NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
В РПЦ считают противоречивой позицию еврейской общины по вопросу о преподавании религии в школах В РПЦ считают противоречивой позицию еврейской общины по вопросу о преподавании религии в школах
Представитель Московского Патриархата прокомментировал резолюцию "Против обязательного преподавания в школах "Основ православной культуры", которая обсуждалась на IV съезде ФЕОР в минувший понедельник и принятие которой запланировано на сегодня.
19 february 2008 г., 17:04
Никита Михалков удручен "внутренним безбожием" своих сограждан, но не теряет надежды Никита Михалков удручен "внутренним безбожием" своих сограждан, но не теряет надежды
Режиссер высказал эту мысль, рассказывая сегодня на пресс-конференции о проблемах, которые затрагиваются в его фильме "12". По его словам, в людях присутствует "глобальное, десятилетиями насаждаемое безбожие, причем не клерикальное, а именно внутреннее - потеря нравственных ориентиров".
19 february 2008 г., 16:44
В День защитника Отечества над Москвой впервые прогремит салют, освященный Церковью В День защитника Отечества над Москвой впервые прогремит салют, освященный Церковью
По словам командира отдельного Салютного дивизиона военной комендатуры Москвы, с нынешнего года, по старой русской традиции, перед каждым выездом для проведения салюта будет совершаться освящение автоколонны. "Раньше, когда люди шли в бой, освящалось оружие, проводился молебен - будем это практиковать", - заявил военнослужащий.
19 february 2008 г., 15:35
Ответ на вопрос о том, почему люди верят в Бога, обойдется ученым недешево Ответ на вопрос о том, почему люди верят в Бога, обойдется ученым недешево
Исследователи из Оксфордского университета потратят 1,9 млн фунтов, чтобы ответить на вопрос о природе веры людей в Бога. Грант на исследование, рассчитанное на три года, предоставлен Фондом Джона Темплтона, поддерживающим изучение вопросов религии, науки и духовной сферы.
19 february 2008 г., 15:11
В Бельгии похищена частичка креста, на котором распяли Христа В Бельгии похищена частичка креста, на котором распяли Христа
Двое вооруженных людей проникли в сокровищницу собора. При помощи кувалд и бейсбольных бит они разбили пуленепробиваемое стекло хранилища и похитили в общей сложности 13 предметов ценной церковной утвари. Злоумышленники жестоко избили находящихся в соборе в момент нападения людей, среди которых был советник по культуре посольства США.
19 february 2008 г., 14:37
Патриарх Сербский Павел молится о своей стране Патриарх Сербский Павел молится о своей стране
Патриарх, находящийся на лечении в Военно-медицинской академии, благословил совершение молебна о спасении народа Косова и Метохии в белградском храме-памятнике на Врачаре, построенном на месте сожжения турками мощей основателя Сербской православной церкви святителя Саввы.
19 february 2008 г., 12:08
Главы протестантов встретились в Москве Главы протестантов встретились в Москве
В духовном центре Евро-Азиатского дивизиона Церкви христиан адвентистов седьмого дня накануне прошло очередное заседание Консультативного совета глав протестантских церквей России.
19 february 2008 г., 11:22
Независимость Косово означает поражение православного мира, считают в Союзе православных граждан Независимость Косово означает поражение православного мира, считают в Союзе православных граждан
По словам представителей Союза, православный мир должен "сосредоточиться и отстоять свои позиции". Если процессы его измельчания и исчезновения, в том числе и по демографическим причинам, не будут остановлены, они примут необратимый характер.
19 february 2008 г., 10:18
На границе Европы и Азии появится христианско-мусульманская аптека На границе Европы и Азии появится христианско-мусульманская аптека
Аптека, которая появится в городе Верхняя Пышма, под Екатеринбургом, будет выполнена в соответствии со всеми канонами двух наиболее распространенных в России религий. Вход в аптеку расположится с двух сторон – европейской и азиатской.
19 february 2008 г., 09:12
Съезд Федерации еврейских общин России принял резолюцию "Против обязательного преподавания в школах основ православной культуры" Съезд Федерации еврейских общин России принял резолюцию "Против обязательного преподавания в школах основ православной культуры"
ФЕОР считает преподавание в школах "Основ православной культуры" и основ других религий - каждой по отдельности - в рамках курса "Духовно-нравственная культура" крайне нежелательным явлением в условиях сложившегося в российском обществе религиозного и национального равновесия.
18 february 2008 г., 19:37
В ФЕОР предлагают внести день памяти жертв Холокоста в календарь памятных дат России В ФЕОР предлагают внести день памяти жертв Холокоста в календарь памятных дат России
Как сказано в резолюции проходящего в Москве IV съезда ФЕОР, "введение национального дня памяти Холокоста и воинов-освободителей не только отдаст дань памяти жертвам, но и напомнит миру, что именно героическая борьба народов нашей страны против нацизма остановила Холокост и принесла Победу".
18 february 2008 г., 17:35
Всемирный совет Церквей отметил 60-летие Всемирный совет Церквей отметил 60-летие
Торжественное богослужение по случаю юбилейной даты прошло в минувшее воскресенье в Женеве. Всемирный совет Церквей объединяет более 347 православных, протестантских, англиканских и других Церквей в более чем 110 странах, в которых проживает в общей сложности 560 млн христиан.
18 february 2008 г., 17:06
Капелла св. Антония Падуанского закрывается на реставрацию
Капелла св. Антония Падуанского закрывается на реставрацию
Одно из самых популярных мест паломничества в Италии – капелла св. Антония Падуанского – закрывается на реставрацию. Часовня, в которой находятся мощи св. Антония, будет закрыта в течение полутора лет.
18 february 2008 г., 16:45
Исламский богослов призвал мусульман не терять разум Исламский богослов призвал мусульман не терять разум
Президент Международного союза мусульманских ученых Юсуф Кардави, выступая сегодня на телеканале Al-Jazeera, призвал мусульман сохранять спокойствие из-за перепечатки датской карикатуры на Пророка Мухаммеда.
18 february 2008 г., 15:27
Путин отметил вклад ФЕОР в единение народов российского государства Путин отметил вклад ФЕОР в единение народов российского государства
Президент РФ направил приветствие участникам IV съезда Федерации еврейских общин России, приуроченного к 10-летию этой организации. Путин подчеркнул в поздравлении, что российским евреям издревле присущи веротерпимость и миролюбие, бережное отношение к идеям добрососедства и взаимопонимания, а это особенно важно для многонациональной России.
18 february 2008 г., 12:14