На Кубани идеи "Исламского государства" пропагандировали ученицы 7-8-х классов
 
 
 
На Кубани идеи "Исламского государства" пропагандировали ученицы 7-8-х классов
Reuters

Прокуратура Краснодарского края заявила о выявлении в кубанских школах фактов распространения идей исламского халифата. В роли распространителей радикальных взглядов выступили 13-14-летние девочки, они общались с представителями запрещенного в РФ "Исламского государства" через интернет.

"Выявлены факты пропаганды радикальных идей ученицами 7-8-х классов, которые поддерживали активную связь через интернет с членами ИГ. Девочки распространяли и популяризировали среди одноклассников идеи создания исламского халифата", - заявил, как передает Kuban24, прокурор региона Леонид Коржинек на встрече с представителями религиозных общин.

По его словам, в этом году в крае было выявлено 38 преступлений экстремистской и террористической направленности. В суды направлено 75 заявлений о признании информационных  материалов экстремистскими и блокировании доступа к сайтам, содержащим пропаганду запрещенных в Российской Федерации экстремистских и террористических организаций, отмечает сайт ведомства.

Обращаясь к представителям религиозных конфессий, Леонид Коржинек отметил, что большая роль в воспитании молодежи отводится духовенству, которое распространяет подлинные знания о религии, призывает людей творить добро, прививает подрастающему поколению истинные духовные ценности, говорится в сообщении.