NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Сокращение числа полицейских на Афоне угрожает безопасности монастырей Сокращение числа полицейских на Афоне угрожает безопасности монастырей
Решение МВД Греции об уменьшении полицейского присутствия на Святой горе входит в план антикризисных мероприятий, проводимых в стране в последние годы. Сегодня там служат около 70 полицейских, и их возможностей едва хватает, чтобы обеспечить охрану монастырей. В обязанности полиции, кроме того, входит контроль за сухопутной границей Афона.
19 июня 2013 г., 19:01
Киево-Печерская лавра и "София Киевская" оставлены в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО Киево-Печерская лавра и "София Киевская" оставлены в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО
Такое решение принял Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО на заседании в Камбодже в рамках 37-й сессии. Министр культуры Украины Леонид Новохатько поздравил украинскую общественность с тем, что "на сегодняшний день этот вопрос снят, и на ближайшей сессии и, дай боже, навечно больше этот вопрос никогда подниматься не будет".
19 июня 2013 г., 18:33
Депутаты одобрили поправку к закону "Об образовании", касающуюся религиозных сооружений на территории школ Депутаты одобрили поправку к закону "Об образовании", касающуюся религиозных сооружений на территории школ
По словам главы Комитета Госдумы по образованию Вячеслава Никонова, поправка меняет формулировку правительственного законопроекта таким образом, что те опасения, которые были высказаны, отводятся на второй план. Речь в первую очередь идет о культовых зданиях, уже имеющихся на территории образовательных учреждений, что было типично для дореволюционной России.
19 июня 2013 г., 16:24
Московский патриархат снова хотят видеть среди активных членов Конференции европейских церквей Московский патриархат снова хотят видеть среди активных членов Конференции европейских церквей
Накануне в Москве состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополита Волоколамского Илариона с президентом Конференции европейских церквей (КЕЦ) митрополитом Галльским Эммануилом (Константинопольский патриархат) и генеральным секретарем КЕЦ пастором Ги Лиагре.
19 июня 2013 г., 15:06
Сергей Миронов опасается появления молельных комнат в школах: поправки в закон "Об образовании" могут взорвать общество Сергей Миронов опасается появления молельных комнат в школах: поправки в закон "Об образовании" могут взорвать общество
Как заявил лидер "Справедливой России", согласно предложенным поправкам, в образовательных учреждениях могут появиться помещения, в которых учащиеся смогут молиться. По словам Миронова, такая поправка нарушает Конституцию РФ, согласно которой Россия - светская страна, где Церковь отделена от государства. Глава думского Комитета по образованию опасения развеял.
19 июня 2013 г., 14:36
По делу о похищении двух украинских монахинь открыто уголовное производство По делу о похищении двух украинских монахинь открыто уголовное производство
Под стражу взят подозреваемый. Украинский выпуск "Комсомольской правды" называет имя задержанного. По информации издания, это Сергей Бут - брат бывшего народного депутата Украины Юрия Бута. СМИ сообщают также о связях Сергея Бута с архиепископом Александром (Драбинко), к которому монахини направлялись в день исчезновения.
19 июня 2013 г., 13:02
Запрет усыновления российских детей геями в РПЦ назвали суверенным выбором России Запрет усыновления российских детей геями в РПЦ назвали суверенным выбором России
По мнению председателя Информационного отдела Московского патриархата Владимира Легойды, комплексные изменения в законодательстве РФ, направленные на обеспечение прав детей, "являются результатом давно назревшей необходимости". "Кризис семейных ценностей, который затронул во многом и нашу страну, требует безотлагательных решений", - убежден он.
19 июня 2013 г., 12:25
Паломники XXI века отправятся пешком в Троице-Сергиеву лавру "по следам преподобного Сергия" Паломники XXI века отправятся пешком в Троице-Сергиеву лавру "по следам преподобного Сергия"
Первое в новейшей истории России пешее паломничество из Москвы в знаменитый монастырь начнется в среду от храма Василия Блаженного на Красной площади и завершится 23 июня в Сергиевом Посаде в праздник Троицы. Его участники по дороге вспомнят важнейшие события отечественной истории и проинспектируют состояние окружающей среды.
19 июня 2013 г., 11:44
В Гамбурге начато строительство духовно-культурного центра РПЦ
В Гамбурге начато строительство духовно-культурного центра РПЦ
Чин освящения закладного камня в основание центра совершил руководитель Управления Московской патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк. Центр откроется при храме Святого праведного Иоанна Кронштадтского и будет носить имя Петра Ильича Чайковского.
18 июня 2013 г., 19:09
Скончался один из самых известных в Румынии духовников Скончался один из самых известных в Румынии духовников
Архимандриту Иустину (Пырву) в феврале этого года исполнилось 94 года. С православной церковью он связал свою жизнь в 17 лет. В годы коммунистического правления он 16 лет провел тюрьмах "за политические взгляды".
18 июня 2013 г., 18:14
Изучать "Основы религиозных культур и светской этики" хотят большинство российских школьников Изучать "Основы религиозных культур и светской этики" хотят большинство российских школьников
Об этом рассказала директор Московского института развития образования Мария Лазутова, выступившая на международной конференции в Московском государственном лингвистическом университете. По ее словам, более половины опрошенных родителей уверены, что предмет оказывает положительное влияние на нравственное состояние их детей.
18 июня 2013 г., 16:20
Православные активисты в Петербурге "отделили нравственное от безнравственного" Православные активисты в Петербурге "отделили нравственное от безнравственного"
На съезде Народного собора в Петербурге была озвучена "Нравственная хартия России", в которой феминизм приравнен к половым извращениям, контрацепция - к наркотикам, а гендерная политика - к уничтожению архитектуры. Хартия должна стать моральной составляющей проекта "Русский миллиард", ставящего цель увеличить число "ментально русских" до миллиарда человек.
18 июня 2013 г., 15:15
Буддийские монахи в Таиланде возмутили общественность личным самолетом и дорогими гаджетами (ВИДЕО)
Буддийские монахи в Таиланде возмутили общественность личным самолетом и дорогими гаджетами (ВИДЕО)
Группа буддийских монахов в Таиланде попала под огонь резкой критики со стороны верующих за недостойное поведение. Возмущение вызвало попавшее в интернет видео, запечатлевшее священнослужителей на борту шикарного частного самолета, в стильных солнечных очах, дорогих беспроводных наушниках и со спортивными сумками престижных брендов.
18 июня 2013 г., 14:19
На месте ДТП в Казахстане пострадавший обнаружил аксессуары африканских колдунов На месте ДТП в Казахстане пострадавший обнаружил аксессуары африканских колдунов
Житель Западно-Казахстанской области, попавший в автомобильную аварию, убежден, что ее причиной могло стать проклятие. В 25 метрах от места аварии он обнаружил три странные куклы, напоминающие те, что используются в ритуалах вуду.
18 июня 2013 г., 12:55
Пропавшие в Киеве монахини нашлись: "их не ранили" и "не осквернили"
Пропавшие в Киеве монахини нашлись: "их не ранили" и "не осквернили"
Игуменья Свято-Покровского монастыря Татьяна (Шамайло) и ее помощница сестра Екатерина исчезли 14 июня вечером в Киево-Печерской лавре. В милиции рассматривали версию согласно которой, монахинь похитили из-за долгов некоей мошенницы, которая выдавала себя за послушницу монастыря.
18 июня 2013 г., 11:28