NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Патриарху Кириллу подарят "православный" телефон ценой от 380 тысяч рублей Патриарху Кириллу подарят "православный" телефон ценой от 380 тысяч рублей
Всего компания выпустила 988 "православных" телефонов. Это число не случайно - оно выбрано в честь года крещения Руси. Гаджеты покрыты сусальным золотом и снабжены золотой клавиатурой. На обратной части выгравированы крест и надпись "Спаси и сохрани".
19 января 2017 г., 18:58
Православные священники в праздник Богоявления освятили воды трех океанов Православные священники в праздник Богоявления освятили воды трех океанов
Воды Атлантического океана освящали в Рейкьявике, Тихого - в Таиланде, Приморье и на Магадане. Северный Ледовитый океан освятил священник из Тикси. В якутском поселке крещенские купания прошли в пургу и сильный мороз. Индийский океан освятили по восточной традиции - 7 января.
19 января 2017 г., 13:01
В Московской патриархии приняли представителей "Фатха" и "Хамаса" В Московской патриархии приняли представителей "Фатха" и "Хамаса"
Участники встречи обсудили вопросы взаимоотношений христиан и мусульман в России и Палестинской автономии, а также выразили надежду на мирное урегулирование конфликта на Святой Земле. Палестинцев принимали в Москве митрополит Волоколамский Иларион и секретарь по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов.
18 января 2017 г., 15:53
В Иваново медики спасли ребенка, хотя богобоязненный отец не разрешал делать переливание крови В Иваново медики спасли ребенка, хотя богобоязненный отец не разрешал делать переливание крови
В больницу города Иваново поступила девочка с тяжелой анемией, ей требовалось срочное переливание крови. Лишь благодаря оперативным действиям врачей, прокурора и судьи ребенок остался жив. Отец рассказывал на суде, что его религиозные убеждения запрещают употреблять кровь человека и животных.
18 января 2017 г., 13:57
В крещенскую ночь карельских православных будут отгонять от проруби В крещенскую ночь карельских православных будут отгонять от проруби
"Крещенские купания - это не социальный праздник, а христианский. Почему я должен его организовывать?" - посетовал глава местной администрации. По всей России, как ожидается, в крещенских купаниях примут участие около 1,5 миллиона человек. Для верующих будет открыто 3,5 тысячи мест для купания.
18 января 2017 г., 13:08
Патриарх Кирилл пропустит крещенские богослужения из-за простуды Патриарх Кирилл пропустит крещенские богослужения из-за простуды
"Патриарх проходит лечение в связи с простудным заболеванием, по этой причине он не будет принимать участия в богослужениях в ближайшие дни", - пояснил пресс-секретарь предстоятеля. Православные между тем готовятся к крещенским купаниям.
17 января 2017 г., 15:56
В РПЦ перечислили профессии, несовместимые со священством В РПЦ перечислили профессии, несовместимые со священством
Клирикам предполагается официально запретить заниматься собственным бизнесом, особенно связанным с кредитной сферой, однако при этом они смогут владеть на правах собственности тем или иным видом непредосудительного бизнеса, непосредственно не участвуя в управлении им.
17 января 2017 г., 13:58
Неизвестные забросали "коктейлями Молотова" киевский храм Московского патриархата Неизвестные забросали "коктейлями Молотова" киевский храм Московского патриархата
В месте попадания бутылок с зажигательной смесью на стене церкви остались обгоревшие следы. По мнению настоятеля храма, за попыткой поджечь церковь кроется стремление забрать дорогую землю, на которой она находится. Это уже не первая попытка поджечь этот храм.
16 января 2017 г., 13:56
Власти Петербурга передают РПЦ еще один храм - собор Святой Екатерины в Пушкине Власти Петербурга передают РПЦ еще один храм - собор Святой Екатерины в Пушкине
Собор возвели в 1840 году на центральной площади Царского Села, но в 1939 году он был уничтожен. Восстановление храма началось в 2006 году. В 2010 году собор освятил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
13 января 2017 г., 13:20
Музейное сообщество Петербурга называет передачу Исаакиевского собора РПЦ "ликвидацией" Музейное сообщество Петербурга называет передачу Исаакиевского собора РПЦ "ликвидацией"
Музейщики отмечают, что сейчас Исаакиевский собор является одним из самых успешных музеев РФ, "не получает ни копейки из бюджета", а все работы по реставрации выполняет сам. В то же время количество прихожан в соборе за год составило "менее 1%". "Невозможно не задать вопрос, ради чего уничтожается музей?" - вопрошают они.
13 января 2017 г., 11:31
В Марокко запретили производить и продавать женские бурки В Марокко запретили производить и продавать женские бурки
Соответствующее распоряжение выпустило Министерство внутренних дел страны. Письма с извещением о запрете были разосланы производителям бурок и продавцам. Их уведомили, что в течение 48 часов они должны избавиться от всех имеющихся у них в наличии единиц данного вида одежды.
12 января 2017 г., 14:57
Исаакиевский собор при передаче в безвозмездное пользование РПЦ останется в собственности Петербурга Исаакиевский собор при передаче в безвозмездное пользование РПЦ останется в собственности Петербурга
Об этом сообщил вице-губернатор города Михаил Мокрецов. Вместе с тем в РПЦ заявили, что Церковь намерена нести расходы по содержанию и текущей реставрации Исаакиевского собора после передачи храма в ее пользование. Но предполагается, что в глобальных реставрациях будет принимать участие государство.
12 января 2017 г., 14:33
В Ярославской области на один день запретили аборты в память о Вифлеемских младенцах В Ярославской области на один день запретили аборты в память о Вифлеемских младенцах
11 января во всех государственных медицинских учреждениях Ярославской области "запрещено проведение абортов, запланированы мероприятия по противодействию убийству младенцев в утробе матери и защите ценности материнства". Присоединиться к акции призывают и частные медицинские организации.
11 января 2017 г., 15:11
В РПЦ призвали петербуржцев "не устраивать революций" из-за передачи Исаакиевского собора В РПЦ призвали петербуржцев "не устраивать революций" из-за передачи Исаакиевского собора
Решение петербургских властей передать собор Церкви вызвало неоднозначную реакцию общественности. Депутаты городского парламента от оппозиции предположили, что этот шаг "преследует исключительно коммерческие цели". В Московской патриархии уже заявили, что рассчитывают на городские субсидии.
11 января 2017 г., 14:31
Исаакиевский собор передадут Русской православной церкви Исаакиевский собор передадут Русской православной церкви
Официальная позиция Смольного все та же: почти никто и ничего не слышал, но неофициально чиновники рассказывают, что решение принято и теперь лишь вопрос, когда губернатор Георгий Полтавченко его озвучит и публично объяснит, почему спустя год изменил свою точку зрения.
10 января 2017 г., 17:11