NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Ватикане пояснили, что имел в виду папа Франциск, назвав палестинского лидера "ангелом мира" В Ватикане пояснили, что имел в виду папа Франциск, назвав палестинского лидера "ангелом мира"
"Ангел мира" был изображен на бронзовом медальоне, который понтифик вручил Аббасу во время встречи с палестинским лидером. При этом папа отметил, что Аббас тоже "немного ангел мира". Правда, по словам главы пресс-службы Святого престола", вручая подобные медальоны главам государств, под словом "ангел" понтифик имеет в виду "посланник".
19 мая 2015 г., 20:30
Депутат Хинштейн извинился перед священником за "якобы имевший место" инцидент Депутат Хинштейн извинился перед священником за "якобы имевший место" инцидент
Об инциденте в красноярском аэропорту стало известно из письма главы Красноярской митрополии РПЦ митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона в заксобрание края, где сообщалось, что депутат, увидев зале ожидания пастыря, заявил: "Что тут попы делают?". Потом на РПЦ и священника посыпались разные обвинения, в том числе и в неуважении к президенту. Позже претензии "были сняты".
19 мая 2015 г., 19:14
Патриарх Кирилл объяснил популярность "Бессмертного полка" Патриарх Кирилл объяснил популярность "Бессмертного полка"
Предстоятель Русской православной церкви призвал не искать "прагматических объяснений" акции, состоявшейся в День Победы, и связал ее популярность с тем фактом, что практически в каждой семье есть кто-то, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Патриарх назвал "внутренним сердечным движением" то, что люди хотят почтить память своих предков, защищавших Отечество.
19 мая 2015 г., 17:29
Католикос-Патриарх Илия II высказался за нормализацию грузино-российских отношений Католикос-Патриарх Илия II высказался за нормализацию грузино-российских отношений
Об этом предстоятель Грузинской православной церкви заявил во время встречи с находящимся в Тбилиси президентом Австрии Хайнцем Фишером. Хотя сегодня, констатировал католикос, который пользуется широкой поддержкой в народе, между Грузией и Российской Федерацией сложные отношения, но они должны быть нормальными.
19 мая 2015 г., 16:09
В Италии подросток-мусульманин избил одноклассницу-христианку В Италии подросток-мусульманин избил одноклассницу-христианку
На минувшей неделе общественность страны была возмущена двумя инцидентами, в которых мусульманские иммигранты проявили агрессию в отношении местных католиков. 12-летний школьник, месяц назад переехавший в Италию из Сенегала, избил одноклассницу, отказавшуюся снять распятие. А в Равенне участники крестного хода стали объектом оскорблений молодых членов исламской ассоциации.
19 мая 2015 г., 15:10
В Вене обсуждали проблемы дискриминации и нетерпимости в отношении христиан В Вене обсуждали проблемы дискриминации и нетерпимости в отношении христиан
Конференция, состоявшаяся в австрийской столице, была организована Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека. В ней приняли участие представители государств - участников ОБСЕ, религиозных общин и других неправительственных организаций.
19 мая 2015 г., 14:46
Российские хоккеисты, отказавшиеся слушать гимн Канады, повели себя не по-мужски, считает протодиакон Кураев Российские хоккеисты, отказавшиеся слушать гимн Канады, повели себя не по-мужски, считает протодиакон Кураев
Как заявил православный миссионер, "есть евангельские слова: не делай другим так, как ты не хотел, чтобы поступили с тобой. Мы бы не хотели, чтобы гимн нашей страны встречали спинами". "Почему же мы не хотим выслушать гимн другой державы, с которой у нас, кстати, нет никакого политического конфликта, тем паче военного?" - недоумевает Кураев.
19 мая 2015 г., 12:11
Представитель РПЦ обвинил в атаке на Чечню противников традиционной семьи Представитель РПЦ обвинил в атаке на Чечню противников традиционной семьи
Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает, что люди, критикующие сегодня реально существующую на Северном Кавказе полигинию - многоженство, сами нередко выступают за однополые браки.
