NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Русская православная архитектура нуждается в новых формах, считает протодиакон Андрей Кураев Русская православная архитектура нуждается в новых формах, считает протодиакон Андрей Кураев
По словам миссионера, архитектура русских православных храмов должна соответствовать XXI веку. Однако сначала, считает он, необходимо понять полноту и осмысленность канона, а затем задуматься над новыми формами. Хотя новые примеры уже имеются, убежден Андрей Кураев.
19 июля 2011 г., 19:09
Путин встретился с главами традиционных российских конфессий и руководителями ряда общественных организаций Путин встретился с главами традиционных российских конфессий и руководителями ряда общественных организаций
Владимир Путин выразил на встрече надежду на то, что Общероссийский народный фронт станет площадкой по обсуждению представителями религиозных и общественных организаций межнациональных и межрелигиозных проблем.
19 июля 2011 г., 18:02
Православный москвич утверждает, что священник за волосы вытолкал его из храма (ВИДЕО) Православный москвич утверждает, что священник за волосы вытолкал его из храма (ВИДЕО)
Москвич Сергей Миронов намерен подать в церковный суд на благочинного храмов Всехсвятского округа столицы протоиерея Сергия Никитина. На субботней службе в церкви Симеона Столпника на Новом Арбате, куда Сергей пришел с детьми, прихожанин и священник обменялись замечаниями, после чего благочинный применил против мужчины силу.
19 июля 2011 г., 16:58
На Украине горел детский дом, которым управляет православный священник На Украине горел детский дом, которым управляет православный священник
Огонь охватил накануне новостройку детского дома семейного типа, который действует при Свято-Вознесенском монастыре в селе Молнице Черновицкой области. Домом руководит священник Михаил Жар. Начиная с 1990 годов он по всей Украине собирает там тяжелобольных детей и "отказников". В 2008 году Жар был удостоен звания Героя Украины.
19 июля 2011 г., 15:25
Изображение Иисуса появилось на кассовом чеке (ФОТО) Изображение Иисуса появилось на кассовом чеке (ФОТО)
Будущие супруги приобрели несколько картин для украшения квартиры в магазине известной торговой сети Walmart. Спустя несколько дней на полу в кухне был найден кассовый чек от покупки. Молодые люди обнаружили на нем необычные изменения.
19 июля 2011 г., 15:01
Начался процесс по делу "пришельца с Сириуса", в секте которого сгинул человек Начался процесс по делу "пришельца с Сириуса", в секте которого сгинул человек
Суд в Новосибирске приступил к рассмотрению уголовного дела организатора религиозной группы "Ашрам Шамбала" Константина Руднева, обвиняемого в создании секты, завлекавшей молодежь оккультизмом, наркотиками и сексуальными оргиями. Пришедшая в суд мать одного из членов секты утверждает, что ее сын вступил в нее еще в 1990-е годы и с тех пор исчез.
19 июля 2011 г., 13:25
Имам ульяновской соборной мечети объявлен в федеральный розыск Имам ульяновской соборной мечети объявлен в федеральный розыск
Суд в Ульяновской области рассмотрит уголовное дело о создании в областном центре ячейки международной радикальной организации "Нурджулар", которая ставит задачей создание "мирового халифата". Имам центральной соборной мечети Ульяновска принимал участие в деятельности ячейки. Организация признана в РФ экстремистской. Ее центр находится в Турции.
19 июля 2011 г., 12:03
Исламоведов на Северном Кавказе будут готовить в федеральном университете Исламоведов на Северном Кавказе будут готовить в федеральном университете
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о создании в Северо-Кавказском округе университета, в который войдут ряд вузов региона. Он возникнет на базе Ставропольского технического университета. По словам Медведева, в стране должны быть центры, "где исследуются те или иные догматы соответствующей конфессии с общефилософских позиций".
19 июля 2011 г., 11:05
Республиканец Герман Кейн поддерживает противников строительства мечетей
в США Республиканец Герман Кейн поддерживает противников строительства мечетей в США
В эфире телеканала FoxNews претендент от Республиканской партии на выдвижение кандидатом на предстоящих президентских выборах сказал, что протесты против строительства мечети в штате Теннесси являются естественной реакцией местного населения.
18 июля 2011 г., 18:52
Госсекретарь США высказалась за возобновление деятельности семинарии на острове Халки Госсекретарь США высказалась за возобновление деятельности семинарии на острове Халки
Госсекретарь США Хиллари Клинтон в рамках состоявшейся накануне поездки в Стамбул посетила резиденцию Вселенского Патриарха на Фанаре. Среди проблем Константинопольского патриархата особо обсуждалась ситуация вокруг богословской школы на острове Халки, закрытой турецкими властями 40 лет назад.
18 июля 2011 г., 18:30
В Венгрии принят законопроект о правовом статусе религиозных общин В Венгрии принят законопроект о правовом статусе религиозных общин
За законопроект проголосовали 252 депутата от правящих партий. 43 представителя от оппозиции высказались против. Теперь в стране юридически признанными считаются 14 Церквей и религиозных общин. Статус зарегистрированных так называемых "малых Церквей", которых насчитывается менее 300, парламент Венгрии рассмотрит в будущем отдельно.
18 июля 2011 г., 17:52
В Латвии проходит конференция о традициях образования в старообрядчестве В Латвии проходит конференция о традициях образования в старообрядчестве
Конференция, проходящая в Даугавпилсской городской думе, приурочена к 100-летию Первого Всероссийского съезда по народному образованию христиан-поморцев, состоявшегося в Двинске с 3 по 5 июля 1911 года.
18 июля 2011 г., 16:52
Влияние евангелических Церквей падает в развитых и растет в развивающихся странах Влияние евангелических Церквей падает в развитых и растет в развивающихся странах
Как показывают результаты исследования, проведенного недавно сотрудниками Pew Research Center среди пасторов евангелических общин, наметились две противоположные тенденции в сфере влияния евангелических Церквей на общество.
18 июля 2011 г., 16:25
В штате Юта требуют вернуть многоженство 
В штате Юта требуют вернуть многоженство
Полигамная семья, прославившаяся благодаря телепередаче "Sister Wives" ("Сестры во браке"), собирается оспорить закон штата Юта о двоеженстве, который запрещает полигамию. Их адвокат Джонатан Терли подает соответствующий иск в Окружной суд Солт-Лейк-Сити.
18 июля 2011 г., 14:05
В ФРГ совершили экуменическое богослужение по случаю проведения форума "Петербургский диалог" В ФРГ совершили экуменическое богослужение по случаю проведения форума "Петербургский диалог"
Богослужение состоялось в церкви Святого Бернварда в нижнесаксонском городе Вольфсбург, где в понедельник открывается XI пленарное заседание российско-германского форума, на который в нынешнем году съехались около 280 участников из России и ФРГ.
18 июля 2011 г., 12:47