Архиепископ Касмусса обратился к христианам всего мира
 
 
 
Архиепископ Касмусса обратился к христианам всего мира
Aid To The Church In Need

Архиепископ Сиро-католической церкви в иракском городе Мосул Базилиос Касмусса, в епархии которого недавно были похищены двое священников, обратился к христианам всего мира с призывом оказывать большее влияние на мировую политику. Он требует от государственных деятелей проявления человечности по отношению к живущим на земле народам, ибо эта человечность "принесена ими в качестве жертвы на алтарь политических и экономических интересов", говорится в обращении иракского иерарха, опубликованном на интернет-портале благотворительной католической организации "Церковь в беде".

"Мы не марионетки и не поленья для костра", - пишет Касмусса в своем обращении. По его словам, усилия иракских христиан, направленные на сохранение собственного народа "на земле отцов", служат не просто тому, чтобы выжить, но должны стать средством улучшения условий жизни для всего населения Ирака. Архиепископ просит единоверцев в мире вознести особые молитвы за христиан в Ираке и крепить солидарность с ними.

Комусса призвал также молиться о похищенных в минувшую субботу священниках – Пие Аффасе и Мазене Маттоку. Последний был рукоположен в духовный сан всего лишь 1 сентября этого года. Его собрату по несчастью 68 лет, и у него слабое здоровье. Похитители требуют за них выкуп в миллион долларов.

Ответственная за проблематику Ирака сотрудница организации "Церковь в беде" Мари-Анж Зибрехт заявила, что ситуация в этой стране "экстремально тяжелая". Знакомый ей священник из Ирака сказал как-то, что в Ираке "надо быть готовым ко всему".