NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Ватиканский кардинал предложил католикам и протестантам совершить совместное покаянное богослужение Ватиканский кардинал предложил католикам и протестантам совершить совместное покаянное богослужение
Богослужение, с инициативой которого выступил председатель Папского совета содействия христианскому единству кардинал Курт Кох, он назвал "жестом исцеления". Богослужение предложено совершить в рамках мероприятий, связанных с юбилеем Реформации-2017.
19 ноября 2012 г., 18:09
В Нижнем Новгороде покажут иконы из Албании В Нижнем Новгороде покажут иконы из Албании
Отечественный зритель мало знаком с культурой и изобразительным искусством Албании, и в сознании россиянина она представляется страной, скорее, с мусульманским вероисповеданием. Между тем история христианства в стране насчитывает почти две тысячи лет, и памятники православной культуры Албании представляют особый интерес.
19 ноября 2012 г., 17:32
Политика прежних властей Грузии была равносильна геноциду народа, считает помощник  Грузинского патриарха Политика прежних властей Грузии была равносильна геноциду народа, считает помощник Грузинского патриарха
Сегодня в грузинских тюрьмах, заявил епископ Гардабанский и Марткопский Иаков, срок отбывают в основном молодые люди, большая часть которых была избита или инфицирована какими-то заболеваниями. Пусть хотя бы один из тех, кто отдавал приказы, проявит отвагу, признав свою вину! Постыдно, чтобы наш народ в XXI веке жил в условиях диктатуры, заключил иерарх.
19 ноября 2012 г., 16:44
Межрелигиозный совет России призывает власти защитить духовных лидеров от покушений и нападок Межрелигиозный совет России призывает власти защитить духовных лидеров от покушений и нападок
Об этом говорится в заявлении, принятом на заседании МСР. Синхронность атак и нападок на представителей мусульманского и православного духовенства, сказано в документе, позволяет предположить, что они "имеют неслучайный характер и ставят своей целью дискредитацию ведущих традиционных религий России для подрыва ее внутренней стабильности".
19 ноября 2012 г., 16:18
У главы российских пятидесятников есть много вопросов к прокуратуре Ленинградской области У главы российских пятидесятников есть много вопросов к прокуратуре Ленинградской области
Глава Российского объединенного союза христиан веры евангельской Сергей Ряховский прокомментировал ситуацию с проверками антинаркотического центра "Новая жизнь", проводимыми прокуратурой Ленинградской области, и выразил пожелание представителям власти сосредоточиться на оказании помощи благотворительным организациям, а не на карательных операциях.
19 ноября 2012 г., 14:20
После скандала с хиджабами в школах Ставрополья вводится школьная форма После скандала с хиджабами в школах Ставрополья вводится школьная форма
Об этом сообщила министр образования Ставропольского края Ирина Кувалдина, рассказавшая, что форма будет введена до 20 декабря нынешнего года. Рекомендован ее примерный вид. При этом оговорены определенные условия и запреты: одежда должна быть классического образца - у девочек без заниженной талии, без декольте и открытых пупков.
19 ноября 2012 г., 13:44
Полиция в Петербурге задержала подозреваемого в краже мощей Николая Чудотворца и Александра Невского Полиция в Петербурге задержала подозреваемого в краже мощей Николая Чудотворца и Александра Невского
Задержанным оказался 36-летний безработный из Ленинградской области. В информации правоохранителей отмечается, что подозреваемый вступил в сговор с другим безработным. Оба ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности. Основной целью кражи, по словам задержанного, были деньги, мощи же святых он принял за золотые монеты.
19 ноября 2012 г., 13:08
Полпред президента в ЦФО рассказал, чего ждет государство от богословского университета Полпред президента в ЦФО рассказал, чего ждет государство от богословского университета
Накануне в Москве прошел торжественный вечер, посвященный 20-летию Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Среди пришедших поздравить вуз были патриарх Кирилл, постоянный представитель президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов, министры, зарубежные гости.
19 ноября 2012 г., 12:42
РПЦ: В школах не будет отдельных молельных комнат РПЦ: В школах не будет отдельных молельных комнат
Так заявили в Московском патриархате. По его словам, внесение изменений в закон "Об образовании в Российской Федерации" не предполагает этого. Другое дело - если в собственности школы или вуза есть бывшая церковь или часовня или если родители захотят вызвать батюшку на молебен.
18 ноября 2012 г., 15:19
Омский фотохудожник просит СК проверить существование "бытия божия" Омский фотохудожник просит СК проверить существование "бытия божия"
Василий Мельниченко жалуется, что за 24 года после крещения не получил благодати, а вот несчастий было много. По его мнению, СК теперь стало главным ведомством по вопросам богословия и криминала". Фотограф считает, что итогом проверки должно стать решение вопроса о деятельности РПЦ.
18 ноября 2012 г., 11:34
Умер муфтий Пермского края Хамит-хаджи Галяутдинов Умер муфтий Пермского края Хамит-хаджи Галяутдинов
Он скончался на 78-м году жизни после продолжительной болезни. Галяутдинов возглавлял Централизованное религиозное управление мусульман Пермского края и более 10 лет руководил мусульманской общиной при Соборной мечети Перми. Он способствовал реставрации Соборной мечети Перми. Совершил хадж.
17 ноября 2012 г., 19:43
Хоральная синагога Петербурга проводит день открытых дверей Хоральная синагога Петербурга проводит день открытых дверей
В этот день все желающие смогут пройти по зданию синагоги и послушать экскурсию, узнать тайны ее архитектуры и интересные факты о жизни еврейской общины, познакомиться с иудейскими свадебными обычаями, попробовать на вкус национальные еврейские блюда и побывать на концерте клезмерской музыки.
17 ноября 2012 г., 12:59
В Испании проходит международный теологический конгресс, посвященный Второму Ватиканскому собору В Испании проходит международный теологический конгресс, посвященный Второму Ватиканскому собору
Форум открылся в папском университете Саламанки и собрал богословов из разных стран. Второй Ватиканский собор проходил в 1962 - 1965 годах и по праву считается самым значительным и выдающимся событием в истории Католической церкви Новейшего времени. Он был созван с целью устранить противоречия между традициями Церкви и реалиями современного мира.
16 ноября 2012 г., 18:52
Бизнес "прокатил" восстановление храмов на Урале
Бизнес "прокатил" восстановление храмов на Урале
Власти Свердловской области жалуются на то, что местные предприниматели, ставшие членами попечительского совета проекта по развитию "духовной столицы Урала" - города Верхотурье - и обещавшие внести крупные суммы на восстановление храмов в этом городе, так и не выполнили обещание.
16 ноября 2012 г., 16:51
Духовенство Русской церкви слишком много пьет, считает представитель Совета муфтиев России
Духовенство Русской церкви слишком много пьет, считает представитель Совета муфтиев России
По словам первого заместителя председателя СМР Дамира Мухетдинова, православные "клирики не знают меры в употреблении алкоголя". При этом муфтий подчеркнул, что это сугубо его собственная точка зрения.
16 ноября 2012 г., 15:23