Вышел в свет первый после двухлетнего перерыва номер газеты "Москва-Тбилиси"
 
 
 
Вышел в свет первый после двухлетнего перерыва номер газеты "Москва-Тбилиси"
mostbil.ru

Вышел в свет первый после двухлетнего перерыва номер газеты "Москва-Тбилиси". Ее издание было прервано из-за известных трагических событий августа 2008 года. Октябрьский номер, по большому счету, - это уже семнадцатый выпуск газеты, созданной Союзом грузин в России. Издаваться она будет каждый месяц.

Издание этой газеты в апреле 2008 года благословил предстоятель Грузинской православной церкви Католикос-Патриарх Илия II.

"Мы искренне приветствуем издание новой газеты "Москва-Тбилиси". Думаем, что она сможет сыграть большую роль в урегулировании тех проблем, которые сегодня стоят перед нашими странами", - говорилось в приветствии Илии II, опубликованном в газете 24 апреля 2008 года.

"Представители общественности, научной и творческой интеллигенции, верующие люди будут способствовать преодолению недоверия и отчужденности. Народная дипломатия имеет огромное влияние на межгосударственные отношения. Поэтому думаем, что это издание даст свой добрый плод в восстановлении мира и любви между нашими странами и единоверными народами. Уверены, что газета будет способствовать укреплению связей проживающих в Грузии русских с их исторической родиной и грузин, проживающих в России. Да благословит Бог издателей и читателей новой газеты. Да благословит Бог народы наших стран", - говорилось в приветствии.

В этом же номере были приведено другое высказывание Грузинского Патриарха, с которым он в марте 2007 года обратился в московском храме Христа Спасителя к участникам презентации очередного тома "Православной энциклопедии": "Убежден, что и России нужна Грузия, единая и дружественная. Ведь вся эта напряженность, возникшая в последнее время, неестественна для нас".

"Мы прибыли в очень ответственное время, когда отношения между политическими деятелями России и Грузии заметно осложнились. Несмотря на это, наши православные Церкви народы сохранили братские отношения и добрые чувства друг к другу. Надеюсь, отношения между нашими государствами и их руководителями скоро улучшатся, и мы поймем, что отношения между соседними государствами должны быть дружественными", - сказал тогда Илия II.

Президент Союза грузин в России Михаил Хубутия уверен, что "Москва-Тбилиси" - первый шаг к созданию единого информационного пространства между странами. По его словам, газета должна помочь двум странам выйти из пресловутых информационных окопов, задействовав "принципы демократического общества – свободу слова и объективность".

Главный принцип издания - избегать слухов и сплетен, публиковать исключительно проверенную информацию. На страницах газеты высказать свои взгляды и найти точки соприкосновения могут российские и грузинские эксперты, политики, экономисты. Да и обычные простые люди могут обсудить на ее страницах наболевшие темы, задать вопросы экспертам и аналитикам, отмечается в пресс-релизе издателей газеты, посвященном возобновлению ее выпуска.

Уникальность "МТ" в том, что она создается, издается, печатается и в России, и в Грузии. И рассказывает о том, что происходит в двух странах, о самых ярких интересных событиях, людях. В отличие от многих СМИ, которые в погоне за сенсациями разве что омрачают и без того сложные отношения между Россией и Грузией, точка отсчета для "МТ" – не разногласия, недопонимание, возникшее в отношениях между странами, а поиск того, что нас всех объединяет и сближает.

Сегодня как никогда важны прямые методы народной дипломатии. Мы должны вновь, безо всяких подозрений и опасений научиться слушать и слышать, уважать друг друга, понимать, общаться.