19 мая 2015 г., 11:38
Права крымских татар на полуострове не нарушаются, считает муфтий Гайнутдин Права крымских татар на полуострове не нарушаются, считает муфтий Гайнутдин
Глава Совета муфтиев России в День памяти жертв депортации крымско-татарского народа, отмечаемый 18 мая, опроверг заявление официального представителя правительства ФРГ Штеффена Зиберта о нарушении прав крымских татар, подчеркнув, что после присоединения Крыма к России татары-крымчане получили больше прав, чем при украинской власти.
18 мая 2015 г., 20:39
Мусульманин-нелегал из Бангладеш спас в Риме израильтянку Мусульманин-нелегал из Бангладеш спас в Риме израильтянку
Нелегальный иммигрант Собудж Халифа, прибывший в Италию из Бангладеш, получил от римских властей вид на жительство. Так его решили отблагодарить за то, что он спас еврейку из Израиля. 55-летняя женщина пыталась покончить жизнь самоубийством - хотела утопиться в Тибре. Собудж Халифа прыгнул с моста в воду как был, в одежде и обуви, и спас ее. Инцидент был запечатлен на видео.
18 мая 2015 г., 20:08
В Китае впервые за много лет разрешили рукоположить православного священника В Китае впервые за много лет разрешили рукоположить православного священника
Об этом сообщил митрополит Волоколамский Илларион, находящийся в КНР в рамках работы 4-го заседания российско-китайской рабочей группы по контактам и сотрудничеству в религиозной сфере. Договоренность о рукоположении этнического китайца была достигнута в ходе переговоров с государственным управлением по делам религии. Служить он будет в харбинский храм.
18 мая 2015 г., 18:59
Папа Римский впервые канонизировал монахинь из Палестины Папа Римский впервые канонизировал монахинь из Палестины
На алтарь святости Католической церкви были вознесены палестинки Мари-Альфонсин Данил Гаттас из Иерусалима и Мариам Баварди из Вифлеема, которые перешли из ислама в христианство в середине XIX века. Чин канонизации был совершен накануне Папой Римским Франциском на площади Святого Петра в Риме. На богослужении присутствовал глава Палестины Махмуд Аббас.
18 мая 2015 г., 17:54
Патриарх Кирилл рассказал, что мешает процветанию России Патриарх Кирилл рассказал, что мешает процветанию России
Глава РПЦ совершил в праздник иконы Богоматери "Неупиваемая Чаша", отмечаемый сегодня Церковью, богослужение в Высоцком монастыре Серпухова и призвал бороться с пьянством. "Это одно из самых страшных бедствий, бороться с которым можно только силой Божией и силой своего духа". Чудотворный образ в Серпухове, как верят православные, помогает в излечении от пьянства и наркомании.
18 мая 2015 г., 13:59
Мусульмане должны найти философскую альтернативу глобализации и толерантности, считает муфтий Гайнутдин Мусульмане должны найти философскую альтернативу глобализации и толерантности, считает муфтий Гайнутдин
Об этом председатель Совета муфтиев России говорил в своем выступлении на второй Международной научно-образовательной конференции "Бигиевские чтения", открывшейся в Санкт-Петербурге. Конференция посвящена памяти татарского мусульманского богослова Мусы Бигиева (1874-1949), автора первого перевода смыслов Корана на татарский язык.
18 мая 2015 г., 13:41
Без новомучеников российских не было бы Великой Победы, убежден патриарх Кирилл Без новомучеников российских не было бы Великой Победы, убежден патриарх Кирилл
В минувшую субботу глава РПЦ совершил на Бутовском полигоне на юге Москвы традиционное богослужение в честь празднования Собора новомучеников российских, в Бутове пострадавших. "Новомученики и исповедники - это как защитники родины", - сказал патриарх в проповеди. Он отметил, что в Великую Отечественную войну солдаты отдавали жизнь не за землю, а за "некую духовную доминанту".
18 мая 2015 г., 12:51