NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Заявление российских вайшнавов в связи с ситуацией вокруг суда в Томске над "Бхагавад-гитой" Заявление российских вайшнавов в связи с ситуацией вокруг суда в Томске над "Бхагавад-гитой"
Как отмечается в заявлении руководителя централизованной религиозной организации Центр обществ сознания Кришны в России Шрилы Бхакти Вигьяны Госвами, по всему миру люди, исповедующие индуизм, и представители других религиозных традиций выражают протест против самой идеи судить Священное Писание.
19 декабря 2011 г., 18:49
В Германии найден исчезнувший в годы войны важный документ по истории Реформации В Германии найден исчезнувший в годы войны важный документ по истории Реформации
В муниципальном архиве германского города Штральзунд (федеральная земля Мекленбург – Передняя Померания) обнаружена cчитавшаяся утраченной в годы Второй Мировой войны копия письма Мартина Лютера от 1545 г.
19 декабря 2011 г., 18:32
Тысячи кубинцев приняли участие в паломничестве к храму святого Лазаря Тысячи кубинцев приняли участие в паломничестве к храму святого Лазаря
Среди паломников находились не только католики, но и последователи сантерии - синкретического верования, объединяющего элементы католицизма и африканских культов. Часто паломники выполняют какие-либо обеты - идут босиком, иногда - на коленях, ползком или двигаясь, идя спиной вперед. Некоторые толкают перед собой какой-либо груз - например, камень.
19 декабря 2011 г., 18:02
В Индии обеспокоены проходящим в Томске судом над священной книгой индуизма В Индии обеспокоены проходящим в Томске судом над священной книгой индуизма
Одна из крупнейших индийских газет "Times of India" опубликовала накануне пространную статью своего московского корреспондента, в которой говорится о том, что российский суд может признать книгу "Бхагавад-гита" экстремистской и запретить ее распространение в стране.
19 декабря 2011 г., 16:03
Далай-лама проведет учения для российских буддистов в Дхарамсале Далай-лама проведет учения для российских буддистов в Дхарамсале
Трехдневная программа включает "посвящение Чакрасамвары" - божества, считающегося проявлением Будды невозмутимого спокойствия, комментарии к философским трактам буддизма, ответы Далай-ламы на вопросы россиян и дополнительные лекции признанных буддийских учителей. Учения открываются в понедельник, 19 декабря и продолжатся до 21 декабря.
19 декабря 2011 г., 15:16
Христианство может сказать решающее слово, убежден посол Ватикана в РФ Христианство может сказать решающее слово, убежден посол Ватикана в РФ
Постоянный представитель Папы Римского в РФ архиепископ Иван Юркович дал интервью РИА "Новости". В ходе беседы католический иерарх поделился своими размышлениями о динамике отношений между Ватиканом и Россией, Римско-католической и Русской православной Церквами, а также о проблемах глобальной экономики, политики и человечества в целом.
19 декабря 2011 г., 14:06
Россия и Италия обменялись уникальными выставками под общим названием "Во Христе" Россия и Италия обменялись уникальными выставками под общим названием "Во Христе"
Государственная Третьяковская галерея отправляет во Флоренцию три знаменитые древнерусские иконы, а взамен у себя в Москве принимает открывающуюся в понедельник экспозицию творений гениального Джотто - величайшего художника, который еще при жизни был воспет Петраркой и Боккаччо, а в "Божественной комедии" с похвалой упомянут Данте.
19 декабря 2011 г., 12:59
В буддийских монастырях России начались молебны Праздника тысячи лампад В буддийских монастырях России начались молебны Праздника тысячи лампад
Праздник Зула Хурал посвящен небожителю Богдо Цзонхаве. Его почитают наравне с Буддой, так как он является покровителем буддийской школы Гелугпа, к которой принадлежит большинство буддистов России. Во время праздника миряне приносят в храмы тысячи подношений Учителю веры. Зажженные лампады символизируют свет учения буддизма.
19 декабря 2011 г., 11:32
На таиландском острове Пхукет открылся православный храм На таиландском острове Пхукет открылся православный храм
Это уже четвертый православный храм в Таиланде. В 1999 году Московский патриархат принял решение об открытии в Бангкоке Свято-Николаевского прихода. В 2009 году в Паттайе был открыт Храм во имя Все Святых. Тогда же в провинции Ратчабури возведен Свято-Успенский мужской монастырь.
18 декабря 2011 г., 16:16
В Москве торжественно встретят Вифлеемский рождественский огонь В Москве торжественно встретят Вифлеемский рождественский огонь
Служба будет совершена в воскресенье в московском храме Святителя Климента в Замоскворечье. Также в воскресенье, в 13:00 будет совершен особый молебен на Крутицком Патриаршем подворье, после чего священное пламя начнет свой путь по России и далее на Восток.
18 декабря 2011 г., 09:13
Патриарх Кирилл предупреждает: "информационные технологии" пытаются "поменять историческое течение Отечества" Патриарх Кирилл предупреждает: "информационные технологии" пытаются "поменять историческое течение Отечества"
"Сегодня массовые настроения людей определяются не Божьей правдой, а информационными технологиями. Ими пользуются все, кто отстаивает свою человеческую правду. Мы знаем, до чего это доходит в некоторых странах, когда снова проливается кровь", - намекнул он на роль соцсетей в организации протестов.
17 декабря 2011 г., 19:02
В Москве предложили установить памятники патриархам Гермогену и Филарету В Москве предложили установить памятники патриархам Гермогену и Филарету
Речь идет о популяризации истории Смутного времени. Идея была озвучена на слушаниях в Общественной палате РФ, посвященных празднованию 400-летия преодоления Смуты. Юбилей будет отмечаться в следующем году. Всеволод Чаплин настаивает на важности этого урока истории для будущего.
17 декабря 2011 г., 18:46
Каждый пятый ребенок в католических учреждениях Голландии подвергся сексуальному насилию Каждый пятый ребенок в католических учреждениях Голландии подвергся сексуальному насилию
Независимая комиссия получила 1,8 тыс. сообщений о случаях сексуального насилия в католических школах, семинариях и детских домах. Установлено, что каждый десятый ребенок в Голландии подвергался насилию, а среди тех, кто провел часть детства в католических учреждениях - их вдвое больше.
17 декабря 2011 г., 10:52
У настоятеля московского храма угнали новенькую "Мазду" У настоятеля московского храма угнали новенькую "Мазду"
Настоятель московского храма Ильи Пророка на Ильинке Андрей Речицкий обратился накануне в полицию, заявив, что ночью у его дома на улице Шверника была похищена "Мазда-6" стоимостью 900 тыс. рублей. Поскольку Пророк Илья считается небесным покровителем ВДВ, храм тесно сотрудничает с командованием этих войск и ветеранскими движениями десантников.
16 декабря 2011 г., 21:14
Христиане Египта протестуют против введения подушного "налога на иноверных" Христиане Египта протестуют против введения подушного "налога на иноверных"
Об этом заявил в передаче "Masr al-Jadida" ("Новый Египет") на египетском телевидении коптский католический епископ Юханна Голта. Заявление ерископа стало ответом на требования радикальных исламистов, согласно которым христиане должны либо платить джизью, как это предписывает древний исламский порядок, либо покинуть страну.
16 декабря 2011 г., 20:59