По словам настоятельницы Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря игуменьи Серафимы, "Одесса была патриаршим городом начиная с 1946 года"
 
 
 
По словам настоятельницы Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря игуменьи Серафимы, "Одесса была патриаршим городом начиная с 1946 года"
sobory.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл намерен возродить в Одессе патриаршую резиденцию. Этим вызвано его пристальное внимание к этому городу, сообщила сегодня на пресс-конференции настоятельница местного Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря игуменья Серафима.

По ее словам, "Одесса была патриаршим городом начиная с 1946 года". "На территории Свято-Успенского мужского монастыря есть историческая летняя резиденция московских патриархов, построенная сразу после войны. Этот монастырь ежегодно посещал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий I (Симанский). С тех пор Свято-Успенскую Одесскую обитель стали именовать Патриаршей. Все важные мероприятия тогда проводились не в Москве, а в Одессе. К сожалению, традиция эта прервалась после распада Советского Союза", - пояснила игуменья Серафима, слова которой приводит ИТАР-ТАСС.

Визит главы РПЦ в Одессу "свидетельствует о том, что Патриарх Кирилл намерен снова превратить одесскую резиденцию в один из патриарших центров, - считает игуменья Серафима. - Сейчас в мужском монастыре завершены ремонтные работы, здание оснащено современными коммуникациями. Это место подготовлено для приема Святейшего. Резиденция будет рабочей, но как часто в ней будут проходить официальные визиты, пока неизвестно", - заключила игуменья.

Между тем, как сообщает "Интерфакс", Одесса готова к приезду Патриарха Кирилла. Об этом заявил глава аппарата Одесской обладминистрации Николай Пундик. По его словам, обеспечивать порядок в городе в ходе визита будут 4,5 тысячи милиционеров. Большинство центральных улиц Одессы в связи с визитом Патриарха будут перекрыты для транспорта.

Всего милиция ожидает прибытия в Одессу около 200 тыс. паломников. Пресс-секретарь Одесской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) протоиерей Сергей Лебедев сообщил, что серьезных акций протеста не ожидается, однако возможны попытки срыва мероприятия "со стороны западных регионов Украины". "В данном случае есть такая информация, что могут подъехать несколько автобусов с такими гражданами, но правоохранительные органы будут прилагать все усилия, чтоб визит Патриарха прошел мирно, без эксцессов", - сказал Лебедев журналистам в ходе пресс-конференции.

Согласно программе, Патриарх Кирилл прибудет в Одессу во вторник. В этот же день он намерен посетить одесские Свято-Успенский кафедральный собор и Свято-Успенский мужской монастырь.

В среду Кирилл примет участие в освящении Спасо-Преображенского собора и божественной литургии по этому случаю, а вечером оправится в дом сирот "Жемчужинка".

Патриарх также встретится со студентами Одесской национальной юридической академии и общественностью. На субботу намечено отбытие главы РПЦ в Днепропетровск.

Тем не менее почти половина одесситов (51,2%) не знают о том, что 20-24 июля текущего года Одессу посетит Патриарх Кирилл. Знают о предстоящем визите главы РПЦ 48,8% горожан.

Таковы данные экспресс-опроса, проведенного Одесским филиалом Института Горшенина. Также опрос показал, что 71,9% одесситов позитивно относятся к посещению Патриархом Одессы, негативное отношение к его визиту выразили 13,3% горожан.

В Украинской православной церкви Московского патриархата убеждены, что визит Патриарха Кирилла на Украину будет способствовать объединению украинского православия. Об этом сказал в понедельник на пресс-конференции управляющий делами УПЦ МП архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Украинская православная церковь ожидает от визита консолидации всех сил, направленных на то, чтобы православие на Украине было единым", - добавил он.

При этом Митрофан напомнил о неоднократных заявлениях Патриарха Кирилла о том, чтобы УПЦ была единой. "Я надеюсь, что в ходе визита все сомнения скептиков относительно намерений Патриарха развеются", - отметил архиепископ.

В ходе начинающегося во вторник, 20 июля, патриаршего визита на Украину глава РПЦ Кирилл посетит Одессу, Днепропетровск и Киев. Его визит завершится 28 июля.