:59
Патриарх Варфоломей принял извинение Папы Римского Патриарх Варфоломей принял извинение Папы Римского
!4 апреля 2004 года в своем обращении к верующим по случаю 800-летия захвата Царьграда крестоносцами предстоятель Константинопольской церкви заявил, что официально принимает извинения. "Дух примирения сильнее ненависти", - заявил Патриарх Варфоломей.
16 апреля 2004 г., 13:42