Владимир Путин выразил на встрече надежду на то, что Общероссийский народный фронт станет площадкой по обсуждению представителями религиозных и общественных организаций межнациональных и межрелигиозных проблем
 
 
 
Владимир Путин выразил на встрече надежду на то, что Общероссийский народный фронт станет площадкой по обсуждению представителями религиозных и общественных организаций межнациональных и межрелигиозных проблем
premier.gov.ru

Председатель правительства РФ Владимир Путин сегодня провел встречу с главами основных традиционных для России конфессий, а также руководителями ряда общественных организаций и национально-культурных автономий.

Анонсируя встречу пресс-служба правительства заявила, что в ходе встречи "будут обсуждаться пути консолидации российского общества, его гармоничного развития на основе этнического и культурного разнообразия, борьбы с проявлениями экстремизма и ксенофобии, взаимодействия в этих целях органов власти и общественных организаций, в том числе - в рамках Общероссийского народного фронта", передает ИТАР-ТАСС.

Владимир Путин выразил на встрече надежду на то, что Общероссийский народный фронт станет площадкой по обсуждению представителями религиозных и общественных организаций межнациональных и межрелигиозных проблем, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

"Та площадка, на которой мы с вами собрались - Общероссийский народный фронт - задумывался именно как такая платформа, на которой могли бы собираться люди самых различных конфессий и национальных и этнических групп для того, чтобы выявлять проблемы, перед которыми мы стоим, и предлагать наиболее эффективные способы их решения", - заявил Путин.

Он сообщил также, что в ближайшее время в аппарате правительства появится структура, занимающаяся межнациональными и межрелигиозными вопросами. "У нас, как вы знаете, в правительстве есть межведомственная группа, которую возглавляет мой заместитель Дмитрий Козак. И я думаю, что в самое ближайшее время в аппарате правительства создадим специальную структуру, которая тоже будет заниматься рассмотрением проблем подобного рода", - добавил он.

На встрече была, в частности, затронута проблема адаптации мигрантов. По словам Путина, без помощи религиозных организаций и национальных объединений эту проблему не решить. "Только опираясь на силу и мощь государства, а это, как правило, сила и мощь принудительного характера, решить эти вопросы должным цивилизованным образом невозможно. Для этого необходимо использовать силу и мощь национальных объединений, конфессий", - заявил глава российского кабинета.

Путин напомнил, что на территории страны проживает более 180 народов и этносов, отметив, что "таким этническим, конфессиональным, культурным разнообразием вряд ли вообще кто-нибудь может похвастаться". "Для нас решение межнациональных, межконфессиональных отношений именно поэтому является особенно важным", - подчеркнул он.

Премьер указал на то, что мигранты, переезжающие жить в нетрадиционные для себя регионы России, должны быть защищены законом и общественной моралью, однако должны уважать культуру и язык того места, куда они переехали. "Нам нужно вырабатывать такое отношение к тем, кто приезжает, чтобы они чувствовали себя, где бы ни проживали на территории России, полноценными гражданами своей страны", - сказал он.

В то же время, продолжил Путин, нужно воспитывать "всех наших граждан в духе уважения друг к другу, и уж если кто-то перемещается на территорию нетрадиционного проживания, он должен с уважением относиться и к культуре, и к языку, и к обычаям тех людей, среди которых он решил жить".

Он сообщил, что в России сейчас, по разным данным, насчитывается от семи до десяти миллионов мигрантов