NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Верующих разных религий в Латвии стало больше Верующих разных религий в Латвии стало больше
На территории Латвии проживают более полутора миллионов верующих. Об этом свидетельствуют последние данные Департамента отраслевой политики Министерства юстиции Латвии.
19 июля 2012 г., 17:46
Российский исламовед в ответ на теракт в Казани предлагает запретить ваххабизм Российский исламовед в ответ на теракт в Казани предлагает запретить ваххабизм
По словам директора Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Романа Силантьева, поводом для теракта послужило то, что Илдус Файзов и его заместитель Валиулла Якупов нанесли недавно ряд мощных ударов по террористическому и экстремистскому подполью, в последний момент предотвратив реализацию в Татарстане дагестанского сценария.
19 июля 2012 г., 17:31
В РПЦ обеспокоены участившимися покушениями на религиозных деятелей В РПЦ обеспокоены участившимися покушениями на религиозных деятелей
"Случаи нападения на религиозных деятелей, нередко с летальным исходом, в последнее время стали распространенным явлением. Прискорбно, что целью нападающих становятся именно те, кто противостоит экстремизму и проповедует неприятие насилия, мирные и взвешенные пути решения проблем", - заявил глава Информационного отдела РПЦ Владимир Легойда.
19 июля 2012 г., 16:52
Депутат Кнессета в присутствии журналистов уничтожил экземпляр Нового завета Депутат Кнессета в присутствии журналистов уничтожил экземпляр Нового завета
Михаэль Бен-Ари, представляющий в израильском парламенте правую религиозно-сионистскую партию "Национальное единство", созвал накануне журналистов, порвал полученную по почте книгу Нового завета и выбросил ее в мусорное ведро. Поясняя свой поступок, он напомнил об ужасах инквизиции и о том, что именем Нового завета уничтожались миллионы евреев.
19 июля 2012 г., 14:58
В Совете муфтиев России заявили, что терактом против муфтията Татарстана взорвать ситуацию не удастся В Совете муфтиев России заявили, что терактом против муфтията Татарстана взорвать ситуацию не удастся
Первый зампред входящего в Совет муфтиев Духовного управления мусульман европейской части России Дамир Гизатуллин заявил, что Илдус Файзов, на которого было совершено покушение, и его команда укрепляют традиционный суннитский ислам, проводят большую разъяснительную работу с населением, и "это могло не понравиться экстремистам".
19 июля 2012 г., 14:19
Законодательное собрание Петербурга посчитало, во сколько обойдется восстановление храма в Мариинском дворце Законодательное собрание Петербурга посчитало, во сколько обойдется восстановление храма в Мариинском дворце
На второй этап реконструкции дворцовой Никольской церкви, уничтоженной в советское время, необходимо выделить 11,5 млн рублей. Первый этап восстановления обошелся в 28 млн рублей. Подрядчик, который займется реконструкцией, должен будет воссоздать иконы в технике масляной живописи с имитацией мозаики.
19 июля 2012 г., 11:11
Визит патриарха Кирилла на Украину начнется 26 июля Визит патриарха Кирилла на Украину начнется 26 июля
Пресс-секретарь предстоятеля УПЦ Московского Патриархата протоиерей Георгий Коваленко рассказал журналистам о программе двухдневного визита главы РПЦ, который приурочен к празднованию 20-летия предстоятельского служения первоиерарха УПЦ МП, Дням крещения Руси и памяти равноапостольного князя Владимира, а также Собору киевских святых.
19 июля 2012 г., 10:49
Представитель РПЦ рассказал о своем понимании задач Общественного телевидения Представитель РПЦ рассказал о своем понимании задач Общественного телевидения
Председатель Информационного отдела РПЦ Владимир Легойда поддержал назначение главы Международной академии и телевидения и радио Анатолия Лысенко гендиректором Общественного телевидения. Крайне важным он считает комментарий Лысенко о том, что этот канал должен быть лишен амбиций личностных и групповых, а также воспитывать зрителей и журналистов.
19 июля 2012 г., 10:19
Инициатор ватиканского скандала заявил, что получал секретные документы от самих корреспондентов понтифика Инициатор ватиканского скандала заявил, что получал секретные документы от самих корреспондентов понтифика
Об этом итальянский журналист Джанлуиджи Нуцци, издавший десятки конфиденциальных папских документов, заявил в интервью одному из телеканалов. Между тем это заявление противоречит тому, что Нуцци утверждал ранее, рассказывая, что некий человек, условно называемый Мария, был его главным источником, от которого он получал папскую корреспонденцию.
18 июля 2012 г., 19:43
Критика в адрес Церкви идет ей на пользу, считает протодиакон Андрей Кураев Критика в адрес Церкви идет ей на пользу, считает протодиакон Андрей Кураев
По словам священнослужителя, Церковь сегодня "судят за то, что она действует не по-церковному и не очень похожа на Церковь. Сейчас не советские годы, когда нас ненавидели просто за то, что мы Церковь. Сейчас, напротив, всплески неприятия поднимаются именно тогда, когда видят, что наши слова и дела расходятся уж слишком далеко".
18 июля 2012 г., 17:48
В Республике Алтай для сохранения культурных традиций старообрядцев и алтайцев открыли "Народный университет" В Республике Алтай для сохранения культурных традиций старообрядцев и алтайцев открыли "Народный университет"
По мысли инициаторов проекта, он даст возможность повысить интерес населения к самообразованию и самовоспитанию, что поможет сохранить самобытность культуры, укрепить многовековое культурно-историческое пространство, основанное на синкретизме русского старообрядчества и алтайского этноса, а также бережно относиться к природе.
18 июля 2012 г., 16:57
Иеговистам в Челябинской области не дали провести конгресс Иеговистам в Челябинской области не дали провести конгресс
В ГУ МВД России по региону запрет проведения мероприятия, на которое могли бы прибыть около двух тысяч участников, объяснили, в частности, невозможностью обеспечить пожарную безопасность участников форума по месту его проведения.
18 июля 2012 г., 15:23
Тибетский монах совершил самосожжение Тибетский монах совершил самосожжение
18-летний монах Лобсанг Лозин из монастыря в Гялронге в минувший вторник днем поджег себя и, охваченный огнем, направился к зданию местной администрации. По данным организации "Международная кампания в защиту Тибета", с февраля 2009 года жертвами самосожжения стали 43 тибетца, протестующие таким образом против политики властей КНР в регионе.
18 июля 2012 г., 14:47
Иерусалимского раввина застали с обнаженной женщиной Иерусалимского раввина застали с обнаженной женщиной
Облаченного в священническое одеяние раввина, находящегося в пикантной ситуации, увидел в окно дома его ученик, который оставил в машине наставника записку с требованием объяснений по поводу случившегося. Записку нашли другие ученики раввина, и по Иерусалиму поползли слухи, вынудившие священнослужителя признаться, что он "согрешил" с подругой.
18 июля 2012 г., 13:43
Молния уничтожила храм в Пензенской области, люди не пострадали Молния уничтожила храм в Пензенской области, люди не пострадали
По информации регионального УМВД, в шестом часу утра 18 июля молния попала в подстанцию рядом со зданием храма постройки конца XIX века, пожар начался от резкого перепада напряжения в электропроводке, деревянные конструкции сразу загорелись. Здание полностью уничтожено.
18 июля 2012 г., 13:02