NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Болгарская церковь призвала верующих не ходить на концерт певицы Мадонны Болгарская церковь призвала верующих не ходить на концерт певицы Мадонны
В обращении к верующим Синод БПЦ отмечает, что концерт Мадонны состоится в Софии 29 августа - день, когда Церковь вспоминает усекновение главы Иоанна Предтечи. По мнению Синода, почти на каждом концерте певица демонстрирует неуважительное и нетолерантное отношение к убеждениям и религиозным чувствам местных верующих христиан.
25 августа 2009 г., 17:31
Американские лютеране и методисты договорились о "полном общении" 
Американские лютеране и методисты договорились о "полном общении"
Соглашение означает, что две Церкви взаимно признают крещения и пасторов друг друга и смогут более тесно сотрудничать - обмениваться пасторами, совместно проводить миссии и пользоваться ресурсами.
25 августа 2009 г., 16:48
Коммунисты против того, чтобы основы религий в школах преподавали священнослужители Коммунисты против того, чтобы основы религий в школах преподавали священнослужители
Зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин, являющийся депутатом фракции КПРФ, считает, что в школах надо увеличивать время преподавания русской литературы и отказаться от попыток разделения детей по религиозной принадлежности.
25 августа 2009 г., 16:18
В Индии выпустили монету в честь католической святой В Индии выпустили монету в честь католической святой
Монеты номиналом в 100 и 5 рупий посвящены святой Альфонсе, столетие со дня рождения которой отметили в Индии. Как отметил на презентации монеты министр финансов Пранаб Мукхерье, "св. Альфонса научила нас преодолевать языковые, культурные и географические барьеры для того, чтобы жить вместе".
25 августа 2009 г., 15:20
Программа "Церковь и мир" выйдет в сентябре на российском телевидении Программа "Церковь и мир" выйдет в сентябре на российском телевидении
Вести новую передачу на канале "Вести" будет глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Иларион. Программа, посвященная актуальным событиям церковной и общественной жизни, будет построена по принципу тележурнала. Помимо телерепортажей, в нее войдут рубрики "Православный словарь" и "Месяцеслов".
25 августа 2009 г., 14:45
Грузинская православная церковь придает важное значение развитию сотрудничества с РПЦ Грузинская православная церковь придает важное значение развитию сотрудничества с РПЦ
По словам представителя Грузинской Патриархии, в настоящее время обсуждается вопрос о возможной встрече Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Глава Грузинской церкви недавно заявил, что и он, и предстоятель РПЦ сделают все для "восстановления нормальных и мирных отношений между двумя странами".
25 августа 2009 г., 14:09
Педагогов православной культуры должна готовить Церковь, убежден представитель РПЦ Педагогов православной культуры должна готовить Церковь, убежден представитель РПЦ
По словам ректора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерея Владимира Воробьева, светские педагоги, если они имеют талант и надлежащую подготовку, могут преподавать не хуже, а лучше, чем неподготовленные и педагогически неспособные священники. Но педагоги при этом должны закончить православные учебные заведения.
25 августа 2009 г., 11:59
Медведев поздравил председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина с 50-летием Медведев поздравил председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина с 50-летием
В приветственной телеграмме президента подчеркивается, что глава СМР способствует "развитию плодотворного межконфессионального диалога, воспитанию у подрастающего поколения уважения к духовному наследию".
25 августа 2009 г., 11:35
В Риге после реставрации открывается единственная синагога В Риге после реставрации открывается единственная синагога
Обновление здания продолжалась с 2007 по 2009 год, в общей сложности затраты составили 1,4 млн латов (более 2,8 млн долларов). Большая часть средств была получена из еврофондов, также финансово помогало государство и около сотни частных лиц.
24 августа 2009 г., 19:40
Церковь Англии борется с ворами с помощью нанотехнологий Церковь Англии борется с ворами с помощью нанотехнологий
Кровли древних английских церквей часто покрыты ценными металлами, в частности, свинцом, из-за чего становятся добычей воров. Всего в Британии 44 тыс. церквей, из которых 30 тыс. уже провели специальную обработку кровель специальной "нанокраской", которая видна только в ультрафиолетовом излучении.
24 августа 2009 г., 19:21
Введение в школах основ православия не ущемляет прав других конфессий,
считает глава российских лютеран Введение в школах основ православия не ущемляет прав других конфессий, считает глава российских лютеран
По словам президента Генерального Синода Евангелическо-лютеранской церкви в РФ Владимира Пудова, "надо с чего-то начинать". "Пускай это будет изучение предмета "Духовно-нравственное воспитание", хотя я, как христианин, предпочел бы, чтобы это были "Основы православной культуры".
24 августа 2009 г., 18:19
За распитие пива в баре малазийскую фотомодель могут высечь розгами За распитие пива в баре малазийскую фотомодель могут высечь розгами
Известная малазийская фотомодель Картика Шукарно была замечена в баре за распитием пива. Все было бы ничего, если бы это не произошло в священный месяц Рамадан.
24 августа 2009 г., 16:55
Дамба Аюшеев рассказал, когда в российской армии появятся ламы и действительно ли президента отождествляют с божеством Дамба Аюшеев рассказал, когда в российской армии появятся ламы и действительно ли президента отождествляют с божеством
Как заявил после встречи с президентом Медведевым глава российских буддистов Дамба Аюшеев, ламы появятся в этом году в тех частях российской армии, где количество военнослужащих-буддистов составляет 10% и более. Он также отметил, что до Медведева Иволгинский дацан 16 лет назад посещал только первый президент РФ Борис Ельцин.
24 августа 2009 г., 14:16
Буддийские ламы устроили президенту РФ чаепитие Буддийские ламы устроили президенту РФ чаепитие
Президент Медведев начал рабочую поездку в Бурятию с посещения Иволгинского дацана - крупнейшего буддийского монастыря России. Монахи встречали главу государства, выстроившись от ворот дацана до главного храма. В знак уважения к гостю каждый из них держал в руках большой голубой или белый шелковый шарф. Такой же белый шарф вручили и Дмитрию Медведеву.
24 августа 2009 г., 13:16
Патриарх в Архангельске поделился мыслями о российском флаге, о русских и украинцах, а также расписался на кирпиче Патриарх в Архангельске поделился мыслями о российском флаге, о русских и украинцах, а также расписался на кирпиче
Продолжается первосвятительская поездка предстоятеля РПЦ по русскому Северу. В минувшую субботу Патриарх Кирилл прибыл в Архангельск. Здесь он выразил надежду на скорейшее завершение строительства кафедрального собора, которое началось год назад, а затем встретился с представителями общественности города.
24 августа 2009 г., 11:33